Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Эффект лягушки наоборот, сознание определяет бытие и работа для квартирных должников



1. Люди имеют тенденцию не замечать медленные и небольшие перемены в жизни. Когда речь идёт о переменах к худшему – это так называемый эффект лягушки: при плавном повышении температуры животное останется на месте и сварится, а при резком – может спастись, выпрыгнув из кастрюли. Однако есть и обратный эффект, когда мы не замечаем постепенных перемен к лучшему. Про эту ситуацию пишет Виктор Мараховский:

https://t.me/vmarahovsky/1677

Обыкновенно наша ностальгия привязывается к двум золотым эпохам - личной (это та, которая юность, пьянство без похмелья, подвиги перекрестного опыления с интересными людьми и головокружительные приключения вида «как мы съездили в Питер») и исторической (тогда была атмосфера доброты/безопасности/свободы/всеобщего подъёма и фильмы снимали хорошие, а сейчас смотреть нечего).

Можно было бы сказать, что ностальгия историческая является производной от личной, биографической («при Сталине мой организм был эротически могуч»), но это было бы непростительным упрощением. <…>

… наши современники, скучающие по нулевым (алкоголь круглосуточно, везде можно курить, денег вдруг стало много) будут, возможно немного обижены, вспомнив, каков был действительный размер их зарплат, имелись ли у них ипотека и автомобиль, существовала ли круглосуточная доставка и как им приходилось ловить такси, а затем торговаться и показывать дорогу. Ещё больше они помрачнеют, вспомнив, что нулевые были десятилетием терактов, а число убийств в три – три с половиной раза превышало нынешнее.

Если я правильно понимаю, ув. друзья, то для создания более или менее массового ностальгического воспоминания (при том, что любая массовая ностальгия есть более или менее эффект Манделы) о любой эпохе требуется не столько большое, значимое и долгое улучшение, сколько улучшение резкое и праздничное (а уж реальное оно или воображаемое, на уровне внезапно пробудившихся надежд – дело второстепенное).

Отменили карточки. Начали публиковать запрещённое. Начали платить триста баксов, ой, уже триста пятьдесят. В те краткие моменты, когда реальность на мгновение догоняла мечты/амбиции (мы ещё не привыкли тратить столько, и у нас после каждой зарплаты оставалось) и возникали новые, ещё более смелые амбиции и мечты – создавалось то самое чувство внутренней лёгкости.

И наоборот – если благосостояние граждан уныло повышается на несколько процентов в год, то пусть хоть это будет длиться тридцать лет, граждане будут во всех опросах рапортовать «моя жизнь не изменилась» и «моя жизнь стала только хуже». <…>

...Я это всё к чему: нам может казаться сегодня оскорбительным пиар-подход каких-нибудь древних монархов, которые выкатывали гигантские деньги не на строительство каких-нибудь долговечных инфраструктур, а на периодические народные гулянки с фонтанами вина и пива.

Но, возможно, они были просто прямее и циничней.


Дело, думаю, тут не только в цинизме. Современные политики тоже вынуждены тратить деньги на массовые зрелища и праздники – это делает людей счастливее, и это нормальная часть экономики впечатлений. Дефицит зрелищ лишь немногим лучше, чем нехватка в стране хлеба. Вспомним: даже во время войны и у нас, и в других воюющих странах проводились парады и концерты.

Ресурсы на подобное надо тратить с умом: скажем, провести олимпиаду, после которой останутся дороги и стадионы, это гораздо лучше, чем просто устраивать какие-нибудь бесконечные народные гуляния с флагами и транспарантами.

Возвращаясь к основной теме: возможностей резко улучшить жизнь для всех сразу у государства обычно нет. Особенно, если это государство, где уровень жизни и так довольно высок. А вот если сначала взять и разрушить всё почти до основания, то потом и вправду можно будет героически выбираться обратно, иногда довольно быстрыми темпами.


2. Мотивация на 9гаг:
 
https://9gag.com/gag/agAdVBW

Легко заметить жёлтую машину, когда ты всё время думаешь про жёлтые машины.
 
Легко заметить возможность, когда ты всё время думаешь о возможностях.
 
Легко найти причины разозлиться, когда ты всё время думаешь о том, как ты зол.
 
Ты становишься тем, о чём ты постоянно думаешь. Следи за собой.


В комментариях пишут:

realomgcat: Это правда. Вы находите гораздо быстрее то, что ищете, когда знаете, что искать. Я понял это, собирая травы в дикой природе. Я думал, что никогда их не найду. Изучил их фотографии, и выяснилось, что некоторые даже растут у меня на пороге.



3. Коммунальщики в Москве придумали, как решить проблему долгов за ЖКХ:

https://moslenta.ru/news/dolzhnikam-za-zhkkh-v-moskve-predlozhili-stat-dvornikami-11-10-2020.htm

В районе Свиблово в Москве жильцам, которые не могут погасить задолженности по ЖКХ, предложили стать дворникам. Об этом пишет Telegram-канал «Московские новости».

Утверждается, что ГБУ «Жилищник» открыло соответствующие вакансии. Компания предлагает зарплату 30 тысяч рублей, часть которой обещают списать в счет долгов.


Не слишком привлекательная зарплата, однако в большинстве случаев её с запасом должно хватить на оплату коммуналки, даже с учётом московских цен.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 135 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

lombardgini

October 14 2020, 11:05:55 UTC 3 years ago Edited:  October 14 2020, 11:09:02 UTC

"И наоборот – если благосостояние граждан уныло повышается на несколько процентов в год"

правильнее - на 0.8% в год

"то пусть хоть это будет длиться тридцать лет"

Не дай Б-г!

"возможностей резко улучшить жизнь для всех сразу у государства обычно нет. Особенно, если это государство, где уровень жизни и так довольно высок. "

Например сверхбогатая Америка, которой Трамп снизив налоги обеспечил рост вдвое больше российского.
Снизил налоги и влил несколько триллионоов долларов и даже при такой иньекции обеспечил мизерный рост. хотя за счет спекуляций на бирже могли надуть и больше.

sergkz

3 years ago

lombardgini

3 years ago

Коммунальщики в Москве придумали, как решить проблему долгов за ЖКХ

Придумали поработать на министра-капиталиста, чтобы оплатить вменённый долг министру-капиталисту. Старая добрая барщина. Какой восторг!
ну вы зря навальную пропаганду развели, ведь Юрьев день не отменили пока!

diametr_i_dlina

3 years ago

olegmakarenko.ru

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

kiss_my_pbs

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

kiss_my_pbs

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

flintcapitan

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

caricatura_ussr

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

fgup48

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

fgup48

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

wildsvin

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

"люди" они разные. вот есть эти ваши "медленные улучшения" и..
-японец счастлив и до и после.
-африканцу пофиг, он лежит в грязи и будет лежать.
-индийцу пофиг, он лежит в грязи и будет лежать. обкуренный.
-американец тычет соседу-видишь как клинтон рулит а буш отстой.
-русский плачет горючими слезами что его обижают злые люди и страна недодала ему красивому, а иная бы додала, он заслуживает.
и до и после.
В эксперименте у лягушки удаляли мозг. Всё правильно. Сначала людей зазомбировать, потом делай, что хочешь. Как этого избежать?
Коммунальщики у нас живут в каком-то другом мире. Кто им сказал, что должники ищут работу? Алкаш, по пьяни лишившийся ноги, прекрасно пропивает свою пенсию и не собирается ни за ЖКХ платить, ни устраиваться на работу. Мать-одиночка с двумя детьми, живущая на пособия с алиментами, тоже не будет работать, и платить, соответственно. Они до последнего будут сопротивляться, голодать, митинговать, но работать не пойдут.
Зато про их инициативу написал olegmakarenko.ru.
А чего добился ты?

ber_mudas

3 years ago

tanatriel

3 years ago

Про ЖКХ, сначала они ввели мошеннический сбор на капремонт, которого никогда не будет, потом повысили цены на тех обслуживание и отопление в 30 раз, потом повысили пенсионный возраст и сократили кучу рабочих мест и персонала и после этого они предлагают поработать рабам на господ дворниками?
Толсто, товарищ.

erney

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

"А вот если сначала взять и разрушить всё почти до основания, то потом и вправду можно будет героически выбираться обратно, иногда довольно быстрыми темпами."
Согласен, вспоминаю рост 1998 - 2008.
Так любая ценная бумага на бирже себя так же ведет.
Если резко грохнулась непонятно на чем, то быстро отрастет

ank521

3 years ago

yatha_tatha

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

fgup48

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

"В районе Свиблово в Москве жильцам, которые не могут погасить задолженности по ЖКХ, предложили стать дворникам. Об этом пишет Telegram-канал «Московские новости».
Утверждается, что ГБУ «Жилищник» открыло соответствующие вакансии. Компания предлагает зарплату 30 тысяч рублей, часть которой обещают списать в счет долгов
."

(лениво позевывая):
- И как там, напор желающих двери в контору не снес?
тут скорее вопрос чтобы было отсуттсвия оправдания "не плачУ, ибо нет работы" )

petrucchio

October 14 2020, 11:49:45 UTC 3 years ago Edited:  October 14 2020, 11:53:28 UTC

>Особенно, если это государство, где уровень жизни и так довольно высок.

Что же тогда жаловаться, что Америка или Англия не могут сразу решить проблемы всех своих граждан

>благосостояние граждан уныло повышается на несколько процентов в год"

В такой ситуации люди обычно живут счастливо, стабильно и уверенно в завтрашнем дне!
> Что же тогда жаловаться, что Америка или Англия не могут сразу решить проблемы всех своих граждан

Почему не могут? Могут.

Тем более, что главную проблему граждан под названием "недостаточно денег" Англия и Америка решать не обязаны - за это отвечает сам гражданин.

А проблемы тех, у кого денег достаточно, решаются лего
эффект лягушки: при плавном повышении температуры животное останется на месте и сварится, а при резком – может спастись, выпрыгнув из кастрюли

Нашим лягушкам хорошо было в застой и в "тучные нулевые".
А самые умные выпрыгнули из кастрюли и варятся где-нибудь на "диком" Западе.
Может, не варятся, а загнивают?

petrucchio

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

Мы с мужем в воскресенье шли неторопливо по Анадырскому шоссе, вдоль железной дороги. И прошли группу товарищей, русских, среднего возраста, что на газоне довольно бодро сгребали опавшую листву в кучи.
Муж еще заметил - вот видишь, и наши люди работают не хуже азиатов. Я тоже порадовалась за соотечественников.
Не слишком привлекательная зарплата
Вполне себе привлекательная, это же подработка. А для тех кто учится/работает за компом, так вообще оплачиваемый то фитнес на свежем воздухе! В СССР было популярно у студентов и мнс-ов, так подрабатывать.
В СССР за работу дворником квартиру давали. А в РФ смысла работать дворником нет.

fgup48

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

людоедская пенсионная реформа - это вареная лягушка или зажаренная?
Это не лягушка, это сгоревший пердак лживого коммосека.

shadowmoonlight

3 years ago

vnukkulaka

3 years ago

shadowmoonlight

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

Dmitry Prokopenko

3 years ago

жильцам, которые не могут погасить задолженности по ЖКХ, предложили стать дворникам.
-----------
я представляю. как они там наработают
Там очередь должна быть от Владивостока, ведь 149, 999 из 150 миллионов россиян за 15 тыщ корячатся, а тут сразу вдвое.
Но ведь уже 6 лет доходы граждан, действительно медленно, на несколько процентов в год, но уменьшаются, а не увеличиваются. Не так ли?
А у вас негбелых унижают
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →