Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Ядерный межпланетный буксир, супер-пупер-ракета и китайский «Морской старт»



1. В России началась подготовка к строительству нового космического корабля – ядерного межпланетного буксира «Нуклон». Блогеры из числа любителей космонавтики вот уже несколько дней пестрят восклицательными знаками. Возможно, нас ожидает крупнейший за последние полвека прорыв в освоении Солнечной системы:

https://tass.ru/kosmos/9467473
https://german-kmw.livejournal.com/113767.html
https://youtu.be/1pRcIStdFbw

"Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год", – рассказал Блошенко.

Говоря о программе полета буксира "Нуклон", исполнительный директор отметил, что "это будет не просто тестовый старт с "черным ящиком", а сразу полноценная научная программа".


Вот что пишет в своём обзоре коллега genby:

https://genby.livejournal.com/861873.html

Первый полет ядерный звездолет совершит через 10 лет. Определена программа первой миссии космического буксира: она предусматривает три ключевых этапа. В ходе первой фазы аппарат состыкуется в космосе с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне, на орбите которой оставит научный спутник.

Второй этап предполагает перелёт буксира с модулем полезной нагрузки к Венере, где также будет оставлена часть научной аппаратуры. Наконец, в ходе третьей фазы аппарат с оставшейся полезной нагрузкой полетит к одному из спутников Юпитера. То на что тратят годы полета современные ракеты западного производства. Для российского звездолета займет несколько месяцев.



2. США явно занервничали из-за российских ракетных успехов:

https://lenta.ru/news/2020/09/19/super_puper/

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в похищении информации о технологиях гиперзвукового оружия у администрации предыдущего главы государства Барака Обамы. Об этом он заявил на предвыборном митинге в штате Миннесота, передает ТАСС.

«Вы знаете, у них есть ракета, "супер-пупер-гиперзвуковая", я называю ее "супер-пупер". Она в пять раз быстрее обычной ракеты», — напомнил американский лидер. По его словам, Москве удалось получить эту информацию во время президентства Обамы, после чего страна смогла создать такую ракету.

Однако в настоящее время у Вашингтона есть значительно более быстрая ракета. «У нас есть настолько передовое оружие, что президент Китая Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин и все остальные будут нам завидовать. Они не знают, что у нас есть, но знают, что это нечто, о чем никто не слышал никогда», — заключил хозяин Белого дома.
В мае президент Трамп анонсировал создание «супер-пупер-ракеты». По его словам, страна создает «невероятную» военную технику невиданного ранее уровня.


Интересна лексика, которую вынужден применять Трамп для прославления своих успехов в предвыборный период. Похоже, он считает, что американская аудитория не понимает тактико-технических характеристик сложнее чем «супер-пупер».


3. Китай продолжает копировать наши технологии:

https://lenta.ru/news/2020/09/15/chinalaunch/

В Китае с расположенной в Желтом море стартовой площадки, которую можно назвать клоном российского «Морского старта», запущена легкая ракета Long March 11, сообщает ТАСС.

Согласно данным агентства, ссылающегося на китайскую прессу, носитель вывел в космос девять спутников, которые планируется использовать для высокодетальной съемки поверхности Земли.

Первый пуск легкой ракеты Long March 11 с расположенной в Желтом море стартовой площадки состоялся в июне 2019 года. Тогда носитель вывел на околоземную орбиту семь спутников. Среди них, в частности, имеется один космический аппарат, предназначенный для прогнозирования возникновения тайфунов, и два — для обеспечения связи.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 113 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Первый полет ядерный звездолет совершит через 10 лет

А там или эмир, или ишак умрёт...

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

lvan_petrov

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

lvan_petrov

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

lvan_petrov

3 years ago

75dc287ea30b451

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

75dc287ea30b451

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

У Генби вроде как шло с тэгом - юмор?
Даже пропутинский пропагандист уже не верит в мультики.
Компактный ядерный реактор коли сделали, теперь многое возможно. Норникель надо продавать. Батарейки скоро не понадобятся.
3. Китай продолжает копировать наши технологии:

"Данный способ был использован в 1964—1988 годах в морском космодроме «Сан-Марко», представлявшем собой неподвижную заякоренную платформу вблизи экватора в кенийских территориальных водах."
https: // ru.wikipedia. org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82
можно назвать клоном российского «Морского старта»

А российский проект обанкротился.
Хотя были успешные запуски.
2. Я верю в чудеса, Слышу все голоса. Они смеются, а ты пой, пой со мной ( песня Дональда).
Где-то, когда-то я уже слышал про вундер вафлю. Не помогло...
Как хорош русский язык, правда?
"Возможно, через десяток лет ожидает прорыв."

Будущее время - хорошая штука.

Партия торжественно обещает - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме.
Глупые люди были, обещали, причём конкретику.
Надо было "возможно" и "прорыв".
"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сказал он.
Важную роль в создании лунной базы, по мнению господина Севастьянова, будет играть МКС, которая к 2009 г. должна "разрастись" до 12 отсеков и превратиться в международный космопорт. Экипаж станции к тому времени будет состоять из 6 человек, которым и предстоит монтировать на орбите конструкции будущей базы. Доставлять космонавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль "Клипер", чей ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г.

Пилотируемый "Клипер" и разработанный в "Энергии" межорбитальный буксир "Паром" образуют единый многоразовый транспортно-грузовой космический комплекс, который будет обслуживать промышленное освоение Луны. Благодаря новой транспортной системе Россия сможет также оказывать коммерческие услуги по доставке в космос различных, в том числе и крупногабаритных грузов.

а можно аналогичный высер про планы америкосов по строительству "созвездия-ориона(далее по тексту)", которым уже свыше 16 лет?
а то без этой части ваше ослоумие будет неполным...)

lombardgini

3 years ago

lvan_petrov

3 years ago

sceptikk

3 years ago

Deleted comment

и вы даже не задумались, что громкость в данном случае - у вас.
а вот точности у вас нет.

"А дальше по Насреддинеру."
привет от кинжала, сармата, авангарда и посейдона =)

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

русские долго запрягают, но быстро едут

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

frost_11

September 20 2020, 14:36:42 UTC 3 years ago Edited:  September 20 2020, 14:41:36 UTC

Американцы давно и сильно продвинулись в теме ядерных энергетических установок после того, как получили советский Топаз. И пока законченного изделия не создали.

В России создание изделия такого класса и вовсе невозможно. Нужен компактный реактор с таким ресурсом. Его нет. Нужен преобразователь энергии с таким ресурсом. Его нет.

Панели радиатора - приговор проекту. В сети были фото повреждений солнечных батарей Хаббла. Панели этого радиатора гораздо больше по размеру и повреждений будет больше. Но если пробивается ячейка солнечной батареи, то не работает только эта ячейка. Если пробивается радиатор, он пробивается целиком.

Мультики очередные. Расходимся.
Олег оборвал цитирование genby на самом интересном месте:

Есть и огрехи. Явно не хватает икон на радиаторах систем охлаждения


Может, и не пробьет за несколько месяцев. Но да, охлаждение в космосе - очень сложная проблема

frost_11

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

frost_11

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

на счет 3 пункта - та простая конверсионная ракет что-то типа нашего тополя, с соответствующей энергетикой. Совсем не аналог нашего морского старта.
3. Да нифига. Китайцы сделали то, как если бы наши на баржу загнали наш мобильный Тополь. Комплексом "Морской старт" там даже и не пахнет.
Россия вечно ворует у США то, чего у США еще нет. Вакцину своровала, теперь вот ракеты.
В то время как левые утверждают, что Россия ворует у советского прошлого, уже довольно далекого, 30 летней давности.
Где истина? Наверное где то посередине. Современные российские ученые сперли чертежи у СССР, потом заглянули в будущее и дополнили старые советские чертежи сворованным тюнингом американских ракет будущего, и на ворованные у народа деньги из ворованных у олигархов материалов создали ракету. Для того, чтобы защитить свою, украденную у соседей страну.
Бесчестные люди!
Нет, родились они честными, возможно. Но их самих в детстве выкрали и подменили(((.
Китай тем и живёт, что успешно адаптирует чужие изобретения под себя. И нам так же надо. Патентное право - оно на запад работает, на него надо класть болт.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →