Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

«Бомж-дом» в Подмосковье, индекс Биг Мака и опыт ТикТока для России



1. Креативные художники сильно подпортили репутацию современного искусства в эпоху протестов в России. Но, пожалуй, стоит помнить о том, что их акции, перформансы и создаваемые художниками арт-объекты могут быть вполне безобидными, ни к чему конкретно не призывать и при этом демонстрировать некую художественную и инженерную мысль:

https://lenta.ru/news/2020/08/11/bomzh/



Неподалеку от подмосковного Можайска появился «Бомж-дом», полностью сделанный из холстов. Он построен на территории арт-пространства «Деревня», которое создала команда московского дизайн-завода «Флакон». Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Объект выполнен в форме большого морского конька. Внутри есть несколько комнат, но свободного места немного — только хранилище для продуктов, небольшая кухня с умывальником и спальня. Холсты для рисования заменяют стены.

Автор проекта, художник Павел Суслов, живет здесь все лето и называет постройку «Бомж-домом». «Это один дом, просто меняющий форму. Дом без определенного места жительства, то есть он появился здесь и потом телепортировался в следующем году в другую точку», — рассказывает художник.

К сентябрю этого года Суслов планирует расписать все «стены». Чтобы холсты можно было легко снять, они неплотно скреплены между собой. Через образовавшиеся щели в дом проникают насекомые, но художник говорит, что для него это не проблема: «Комары, холод, волки, лисы, птицы, змеи, ежики, динозавры. Все в порядке. Я с ними договариваюсь».



2. Коллега genby предоставляет ещё одно свидетельство роста благосостояния россиян. В июле 2020 года на среднюю зарплату в России можно было купить рекордное за всю историю количество Биг Маков – 375,9 штук (предыдущий рекорд был поставлен в июле 2014 года – 365,3 штуки):

https://genby.livejournal.com/848497.html



Напомню, что индекс Биг Мака – это один из способов оценить реальную покупательную способность валют, доходов и экономик в разных странах.

Стоимость стандартного макдональдсовского Бига Мака в России втрое меньше, чем в США – если измерять в долларах по текущему курсу (1,9 против 5,7 доллара). Это значит, что покупательная способность рубля внутри России примерно втрое больше, чем по номинальному курсу (фактически, рубль сильно недооценён). То есть, россияне втрое богаче, чем может показаться на первый взгляд.


3. Возможно, России стоит воспользоваться ценным опытом Дональда Трампа, который пообещал запретить в США популярную соцсеть ТикТок, принадлежащую китайцам (вскоре после чего начались разговоры о продаже опальной соцсети американскому Майкрософту):

https://ria.ru/20200802/1575259182.html

Китайскую социальную сеть обязательно "дожмут", и если она не будет продана, то будет запрещена исходя из соображений национальной безопасности. И в этом смысле, если посмотреть на то, каким образом себя ведут некоторые американские социальные сети в России, нельзя не отметить, что они в открытую используются как для политической пропаганды, направленной на российское общество, так и для наглого цензурирования того политического и даже культурного контента, который по каким-то причинам не устраивает официальный Вашингтон.

Политологи и эксперты по вопросам информационных и гибридных войн обожают рассуждать о тех вызовах, которые ставит перед Россией новая "информационная" эпоха, но, вместо того чтобы изобретать велосипед, было бы правильно воспользоваться американским опытом.

И, конечно, это ни в коем случае не означает, что нужно запрещать какие-то социальные сети, ибо соблюдение правил приличия и идеалов свободного рынка — важные элементы экономического развития. Ничего не надо сразу запрещать: совсем наоборот, стоит рассмотреть возможности сделать американским компаниям некоторые деловые предложения, от которых им будет невыгодно отказываться. Мистер Трамп в этом смысле плохому не научит.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 127 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
что-то мне сдается что genby мухлюет
375*135=50625
в то время как средняя заплата 46324
Даёт 50547. Но оговаривается:

"За июль 2020 принята зарплата за май 2020, как последняя на Росстате. Но обычно зарплата за май, на 3-4% больше, чем за июль. Соответственно, надо бы сократить на 3% число бигмаков за июль 2020. Но цифра будет выдуманной, так что не буду."

И это при том, что пандемия, малый-средний бизнес сжался и т.д.

raskrushitel

3 years ago

sankas

August 12 2020, 14:16:37 UTC 3 years ago Edited:  August 12 2020, 14:21:54 UTC

50747 средняя зарплата в России ?
и она выросла по отношению к 01.2020 на 4073 руб. ?
какие то непроверенные источники.
Росстат, данные за май.

sankas

3 years ago

IngBar

3 years ago

sankas

3 years ago

IngBar

3 years ago

rivervv

3 years ago

kiss_my_pbs

3 years ago

plumber_ivanov

August 12 2020, 14:21:04 UTC 3 years ago Edited:  August 12 2020, 14:23:08 UTC

Мне все-таки не вполне понятен этот индекс, вот цены в США:
Big Mac $3.99
Big Mac – Meal $5.69

То есть, сам бигмак стоит 4 доллара, а "обед" (с картошкой и напитком) - стоит 5.7 доллара.

Что в России стоит 1.9 доллара (это 140 рублей) — сам бигмак или бигмак+картошка+кола? Кто-нибудь может узнать?
135 руб стоит биг-мак на сайте мкдональдс

plumber_ivanov

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

baxpyncuk

3 years ago

baxpyncuk

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

baxpyncuk

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

xakudu

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

IngBar

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

2) Как там распределение этой средней на количество всех работающих?!
Имхо надо брать медианную, тогда хоть можно формально сравнивать с СССР, правда тоже нет смысла, так как общест. фонды-то(и опять же их распределение на население) не сравнишь.

В статистических сборниках СССР найти медианную зарплату не возможно. Так же в других странах очень редко публикуют медианную, если только искать самим полную статистику и смотреть распределение по децильным группам.
В СССР среднюю зарплату тоже получало меньше половины работников, то есть средняя не была равна медианной.

andynort

3 years ago

cgbpol

3 years ago

andynort

3 years ago

Интересно, как изменился другой дурацкий индекс, связанный с размера полового члена?
Про арт-объект - в Николо-ленивце такого добра навалом.
Индекс Биг-Мака, конечно, универсален. Но никто почему-то ещё не сравнил размер американского биг-мака и российского. И получится, что индекс биг-мака в России в три раза выше американского, а размер в три раза меньше. И где, я вас спрошу, достижение?
Да, кстати, американский бигмак поболее европейского будет.

alex_mironov

3 years ago

yarman_yan

August 12 2020, 15:57:48 UTC 3 years ago Edited:  August 12 2020, 16:02:04 UTC

Дело в том, что индекс Биг-мака демонстрирует реальный курс рубля к доллару и не более. В те цифры средней ЗП, которую дает Росстат - с трудом верится. У распределения дохода часто положительная асимметрия из-за богатых. Официальной статистике выгодно брать среднюю ЗП, тогда как правильнее брать медиану или значения 2/3 квартиля. И индекс гамбургера это подтверждает. Невидимая рука рынка снижает ее в России.
>И в этом смысле, если посмотреть на то, каким образом себя ведут некоторые американские социальные сети в России, нельзя не отметить, что они в открытую используются как для политической пропаганды, направленной на российское общество

А толку в этой политической пропаганде?
Как было рукопожатных людей со светлыми лицами - доли процента от населения, так и осталось.

>Ничего не надо сразу запрещать

Согласен. Наоборот, соцсети нужно всячески поощрять. Хочет противник тратить миллионы и миллиарды баксов на наших попозиционеров, которые один хрен между собой пересруться и ничего не добьются - зачем ему в этом мешать?
западные пропагандисты продавливают не столько либеральную, сколько левую идею.

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

Deleted comment

Вообще непонятно, как при наличии отечественных социальных сетей, не запретили фейсбук и твитер. Где то надо учиться и у китайцев, позицию мистера Трампа нам не потянуть. Трамп хулиган, а Путин продуман.
2. Доказывать россиянам, что они живут неплохо в сравнении с другими странами- это самое бесперспективное дело, это я уже понял. Тут дело даже не в оппозиционой пропаганде, тут все гораздо хуже- это глубинная ментальность.
Еще в 19 веке, когда никакой госдеповской пропаганды и в помине не было, а от другой вражьей, народ строго оберегала царская цензура, даже в эти времена Некрасов писал: "назови мне такую обитель, где бы русский мужик не стонал!"
И действительно- слова классика актуальны и по сей день. Где бы не жил наш соотечественник- хоть в халупе, хоть на Рублевке, хоть за границей- повод поныть на тяжку жизнь он всегда найдет) Таков уж менталитет, традиция национальная такая, так что как бы объективно благосостояние не улучшалось- нытье будет всегда)
Ну разве что только при тоталитаризме власти запретят ныть- тогда этим будут заниматься хотя бы не публично) Но чтобы совсем не ныли- такого не будет.
Да, это очень верно. Нытье требуется нашим людям как витамин. Хотя есть еще дополнительный стимул к нытью - мода на нытье. Может иной человек и не стал бы ныть, но на людях не ныть - это как бы неприлично...

lrlay777

3 years ago

russylum

3 years ago

lrlay777

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

lrlay777

August 12 2020, 16:04:53 UTC 3 years ago Edited:  August 12 2020, 16:12:28 UTC

3. Ну Трамп сейчас молодец, всем ребятам пример! Так что рпавняемся на него! Запретить Гугл и Ютуб- тут народ не поймет, это рановато, надо сперва хоть сколько - нибудь полноценные аналоги создать. А Яндекс пока не вполне, Рутуб- тем более. Так что тут не с запретов надо начинать.
А вот Песбук- ну хоть сейчас можно рубить! Цукрберк то совсем охренел со своей цензурой, да и вообще ресурс говенный. Потери не будет- пора запрещать)
Ну, разумеется, предупредить об этом граждан заранее, чтобы те сограждане, которые сдуру, а не по злому умыслу, свой контент туда напихали, успели его перекинукть на более смвободные от цензуры отечественные платформы.
Трамп пошел по граблям Роскомнадзора

lrlay777

3 years ago

Suspended comment

2) Собственно, о том и речь, что зарплата 100 тысяч в Москве - это не меньше, чем 7000 евро в Германии по уровню жизни.
Это где-то в 16,5 раз больше на самом деле, чем 7000 евро в Германии. Ну если объективно смотреть на вещи. Мы ж тут в этом блоге за правду радеем. Зачем вы преуменьшаете наши успехи в росте уровня жизни наших сограждан?

fgup48

3 years ago

babaxal

3 years ago

kiss_my_pbs

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

Suspended comment

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal