Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

ВВП по индексу Бигмака, стаканы в Макдоналдсе и налог на фастфуд



1. К вопросу о том, насколько высок уровень жизни в России. Если считать ВВП (ППС) на душу населения обычным способом, то Россия оказывается ближе к концу списка европейских стран. Однако если пересчитать паритет покупательной способности (ППС) по индексу Бигмака, то есть если учесть, что в России бургер стоит дешевле, выясняется, что Россия гораздо богаче, нежели принято считать:

https://genby.livejournal.com/868134.html

Как установил коллега genby, по бигмакоёмкости на душу населения Россия обходит почти все страны в Южной и Восточной Европе. Неплохой результат.

И это не просто досужая математика. Индекс Бигмака показывает, насколько фундаментально недооценён российский рубль:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_бигмака

Биг Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Его стоимость в каждой стране зависит от объёмов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов. Этот способ позволяет увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, тем более в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна. Слабая валюта дает преимущество по издержкам и ценам на продукцию.



2. Инсайдеры заявляют, что в Макдоналдсе недоливают. Мне кажется, инсайдеры врут:

https://lenta.ru/news/2020/11/06/macdac/

Сотрудник сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» раскрыл ложь о размере напитков в заведении и вызвал споры в сети. На опубликованные в его TikTok видео и комментарии обратили внимание журналисты Daily Star.

Блогер с никнеймом @mykah.mykah поделился разоблачающим роликом, на котором показал, что в стаканы разного объема в McDonald’s помещается одинаковое количество напитка. На размещенных кадрах он переливает жидкость из маленького стакана в средний, а затем в большой, демонстрируя тем самым, что каждая емкость наполняется до краев.

Публикация мужчины стала вирусной и набрала почти 12 миллионов просмотров. Мнения комментаторов под видео разделились. Так, некоторые были шокированы роликом и обругали руководство «Макдоналдс», а другие посчитали, что такая ситуация возникает из-за разной формы стаканов: маленькие емкости шире, чем стаканы больших объемов, которые имеют вытянутую форму.

Вдобавок некоторые юзеры решили, что сотрудник ресторана попытался их обмануть. По их мнению, автор поста переливал напиток в емкости, уже наполненные жидкостью, которую не видно при съемке.



3. Наши депутаты продолжают стоять на страже здоровья нации. В Госдуме хотят ввести долгожданный налог на фастфуд:

https://lenta.ru/news/2020/11/06/zhir/

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предложил изменить Налоговый кодекс таким образом, чтобы средства производителей фастфуда шли на борьбу с ожирением. Об этом депутат сообщил РИА Новости.

В законопроекте, который разрабатывает Менделевич, есть три основных аспекта — ограничение калорийности продуктов, налог на фастфуд и снижение уровня бедности. По его мнению, победить заболевание можно только с помощью продуманной стратегии.

Депутат напомнил, что в настоящее время избыточный вес имеют 55 процентов россиян. В мире, согласно прогнозу ООН, у 130 миллионов человек будет диагностировано ожирение. Это число значительно выше количества голодающих. В общей сложности, отметил Менделевич, в мире порядка трех миллиардов людей не могут позволить себе правильное питание.


Логика тут есть. Фастфуд отличается от нормальной еды тем, что буквально в каждый ингредиент, включая даже булку от бургера, для вкуса добавляют львиные дозы сахара. Неудивительно, что от сахарной диеты любители фастфудов жиреют.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 68 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
жрать меньше надо. никто бигтести насильно не запихивает

Deleted comment

Амир

3 years ago

vermishel69

3 years ago

считать его универсальным слепком народного хозяйства

Что за коммуняцкие термины? С народных хозяйством покончено ещё в 1991. Сейчас - экономика.
Слова "народное хозяйство" использовалось еще при царях. В частности, оно использовалось в курсе истории у В.О.Ключевского.

euro_line

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

euro_line

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

euro_line

3 years ago

Индекс Бигмака показывает

Что в России за 30 лет так и появился конкурент "Макдональдсу".
Спасибо,
что хоть чистые туалеты в общепите прижились!
Тоже была новация,
навеянная "тлетворным Западом".)
А нахер нам тут конкурент МкДк? Да пошли они в песду, у нас есть Общепит.
Ну, сейчас нет, но был!
Это всё конечно замечательно, только вот этим налогом на фасфуд биг-мак и подорожает, и показатели наши по нему упадут((. А так то всё замечательно.

ardelfi

November 15 2020, 11:17:06 UTC 3 years ago Edited:  November 15 2020, 11:20:26 UTC

> Логика тут есть.

Да, логика идиота или предателя. Сахар, жир, соль и хруст -- это всё зависимости, а от зависимости налогами вылечить невозможно. От курения не вылечили, но ничего не поняли. А вот войти в долю прибыли от страданий и болезней населения получится -- это либо идиотизм, если ненамеренно, либо предательство. В любом случае профнепригодны. Профпригодные придумали или использовали бы компенсирующие невредные зависимости, вроде добровольного фитнеса, или курс лечебной физкультуры один день в неделю вместо работы и за свой счёт до возврата индекса массы тела в норму.
Блин, че вы курите? Куда еще можно добавить сахар, кроме самой булки? В мясо? В помидору? В салат? В сыр? Даже в чай его не кладут, а дают отдельно, не нравится - не кладите.
В кетчуп. В фарш.

vagonsky

3 years ago

aku_rg

3 years ago

kirill_sterin

November 15 2020, 11:29:57 UTC 3 years ago Edited:  November 15 2020, 11:31:43 UTC

Индекс бигмака - чисто про жрачку. Да, не так дорого. А вот дальше все идет с большей и большей составляющей импорта и соответственно курса.
От одежды, обуви и электроника и быт.техника и машины. И всё, индекс бигмака неработает.
Так что если рассматривать слой населения, где "хватает только на еду " - все нормально более или менее.
А вот чуть выше класс, и покатилась страна в конец списка.
зато сгущенку можно хранить вечно и стоимость её не теряется с годами,
советскую тушенку достал из ядерного бункера и кушаешь с солдатскими сухариками

а айфоном 1981 года - даже не подотрешься

cgbpol

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

Осталось определить, что такое "фастфуд". А то окажется ещё, что это всё, кроме гречки без соли. Люди дополнительный налог и так заплатят, т.к. без еды жить нельзя, правильные люди получат дополнительную прибыль, ВВП вырастет - одни плюсы.
Тс-с-с! Олег, не пали поляну. Европа должна думать, что Россия бедная и слабая.
Так надо!

kogan_m

November 15 2020, 11:43:42 UTC 3 years ago Edited:  November 15 2020, 12:13:01 UTC

Россия на 50-м месте по ВВП на душу населения по ППС
В БигМаках выглядит получше все.

А если ввести налог на фастфуд, то сразу провалимся вниз по этому рейтингу.
Нельзя такое допускать

Насчёт стаканов есть такой классический фокус, где молоко из малого в большой стакан льют, а он все равно до краев наполняется :)

Макаренко - молоток. Все по делу и аргументированно.

Как говорят военные, если Вы такие умные, то почему строем не ходите.

Перефразируем : если бигмачный ППС такой классный и информативный, то что же он не вытеснил другие способы подсчета и сравнения? Почему серьезные мировые экономисты им не пользуются?

Наверняка, потому, что у него есть куча багов, глюков и ситуаций, которые он не учитывает.
// Почему серьезные мировые экономисты им не пользуются?


а вы проверяли? Они вам докладывали? Если речь идёт об инвестициях в пищевую промышленность и агропром - опыт МакДака изучается более чем тщательно.


// что же он не вытеснил другие способы подсчета и сравнения

Очевидно, ответ содержится в самом вопросе. Если существуют "способЫ", значит, нет одного хорошего и лучшего способа, который бы мог истребить все остальные за ненадобностью.

plumber_ivanov

3 years ago

Чем хорош индекс Биг Мака - он лучше показывает, сколько вы можете покушать в той или иной стране на те же деньги.

Чем плох индекс Биг Мака - у него сильный отпечаток особенности конкретной деятельности компании в данном регионе. К примеру, многие продукты на Украине дешевле, чем в России. Почему Биг Мак стоит дороже - наверное, вопрос к менеджменту.

Чем также плох индекс по стоимости продуктов - продуктам труднее оперировать, чем технологическими штучками. Они хуже хранятся, более громоздкие, портятся со временем. Зато не устаревают, как айфоны. Закатал сгущенку в банки - и никакой айфон не угонится, можно и через 20 лет доставать и использовать ))

Короче, у всего есть нюансы
"К примеру, многие продукты на Украине дешевле, чем в России."

Какие, например?

optimist1966

3 years ago

cgbpol

3 years ago

Никак не складывалось нигде за границей поесть в Макдоналдсе. Все время ориентируешься как-то на местную кухню, что-то там оригинальное, а в Америке не был пока. Ну и мимо как-то, хотя вопрос остался. Скажите, кто пробовал - бургеры эти их везде такая же дрянь или это просто нас такими кормят?
У нас по сравнению со штатами еще прилично. Там это вообще рыгаловка для бомжей.

aku_rg

3 years ago

ajnar

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →