Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Год крысы, цена торговой войны и самонакопление пенсии



1. История смеётся над современными британцами. В Средние века крысы были одной из главных причин, способствовавших быстрому распространению чумы. Нынешняя же эпидемия, наоборот, способствует распространению крыс:

https://lenta.ru/news/2020/10/12/pestcontrol/

Крысы стали чаще заползать в дома британцев и фактически «оккупировали» их. По мнению экспертов, ситуация усугубилась в период самоизоляции. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на исследование компании Rentokil, которая занимается борьбой с грызунами.

По данным компании, среднее количество обращений в службу за последние шесть лет выросло на 22 процента. Специалисты отмечают, что за месяцы изоляции из-за пандемии коронавируса 60 процентов крыс перестали бояться людей и не старались убежать при появлении человека. Они забирались к домовладельцам через почтовые ящики и канализацию. В Rentokil говорят, что крысы стали появляться в домах и светлое время суток, несмотря на то, что пик их активности всегда приходится на ночной период. Такое поведение стало следствием закрытия общественных заведений, так как они перестали выбрасывать отходы, которыми обычно питались грызуны.

В сентябре из-за крыс и мусора одна из улиц в английском городе Бирмингем получила статус худшей в стране. В течение пяти лет местные жители скидывали туда отходы. В результате там накопились горы мешков, коробок и сгнившей еды. Горожане рассказали, что из-за мусора на улице появился неприятный запах, а стены некоторых домов покрылись плесенью.


А ведь если почитать наших урбанистов, создаётся впечатление, что в Европе проблем с мусором нет… (ну, кроме какой-нибудь стереотипно ленивой и вечно бастующей Италии). Или это выход из Евросоюза так дурно повлиял на Британию?


2. Человечество погружается в тёмные времена. До Третьей мировой, к счастью, дело пока не дошло. Однако, если верить американским экспертам, цена уже идущей торговой войны будет весьма велика:

https://lenta.ru/news/2020/10/08/loss/

Торговые войны и другие протекционистские меры в исполнении правительств разных стран обошлись мировой экономике в 10 триллионов долларов. Именно на такую сумму к 2025 году уменьшится глобальный ВВП из-за снижения импорта, подсчитали аналитики компании Boston Consulting Group совместно с инвестбанком HSBC (исследование есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Многотриллионные потери ожидают мировую экономику в том случае, если правительства разных стран не откажутся от пошлин и других барьеров, мешающих международной торговле и призванных защитить местных производителей на домашнем рынке. Особенно существенными потери будут на фоне продолжающегося кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Для понимания масштабов: мировой ВВП составляет сейчас около 87 триллионов долларов в год (по итогам 2020-го эта цифра может несколько упасть).


3. Опросы россиян на тему финансовой сознательности продолжают радовать. Почти две трети наших граждан либо собираются копить на собственную пенсию, либо уже это делают:

https://tass.ru/ekonomika/9647323

 Более 50% россиян планируют копить на пенсию самостоятельно, еще у 12% населения уже есть накопления на старость. Такие данные приводит банк "Открытие" со ссылкой на опрос, результаты которого имеются в распоряжении ТАСС.

Согласно результатам опроса, еще 28% россиян не планируют копить на старость. Больше всего таких "отказников" на Северном Кавказе – 34%, меньше всего в Дальневосточном федеральном округе – всего 16%. При этом наиболее высокая доля респондентов, уже имеющих накопления на пенсию, в Уральском федеральном округе – 16%, наименее высокая в Северо-Кавказском – 6%.

Лучший способ копить на пенсию, по мнению 28% опрошенных россиян, - открытие вклада или накопительного счета. Наиболее популярна такая точка зрения у жителей Уральского федерального округа (33%), наименее популярна – в Южном федеральном округе (19%). Также 28% считают эффективным способом накопить на достойную старость покупку акций, облигаций и недвижимости.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 36 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Также 28% считают эффективным способом накопить на достойную старость покупку акций, облигаций и недвижимости

поздравления уважаемому автору. ваша воспитательная реклама работает.
Как бы основная часть знакомых людей старшего возраста вокруг копит на похороны. В Сбербанке чаще всего.

olegmakarenko.ru

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

Есть версия, что в Англии много крыс из-за отсутствия бродячих собак.
Я склоняюсь к версии, что крыс там много из-за отвратительной работы санитарно-эпидемических служб.
Которые находятся под мудрым руководством наследственных аристократов, считающих своим долгом сначала украсть весь бюджет - это ведь их наследственное право! - а потом уже из украденного выделить денежку малую на имитацию бурной деятельности.
3. Опросы россиян на тему финансовой сознательности продолжают радовать. Почти две трети наших граждан либо собираются копить на собственную пенсию, либо уже это делают:

Окапываются.
Вместо того,
чтобы активно защищать свои права.
Даже на "разрешенные митинги" за отмену пенсии с 65-60 вышло ничтожное число протестующих.
А походили бы несколько раз толпами по 100-200 тыс по той же Москве -
отыграли бы "реформу" назад или смягчили,
уверен.
Дурачьё.
Вы, как несомненно считающий себя умным, были на этих митингах?

ber_mudas

3 years ago

На пенсию надо копить, согласен... Ещё до неё надо дожить.
"Типичный житель Брянщины это не россиянин, а россиянка, потому что, в Брянской области женщин больше, чем мужчин: 657 тысяч женщин против 554 тысячи мужчин. Численность женщин превышает численность мужчин на 103 тысячи человек, в целом по области на каждую 1000 мужчин приходится 1188 женщин. Примерно с 39-летнего возраста женщин становится больше, чем мужчин, сообщает Брянскстат.
Средний возраст населения области 41 год (женщин — 44 года, мужчин — 38 лет).
Средняя продолжительность жизни мужчин в области — 65 лет, женщин на 12 лет больше — 77 лет."
>Многотриллионные потери ожидают мировую экономику в том случае, если правительства разных стран не откажутся от пошлин и других барьеров, мешающих международной торговле и призванных защитить местных производителей на домашнем рынке

Жалко, что уважаемые американские эксперты забыли сообщить, что ожидает те страны, которые ОТКАЖУТСЯ от пошлин и ПЕРЕСТАНУТ защищать своих производителей на домашнем рынке.

А так - нам, конечно, очень жаль мировую экономику, но ... как будет по-английски "своя рубашка ближе к телу?" Забыл ))
"как будет по-английски "своя рубашка ближе к телу?"
собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей....как-то так.

kspshnik

3 years ago

1. Вспомнилась песня Арии с такими словами:
Я вчера видел крыс - завтра грянет чума
Мы пойдём пировать поджигая дома
Всем раздаст по кресту
И на страшный отправит строем.
А сегодня все пьют чтоб не выть на луну
Пир во время чумы. Кто есть кто не пойму.
Я бегу чтобы жить, а вокруг ликует паранойя.
>> Почти две трети наших граждан либо собираются копить на собственную пенсию, либо уже это делают.

Вот бы ещё была возможность частично отказаться от перечислений в пенсионный фонд, дела бы пошли гораздо лучше.
Переход на чёрные зарплаты.

lheujq321

3 years ago

andre_vikont

3 years ago

demonmsk

3 years ago

1. Проблема с мусором есть везде, даже в Сингапуре

2. "Более 50% россиян планируют"

хотелось бы, как говорится, конкретных действий, а не только планов.
Я у студентов своих спрашиваю, когда они на пенсию выйдут - они только смеются.
суть накоплений "на пенсию" в том, чтобы не работать после 60 лет.
пусть авторы пенсионной реформы сдохнут от злости
Да им то что? вы ж сами накопили. Будут искать возможность конфисковать накопленное.
Планировать не значит накопить.
Рассказать когда в истории нашей страны почти поголовно люди копили себе на пенсию? И что с этими накоплениями стало?
Просто тогда не было никого, кто защищал бы нынешний уклад. А сейчас цепные псы типа ивано иванова из всех щелей. Фрицморген тоже не за так свой хлеб с икрой ест.
Любой россиянин с зачатками айкью и знаниями истории знает цену рублевому вкладу, бгггг.

fgup48

October 13 2020, 15:36:38 UTC 3 years ago Edited:  October 13 2020, 15:38:02 UTC

Иноагенты (клеветники и ненавистники России) всё воют и воют.

Вклады населения в банках превысили 30 трлн рублей.
Совокупный портфель вкладов физлиц в банках во всех валютах в рублевом эквиваленте к началу 2020 г. достиг 30,55 трлн руб. При этом рублевые вклады населения увеличились на 2,22 трлн руб. до 24,576 трлн.
Немного забавной математики: если 30 триллионов рублей разделить на 150 миллионов населения, то на каждого жителя страны (включая младенцев, школьников, солдат срочников и безработных) приходится по 200 000 рублей.

fgup48

3 years ago

fgup48

3 years ago

>мировой ВВП составляет сейчас около 87 триллионов долларов в год (по итогам 2020-го эта цифра может несколько упасть).

Как он может упасть, если напечатали столько баксов, что нули устанешь писать? ВВП может упасть в штуках, тоннах, километрах или еще в чем-нибудь осязаемом. Но не в баксах.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →