Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Почему люди спускают миллионы на компьютерные игры



Смешно читать про людей, которые тратят огромные суммы на донат в компьютерных играх и на игровые предметы. Как авторы статей, так и комментаторы удивляются спущенным на игры деньгам, как будто в этом есть что-то новое или необычное.

Я тоже грешен, я тоже транжирил деньги на игровые предметы. Несколько лет назад я купил в Доте понравившегося мне курьера за 15 рублей. Вместе с тем в итоге я оказался всё же в плюсе: я провёл инвентаризацию бесплатно выпавших мне предметов и продал самые дорогие из них, выручив около 6 тысяч.

Вот типичная статья про людей, которые делают крупные покупки в компьютерных играх:

https://www.iphones.ru/iNotes/samye-krupnye-kity-10-chelovek-potrativshih-bolshe-vsego-deneg-na-vnutriigrovye-pokupki-07-02-2020

На первый взгляд кажется, будто выкидывать крупные суммы на покупки в играх — это ужас какое расточительство. Но, если вдуматься, чем же эти траты отличаются от расходов на автомобили? На зарубежные поездки? На посиделки в ресторанах с друзьями? На дорогую брендовую одежду?

Менеджер Колесников потратил миллион на покупку автомобиля, хотя на работу он вполне мог бы ездить и на метро. Менеджер Гейман потратил 100 тысяч рублей на скины для ножей и автоматов в «Каунтер Страйке», хотя он вполне мог бы играть и безо всяких скинов. В среде людей старше 35 лет Колесников будет считаться абсолютно нормальным человеком, а Гейман — дурачком, который не умеет обращаться с деньгами.

На практике разницы между статусным потреблением в реальной жизни и статусным потреблением в компьютерных играх практически нет. И там, и там люди покупают предметы роскоши, чтобы лучше выглядеть. Тем не менее в реальной жизни глаз у людей уже замылен, и они считают бессмысленную растрату денег нормальной, тогда как игровые покупки — явление относительно новое, и потому его ещё можно оценивать с позиций здравого смысла.

Сейчас мне наверняка приведут список типичных оправданий, которые подкладываются под статусное потребление. Дорогой автомобиль безопаснее дешёвого, отпуск на море необходим для здоровья, брендовая одежда дольше носится и прочая, и прочая. Что же: у игроков тоже есть свои отмазки. Цена игровых предметов постоянно скачет, и потому их можно расценивать как инвестиции. Год назад ты купил нож за 1000 рублей, а сейчас он стоит уже 10 тысяч. Чем не гешефт?

Заработать на торговле предметами, конечно, удаётся немногим, но, с другой стороны, и польза от отпуска на море тоже обычно не окупает долгих месяцев выплаты кредита.

Есть и другие причины тратить деньги на игры. В той же Доте, например, орудуют так называемые бустеры: профессиональные спортсмены, которые за небольшую мзду поднимают рейтинг игрока, участвуя за него в рейтинговых матчах. Новичкам с рейтингом в 1000 ММР часто кажется, что они должны играть на рейтинге в 3000 ММР, но поднять свой рейтинг самостоятельно они не могут, так как часто проигрывают из-за плохой игры товарищей по команде. Тогда новички они нанимают бустеров, и те поднимают им рейтинг, играя под их аккаунтом. Бустеры, в свою очередь, опускают рейтинг всех остальных, так как выиграть, играя против бустера, довольно сложно.

Как видите, даже у тех, кто равнодушен к внешней стороне вопроса, есть иногда убедительные предлоги, чтобы закинуть деньги в любимую игру. Кстати, постепенно растёт и рынок игровых тренеров, которые учат любителей правильно играть. Час обучения в Доте, раз уж мы начали про неё говорить, стоит в среднем 500-600 рублей.


Технически, повторюсь, нет особой разницы, куда геймер потратил 20 тысяч: на крутые кроссовки в реальной жизни или на крутой меч в игре. Через десять лет и та, и другая вещь потеряет большую часть своей ценности: кроссовки сносятся и придут в негодность, а меч морально устареет вместе с игрой, в которой он был куплен.

Вместе с тем видеоигры практически не регулируются законом, поэтому в них встречаются такие некрасивые явления, как, скажем, лутбоксы: аналоги игровых автоматов в реальной жизни. Зависимые люди спускают иногда на лутбоксы или свою зарплату, или украденные у родителей деньги. Кстати, обычно заболевают чумой азарта так называемые казуальные геймеры: случайные игроки, которые не хотят и не умеют играть в сложные игры. В зоне риска находятся, например, дети строгих родителей, которых в школьном возрасте взрослые пытаются оберегать от нормальных компьютерных игр.


Подведу итог

Я ни в коем случае не агитирую ни за покупку игровых предметов, ни, тем более, за донат. Однако я призываю обратить внимание на виртуальную реальность, так как в ней, как в зеркале, отражаются сейчас наши старые привычки, всю нелепость которых мы своими замыленными глазами уже не замечаем.

Tags: Игры
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 138 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
в любом случае люди платят за удовольствие.
Главное, чтобы человек на свои покупал и это не во вред шло остальным сферам жизни.

А так тратить лишние деньги на удовольствия стратегия ничем не хуже, чем копить студии и облигации, чтобы через 40 лет иметь возможность...
Если у нас нет линейки, чтобы измерять хуже-лучше, то для нас вообще нет разницы, как именно жить. И жизнь вечнопьяного бомжа ничем не хуже, чем жизнь, например, врача-нейрохирурга.

ilyachalov

3 years ago

Люди тратят большие деньги и на филателию, и на женщин. Хотя первое всего лишь клочок бумаги, а женщины физиологически все одинаковые.

leonid_vlad

July 30 2020, 08:14:36 UTC 3 years ago Edited:  July 30 2020, 08:20:21 UTC

Полностью с Вами согласен!
Вы правы- физиологически все женщины одинаковые.
Но мозги, характер и поведение у всех у них разные.

mefed47

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

ladycat65

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

ace_rimmer_ural

3 years ago

mefed47

3 years ago

myronsjet

3 years ago

mefed47

3 years ago

myronsjet

3 years ago

mefed47

3 years ago

desclass

3 years ago

Тут не совсем правильно сравнивать игровые предметы и машины. Это все же надо сравнивать с посиделками в ресторанах, барах, посещениями парков атракционов где люди получают позитив. И все же у подавляющего большинства людей донат в игры это мелочь от суммарного дохода.
Например, я в игру вкладываю около 100 евро в месяц. Это ни в коем разе не отражается на семейном бюджете. Мог сходить два раза в кабак, но как то с годами стало неактуально бегать туда каждую неделю и у многих схожая ситуация. Это просто вид отдыха и общения для людей. К слову, очень много людей 30-40 плюс, состоявшихся, а зачастую и состоятельных.
Крайности когда люди тратят на донат все - не рассматриваем, это больные люди.
Полностью согласен. Могу сходить в кабак, могу задонатить. Естественно все в разумных пределах.

очень много людей 30-40 плюс
У нас в клане Кому за 30 были в основном обеспеченные люди и даже два долларовых миллионера - деньгами правда не швырялись :)
Посмею возразить: потратить миллион на машину и т.п. -это нормально и естественно-ты улучшил КАЧЕСТВО своей жизни. Так же как и кроссовки и прочие модные вещи. Покупая скины, человек получает некое эстетическое удовольствие, которое потом скорее всего, оставит горькое послевкусие...
У 90% людей, которые вливают в игры миллионы машины далеко не за миллион и квартиры с домами в наличии. Т.е. это просто вид отдыха.

john_f_nash

3 years ago

nikolka22

July 30 2020, 08:24:13 UTC 3 years ago Edited:  July 30 2020, 08:24:52 UTC

все по ситуации.

в гвд чувак за два дня 40 штук зелени влил. для начала. как я понял, это для него на уровне карманных расходов было
Не упомянуты одни из важных причин доната.
1) Ускорение процесса прокачки;
2) Упрощение выбивания всяких плюшек.

Если я в реале зарабатываю за час 10 руб. и могу заплатив 1 руб получить экономию игрового времени на 3 часа, это значит что я в плюсе на 29 руб.
Вы приравниваете работу к игре. В то время как работаете вы для денег, а играете для удовольствия.
Если игра не приносит удовольствия на низких уровнях, нафиг такую игру. ИМХО.

pariyskiy

3 years ago

ps_human

3 years ago

pariyskiy

3 years ago

miutu

3 years ago

ladycat65

3 years ago

ps_human

3 years ago

3dblaster

3 years ago

miutu

3 years ago

3dblaster

3 years ago

ladycat65

3 years ago

plumber_ivanov

3 years ago

pariyskiy

3 years ago

myronsjet

3 years ago

pariyskiy

3 years ago

На практике разницы между статусным потреблением в реальной жизни и статусным потреблением в компьютерных играх практически нет.

Именно, поэтому они оба дурачки. Статусное потребление - днище из тёмных веков.
Нарочитое отсутствие статусного потребления при такой возможности - это тоже статусное потребление только более высокого уровня.
Старые машины у миллиардеров и все такое...

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

rjcnz198

3 years ago

russylum

3 years ago

Даже с автомобилями многое зависит от суммы. Купил авто за миллион, чтоб на метро не ездить - молодец. Купил авто за десять миллионов - фуу мажор, понторез. И вообще, наверное его папка эти деньги украл у честных людей.
С играми аналогично. Только далёкий от темы человек будет ругать другого за премиум, за условную тысячу рублей,которая значительно улучшает качество игры. Но сотни тысяч? фуу мажор, понторез. И вообще, наверное его папка эти деньги украл у честных людей.
"В среде людей старше 35 лет Колесников будет считаться абсолютно нормальным человеком, а Гейман — дурачком, который не умеет обращаться с деньгами."

Да оба они нормальные, если их радуют эти покупки. Сейчас бы по покупкам определять, дурак человек или нет.
Хотя по обсуждению политоты и истории определяют же, в том числе в этом прекрасном месте для дискуссий. Так что да. Так и живём. Купил кофту не того цвета - дурак - цвет дурацкий потому что! Купил скин на героя - дурак - платить за пиксели! Заплатил за подписку на онлайн-кинотеатр/купил игру/купил фильм - дурак - вон же на торрентах это всё нахаляву!
Сейчас бы по покупкам определять, дурак человек или нет.

И сейчас, и вчера, и завтра. Если человек дурак, то это в том числе проявится и в его покупках, и в разной другой деятельности. Вопрос только в том, важно ли нам что некий человек - дурак или нет. В большинстве случаев - нет.

ladycat65

3 years ago

ps_human

3 years ago

Что кроссовки, что автомобиль - это предметы универсальные, решающие широкий класс жизненных задач. Скин для автомата в каунтер-страйке и все подобные предметы, с другой стороны, это что-то вроде открывалки для кокосовых орехов или ружья для охоты на слона - сущность, имеющая смысл в очень узком диапазоне ситуаций. Завтра ты захотел вместо стрельбы в CS пообщаться в фейсбуке, послушать онлайн-концерт, поучаствовать в вебинаре или поиграть в онлайн-шахматы? Скин для автомата в каунтер-страйке для этих виртуальных целей будет столь же бесполезен, как и открывалка для кокосов. Более того, он даже в схожих стрелялках будет бесполезен!

Поэтому купить автомобиль за миллион - имеет смысл, а купить скинов за 100 тыр - это бред, сравнимый с покупкой ружья на слонов.

Но с другой стороны, если ты собираешься в поход, то при наличии возможности купить все самое лучшее: хорошую палатку, коврики, удочки и ружья.
Если собираешься на охоту на слона - нужно специальное ружье. С утиным дробовиком смысл ходить.

pivovaroffs

3 years ago

cashbonus

3 years ago

arbroath01

3 years ago

pivovaroffs

3 years ago

arbroath01

3 years ago

Никогда не платил за игры с тех пор, как купил 1 диск с игрой где-то в 2003-ем году рублей за 100. Диск кстати до сих пор где-то валяется. Считаю что деньги на игры или онлайн кино - плохая покупка. Хотя с другой стороны человек имеет право тратить деньги законным образом как хочет - хоть заворачивать в купюры табак и курить. Но хорошо, что есть люди, тратящие на это деньги. Особенно в онлайн играх. Классно, когда у тебя в клане есть люди, способные по 100к в месяц спускать на внутриигровые предметы, - это делает клан сильнее. К тому же, победить вражеского доната - это исключительное удовольствие. Увидел в Доте чуваков в дорогом шмотье - помоги им проиграть...)

Deleted comment

gaygemon

July 30 2020, 09:49:21 UTC 3 years ago Edited:  July 30 2020, 09:49:30 UTC

Уже нет. BMW теперь продаёт некоторые функции типа подогрева сидений по подписке. Перестал платить, сиди с холодной жопой, как лох.

plumber_ivanov

3 years ago

gaygemon

3 years ago

ladycat65

3 years ago

3dblaster

3 years ago

kruglov

3 years ago

cpa3y_kpu4u

July 30 2020, 09:03:48 UTC 3 years ago Edited:  July 30 2020, 09:04:05 UTC

Автомобиль все таки выглядит идейно и перспективней. Поэтому человека в идиотствующие ни где не запишут. Даже в чудаки.

Колесников может не жить "вкруг" работа-дом-работа-маша- дом-работа-дом-работа-хоккей-дом.

Он может склоняться к проживанию еще и в ближайшем пригороде, в каком нибудь выгодном по деньгам и по экологии ТИЗ "Надежда", где дом отличный, но рельеф местности и специфика дороги зимой - предъявляет требование к внедорожнику полноприводному.

А вот игры, и платежи в них, на все эти шлемы, кирпичи, слитки золота... ну где-то там, в зоне "без осуждения, но непонимания" :)
А реальные золотые украшения? Те, кто их покупает, утешают себя "это такое вложение денег, доооо". Я вот попробовала продать ненужное золотое кольцо - развелись, хотела символически "отряхнуть прах с ног". Мне за него в скупке такие гроши предложили, по сравнению с ценой нового такого же, что мигом избавили меня от иллюзии. Я уже не говорю про шубы из дорогого меха, который с годами осыпается, или лабутены какие-нибудь, которые просто опасны для целостности костей.

desclass

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

> Однако я призываю обратить внимание на виртуальную реальность, так как в ней, как в зеркале, отражаются сейчас наши старые привычки,

Виртуальная реальность - она вообще дивный новый мир.


Вот помните главную претензию к коммунизму. Есть лозунг "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
Юмористы глумились: "А если у меня потребность в яхте Абрамовича? Новой и ежедневно? О, коммунякам ответить нечего, траля-ля, я победил в дискуссии!"

А в виртуальной реальности (после небольшой прокачки и вживления рецепторов в мозг) - хоть десять яхт Абрамовича ежедневно получать можно. Причем каждая из них будет укомплектована командой из лучших мировых порноактрис, что готовы дать в любой позе и численном сочетании.

Так что нас ждет интересное будущее))
если вы уже вставили человеку электроды в мозг, зачем ещё заморачиваться какими-то яхтами?
он и так ваш раб
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →