Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

«Зона трезвости», двойные ценники и китайский сигаретный патриотизм



1. Оказывается, алкоголь в России можно просто так взять и запретить на определённой территории:

В селе Ульяновка Шилкинского района Забайкальского края официально запретили продавать алкоголь. Об этом в субботу, 12 сентября, сообщает издание Znak со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

По словам председателя «Трезвого Забайкалья» Валентины Сапуновой, местные власти и жители села самостоятельно выступили с инициативой. Уточняется, что ранее в Ульяновке уровень алкоголизации был невысоким, большинство людей поддержали идею.

Ульяновке официально присвоили статус «трезвого села». Теперь на въезде в населенный пункт стоит баннер с информацией, что территория является «зоной трезвости».

Согласно данным регионального министерства здравоохранения, алкоголизация в Забайкалье превышает общероссийские показатели на 10 процентов. Кроме того, около 2 процентов населения (примерно 23 тысячи человек) ежегодно становятся пациентами наркологических клиник.


https://lenta.ru/news/2020/09/12/no_alcohol/

Сухой закон, как мы знаем из истории нашей страны в XX веке, реально работает. Потребление резко и надолго падает, несмотря даже на самогоноварение. Продолжительность жизни растёт, преступлений в состоянии алкогольного опьянения становится гораздо меньше.

Однако уже в среднесрочной перспективе резкое ограничение продажи спиртного приводит к неприятным последствиям. И ладно бы, если бы это была только алкогольная мафия, контролирующая тайное производство и продажи.

Спустя три года после введения сухого закона в начале Первой мировой войны произошли революция, Гражданская война, распад страны. Спустя 6 лет после начала антиалкогольной компании Горбачёва развалился Советский Союз. Кстати, именно в те времена понятие «зона трезвости» и появилось. У нас есть основания опасаться за судьбу села Ульяновка.

Вместе с тем было бы интересно изучить опыт стран, которые одновременно и запретили алкоголь, и легализовали марихуану. Проводили ли такие эксперименты? Если да, напишите, пожалуйста, об этом.


2. Снова говорят о двойных ценниках:

https://iz.ru/1058651/evgeniia-pertceva/dvoitsia-v-glazakh-riteilerov-khotiat-obiazat-vvesti-novye-tcenniki

Союз потребителей России предложил ввести новые ценники во всех магазинах: на них будет указываться не только стоимость упаковки товара, но и единицы веса или объема, например 1 кг или 1 л. Инициативу организация направила в Минпромторг, с документом ознакомились «Известия». Такое обязательство предлагается включить в проект правил розничной торговли, разработанный ведомством. Это не позволит производителям хитрить с упаковкой — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, а в емкость для десятка яиц класть всего девять.


Идею уже поддержали в Госдуме:

https://lenta.ru/news/2020/09/11/ne_nado/

Я уверен, что двойные ценники и вправду заставят крупные торговые сети вести себя честнее. Отличная инициатива, очень в духе здорового капитализма.


3. Уважаю таких людей:

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/chem-opasna-pachka-kitaiskih-sigaret-5f5a43143b4a013bf873d7d5

Вчера ужинали с китайцами, все конечно курят. Один выбился из компании - бросил, говорит, курить.

При этом он постоянно достаёт пачку сигарет – раздаёт всем за столом – это в Китае знак уважения такой. Спрашиваем зачем ему пачка, если он не курит? Глупо же сигареты с собой носить чтобы просто друзьям раздавать. Нет таких «традиций».

Рассказывает. Бросил курить два года назад, но постоянно, как и раньше, каждый день покупает пачку сигарет. Не ради экономии бросил – ради здоровья. Раздаёт их курящим друзьям и знакомым. Зачем?

Оказывается в Китае налог (акциз) с сигарет полностью уходит на финансирование армии. Сигареты стоят дорого – нормального качества от 20 до 100 юаней за пачку (220 - 1100 рублей) – большая часть стоимости конечно акциз.

Покупая пачку сигарет, он чувствует себя патриотом – вносит «донат» в обороноспособность страны.

Так что покупайте китайские сигареты, если хотите внести свой посильный вклад в развитие планетарного военного превосходства будущего великого Китая).


Кстати, с точки зрения практической психологии китаец сделал всё абсолютно правильно. Привычка курить состояла из нескольких компонентов: курение, покупка сигарет, общение с друзьями, угощение друзей, ношение пачки в кармане… Умный пациент убрал только один из компонентов — собственно вдыхание табачного дыма. Это было значительно легче, нежели изменить привычку целиком.

Если бросаете курить, постарайтесь свести изменения в жизни к минимуму. Носить с собой сигареты, вероятно, не стоит, — у нас всё же не Китай, и они станут для вас лишним соблазном, — а вот оставить весь ритуал, заменив курение, например, поеданием жвачки, отличная идея. Через пару месяцев, когда тяга спадёт, вы спокойно откажетесь и от жвачки.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 103 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
2.
В россии и так цены ничтожные по сравнению с западом. Если в Америке сэндвич Биг-Мак стоит 7 долларов, то в России аналогичный товар стоит всего 12 рублей:
Российский аналог при этом даже полезней, чем Биг-Мак.

andynort

3 years ago

sandu

3 years ago

sergkz

3 years ago

1. Оказывается, алкоголь в России можно просто так взять и запретить на определённой территории:

Федерализм на марше.
Почти Хабаровск.
Да, непорядок. Волнуюсь за Валентину Сапунову. Если просто снимут "в связи с утратой доверия", то ладно, но ведь и в Омск слетать может...
2. Ничего отличного в этой инициативе нет.

Отлично - это когда частное лицо свободно. Любое произвольное ограничение его свободы - это всегда скверно.

Точно. Поэтому надо срочно отменять законы, ограничивающие, скажем, педофилию.

paladin_sveta

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

paladin_sveta

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

paladin_sveta

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

paladin_sveta

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

Я курю сигареты фирмы " Гулбахар" из ОАЭ, помогая тем самым нашим партнёрам из ОПЕК. Русский и араб дружба навек.
Если вы в Москве, то где вы их берете?

mmnem

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

mmnem

3 years ago

evgeny_leskov

3 years ago

А ведь я в свое время в армии так же делал. Сиги получал у старшины и отдавал на взвод в курилске. Так и бросил. Народ тогда еще подкалывал: "Ну че, держишься? Посмотрим-посмотрим..." Тоже мотивация.
>Однако уже в среднесрочной перспективе резкое ограничение продажи спиртного приводит к неприятным последствиям.

Тут несколько сложнее вопрос.

Обычно сухой закон (у нас во всяком случае, да и не только) вводился всегда когда власть была слаба, на дворе был кризис и население было властью существенно недовольно. И поэтому СЗ только дополнительно озлоблял население. Особенно тем, что слабая власть не могла реально бороться с подпольным распространением.
И те, кто до СЗ топил свое недовольство в бутылке , после - "гуляй, дядя, по улицам и проспектам" (с) Лукашенко.


Словом, если сравнивать со спортом, то это как если человек со слабой больной спиной и парой грыж в позвоночнике решил заняться тяжелой атлетикой. Рванул штангу со своим весом (да еще и неправильной техникой) - скрутило, увезли на скорой, длительное тяжелое лечение (с хирургическим вмешательством) и 85% вероятность инвалидности.

И теперь на примере этого человека нас хотят убедить, что вся тяжелая атлетика и упражнения с тяжелой штангой - вредны и приводят к инвалидности.



Так и есть. Здоровых штангистов не бывает. Полуинвалиды после 40 лет очень многие.

ctakan_divanych

3 years ago

untamos

3 years ago

mrfist

3 years ago

untamos

3 years ago

Эге, а какова правовая основа подобного запрета на продажу алкоголя ? Не очень понимаю...
Алкоголь - товар, который не запрещен к распространению, в его отношении действуют только ограничения.
Прикрыли нелегальную торговлю, а легальной и не было - село-то на 200 человек.

ilyachalov

3 years ago

> Умный пациент убрал только один из компонентов — собственно вдыхание табачного дыма

Сидя в комнате, где все курят? Или не умный, или не убрал.

> двойные ценники

Это очень хорошо работает.
Курить и находится в комнате, где все курят - четыре разные вещи.

untamos

3 years ago

diametr_i_dlina

3 years ago

untamos

3 years ago

если будет желание - можно найти в интернете репортаж о том, как жители "трезвой деревни" массово ездят в соседнюю за алкоголем. показуха для прессы. красивая обертка, а конфета осталась та же самая.
Семеро забило, трое поехало, двое протрезвело на обратном пути, последний приуныл и пошёл спать.

В "Глобусе" на ценниках всегда указывается цена за килограмм, очень удобно.
плюсану
Идею уже поддержали в Госдуме:

И уже не поддержали в Минпромторге под максимально идиотским предлогом о "перегруженности" ценников. Будет чудо, если эта инициатива-таки пройдёт, она ведь в пользу населения, а не "здоровых капиталистов".
Верните советские магазины!

russylum

3 years ago

gaygemon

3 years ago

ank521

3 years ago

russylum

3 years ago

russylum

3 years ago

russylum

3 years ago

tishetsky

3 years ago

>Оказывается в Китае налог (акциз) с сигарет полностью уходит на финансирование армии.

И ещё в Китае, похоже, нет общечеловеков-либералов, которые бы рассказали китайцу:

1) нормальному государству большая армия не нужна, т.к. у государства такого врагов нет. Вот Финляндия со Швецией имеют копеечную и необременительную для бюджета армию, ни с кем не воюют и живут уууу как богато.
2) иметь армию, когда у тебя нищие пенсионеры (а в Китае пенсию получают далеко не все) и средняя зп в баксах не дотягивает до средней зп в США/Европе (а в Китае средняя зп тоже не айс)- просто идиотизм
3) нет смысла производить дорогие военные игрушки, когда они все равно устаревшие и неэффективные. Очевидно же что армия США/ЕС - намного круче и технически оснащенней
4) ну и вообще, нормальный человек должен гордится не армией, а Илоном Маском и средней зп в своей стране.
Были светлоликие, с правильными генами.
Но сначала по ним прошлись хунвейбины,а потом - танки.

19red_star51

3 years ago

mmnem

3 years ago

"Сигареты стоят дорого – нормального качества от 20 до 100 юаней за пачку (220 - 1100 рублей) "
Разбогатели китайцы - могут себе позволить.
3. Вчера ужинали с китайцами, все конечно курят.

На байку похоже, особенно вот это конечно выдаёт. Неоднократно был в Китае, есть знакомые китайцы. Курит только один из них. И вообще не увидел у них какой-то особой тяги к курению. Единственно, сигареты у них и правда дорогие.
В мусульманских странах запрещено употребление алкоголя, но анаша только в путь.
Но расцвета этих стран не заметно. Если бы не нефть, то можно было бы сказать, что они прозябают. Значит дело не в водке.
"запрещено употребление алкоголя, но анаша только в путь"

Это кто тебе такую херню сказал? Во всех мусульманских странах, в которых запрещён алкоголь, за пакет шмали ты точно так же заедешь на кичу на пяток лет, если вообще руку не отрубят.

jack88merkin

3 years ago

allairodor

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →