Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Право на удовольствия

Знаете, коллеги, в ЖЖ есть несколько «больных» тем, которые довольно сложно обсуждать всерьёз.

Вот, например, легализация наркотиков. Хоть приводи статистику колонками, хоть факты из жизни наркоборцев, хоть цитаты из учебников истории. Всё равно, значительная часть читателей убеждена, что «наркотики должны быть запрещены» и мнение своё менять не готова ни при каких обстоятельствах. Если же аргументы оппонента кажутся убедительными... оппонент тут же объявляется демагогом. Так как главный тезис — «наркотики должны быть запрещены» — полагается заведомо верным.

Почему? Понятно почему. В подкорке мозга с детства забиты два утверждения: «со злом надо бороться» и «наркотики — зло».

Ещё один пример больной темы — креационизм. Огромное число обитателей блогосферы физически неспособно не то что рассматирвать аргументы в пользу креационизма, но и даже просто понять их.

Почему так? Потому что ещё в школе учебники назначают всех верующих оптом «дремучими тупицами», которые не знают простейших вещей и верят, что Б-г лично написал библию. Как же можно хоть на секунду допустить, что этот верящий в Б-га придурок умнее тебя: такого рационального атеиста с высшим техническим? Нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Аналогичная ситуация, кстати, наблюдается с женщинами. Многие мужчины с презрительной ухмылкой рассуждают о непроходимой тупости «дур блондинок». Особенно забавно бывает слышать такие рассуждения от человека, которого «дура блондинка» после развода выгнала на улицу, отобрав у него предварительно квартиру и ребёнка.

Ладно. Вчера для меня стало неожиданностью, что тема царапин на автомобиле тоже относится к списку священных коров, которые вызывают сильные эмоции. Какое-то время я не мог понять, почему моё желание уберечь свою машину от царапин вызывает такие потоки ярости. Ну, казалось бы, кому какое дело, какие отношения связывают меня с моей машиной? После крепкого здорового сна, однако, объяснение появилось.

Большинство из нас или выросло в СССР, или выросло среди людей, выросших в СССР. Следовательно, вместе с молоком матери мы впитали и один из главных советских принципов: «удовольствие — это грех». В СССР, как известно, было стыдно заботиться о себе и бесцельно развлекаться. Каждое удовольствие надо было или объяснить или, как минимум, заслужить.

Ну, например, советский человек не мог прямо сказать: «я хочу в отпуск». Надо было непременно обосновать: «без отпуска люди работают плохо, поэтому мне непременно надо в отпуск, чтобы я лучше работал». Советский человек не мог сказать: «я хочу трёхкомнатную квартиру». Надо было составить объясняющую конструкцию вроде «я хочу трёхкомнатную квартиру, так как у меня будет ребёнок, а ребёнку нужна своя комната».

Вообще, слово «хочу» у нас как не котировалось, так и не котируется. Считается, что аргументация «я хочу» — это или детский лепет, или наглость эгоиста, или, как вариант, болезнь алкоголика. Нормальный человек должен непременно объяснять, почему он чего-то там хочет, и как это что-то принесёт пользу окружающим.

Так вот. Машина, с советской точки зрения, является средством передвижения людей и перемещения грузов. Поэтому, прежде чем завести машину, взрослый человек должен обязательно предъявить грузы и пассажиров. То есть, сказать вслух что-то вроде «я покупаю машину, чтобы ездить на работу» или «чтобы возить картошку с дачи». Ну и в процессе владения автомобилем, владелец обязан обосновывать каждую свою трату. Типа, «я ставлю ксеноновые фары, так как это повышает безопасность». Или «я делаю аэрографию, так как машины с аэрографией реже угоняют». Делать с машиной что-то просто так — это заслуживающая презрения болезнь.

И тут вдруг вылезает Фриц со своим постом. Где говорит, что расстроен из-за того, что его машина получила пару царапин.

Стала машина Фрица дешевле из-за этих двух царапин? Нет. Стала она медленнее ездить? Жрать больше бензина? Нет. Пойдёт по кузову из-за царапин ржавчина? Нет, не пойдёт. Ну так чего же эта падла выделывается? Машина нужна, чтобы ездить, а не чтобы сдувать с неё пылинки.

Проще говоря, советская мораль отказывает мне в праве чего-то хотеть «просто так», без обоснования. Есть кто-то хочет, чтобы на шкурке его машины не было царапин — это придурковатый жмот или закомлексованный понторезчик. Других вариантов нет. Не можешь обосновать свои желания — значит ты или ненормален или боишься признаться в каком-нибудь пороке.

Откуда растут ноги у этого предрассудка?

Очевидно же: это старается вбитый ещё родителями и школой в голову «невидимый начальник». Которому некоторые люди докладывают обо всех своих действиях и объясняют, почему они поступили именно так, а не иначе. Осознание же факта, что некоторые люди к «невидимому начальнику» на доклад не ходят, вызывает у них ярость по отношению к этим эгоистам.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 328 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →