Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Доходы в России и Китае, снижение налогов на IT-отрасль и переманивание американских корпораций



1. Вы, наверное, не раз встречали в последние годы новости о том, что Китай обогнал Россию по зарплатам. Правда ли это? Стали ли китайцы жить богаче россиян? Хорошо знакомый вам Genby разбирает миф о том, что доходы жителей КНР выше российских:

https://genby.livejournal.com/834401.html

<…> существует довольно устойчивый миф о том, что доходы в Китае выше, чем в России. Причём ранее китайцы работали за миску риса в день, а русские купались в роскоши. Но пришёл Путин и зарплаты китайцев обогнали зарплаты в России. Но самом деле, всё было наоборот.

Дело в том, что зарплаты по всему Китаю скрываются. Ныне печатаются данные по средним зарплатам в крупных городах. Последний раз средние зарплаты по всему Китаю приводились в 1999 году.

Китайская средняя зарплата в 1999 году составила 8346 юаней в год. Средняя зарплата в России по 1999 году составила 11566 рублей в год или 963 рубля в месяц или менее 36 долларов в месяц или 429 долларов в год. Среднегодовой курс юаня в 1999 году к рублю 2,918 рублей за юань. Россиянин по обменному курсу получал 3964 юаня в год.

Итого, в 1999 году до Путина средний китаец получал вдвое больше, чем средний россиянин. Если считать в долларах, россиянин получал 426 долларов в год, а китаец 902 доллара в год.

Если китаец тогда работал за миску риса, то россиянин вкалывал за полмиски риса.

Заплаты в Китае росли, но зарплаты в России росли намного быстрей. Российские зарплаты обогнали китайские в 2004 году. Но после 1999 года зарплаты по всему Китаю не раскрывались, исключение делалась только для зарплат жителей 30 крупнейших мегаполисов. И на основании уже этой части зарплат всякие Навальные, Кацы и Гудковы любили печатать таблички подобные этой, выдавая заплаты в китайских мегаполисах типа Москвы за средние зарплаты по всему Китаю. Дескать в России, настолько все плохо что даже зарплаты ниже китайских. То что остальные 80% китайцев получали зарплаты втрое ниже указанных, не раскрывалось.

На самом деле зарплаты это только часть доходов населения. Со всеми доходами картина в китайской статистике была уже не столь радужной как с зарплатами в крупнейших городах. <…>

Сельское население в Китае всегда имело доходы в 2,5-3 раза меньше чем городское.

Распределение доходов китайского населения скрывалось. Принцип объединения Джека Ма и 100 уборщиц в средней зарплате по мегаполисам всегда соблюдался. Утечка от Ли Кэцяня, наконец то позволяет сравнить доходы китайцев и русских хотя бы по обменному курсу.

Я немного переделал китайскую табличку, добавив в нее рубли по курсу, а также добавил табличку Росстата, дописав данные по числу населения как у китайцев.

Некоторые выводы по табличкам.

В Китае много бедных. Печальнее всего, что 16% населения живёт в абсолютной нищете, получая менее 5000 рублей. И мало богатых с доходом свыше 100'000 рублей – 0,61% населения. В России нищих нет, богатых с доходом выше 100'000 рублей – 4% населения. Китайский медианный доход на душу населения всего на 1500 рублей выше нашего уровня прожиточного минимума, примерно как на Украине. В условиях абсолютной нищеты (менее чем 1,9 доллара в день по нормативам Всемирного Банка) или 407 юаней в месяц в Китае живёт 15% населения или 200 млн человек. Вот такая вот страна, в которой по заявлениям руководства победили нищету.



2. Весьма многообещающая новость. Раз уж мы строим цифровую экономику, то для этого логично создавать налоговые стимулы:

https://www.kommersant.ru/doc/4390500

Президент Владимир Путин предложил снизить страховые взносы для IT-компаний с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%. Эта мера будет бессрочной.

«Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно. Кроме того, будет правильно существенно, на порядок уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний, также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20% до 3%»,— сказал глава государства. По словам господина Путина, это лучше, чем «в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская». Он утверждает, что это одна из самых низких налоговых ставок в мире.

Президент также поручил правительству проанализировать другие условия работы IT-компаний и смежных сфер. «Мы также должны быть здесь конкурентоспособными»,— сказал господин Путин.



3. Пока Россия снижает налоги на айти-бизнес, другие страны, напротив, намереваются их повышать. Правда не на свои айти-компании, а на американские:

https://ria.ru/20200615/1572915604.html

…The Wall Street Journal сообщает, что США готовятся к введению мер экономического воздействия против целой группы стран, посягнувших на американские финансовые потоки. Географический охват будущих пострадавших от мер вашингтонского экономического возмездия впечатляет своим размахом: Евросоюз (в целом), Австрия, Бразилия, Чехия, Индия, Индонезия, Италия, Испания, Турция и даже Великобритания.

Чем провинились все эти страны перед администрацией Дональда Трампа? Все они собираются вводить налоги, направленные против американских интернет-гигантов, привыкших пользоваться важной привилегией, на страже которой стоят американские политики. Эта привилегия заключается в том, чтобы зарабатывать деньги по всему миру и при этом практически не платить налогов. Суммы, о налогообложении которых сейчас мечтают политики от Парижа до Рио-де-Жанейро и от Джакарты до Рима, абсолютно астрономические, а под прицелом у них такие компании, как Google, Facebook, Amazon и Apple. Однако для того, чтобы отстоять их неписанные привилегии, даже Дональд Трамп (который сам является жертвой действий владельцев этих компаний, очевидно поддерживающих Джо Байдена) готов серьезно поссориться даже с близкими союзниками, такими как Великобритания, Индия или Бразилия, не говоря уже о Евросоюзе.


Если международные айти-гиганты захотят расширить своё присутствие в России, мы вполне можем от этого выиграть.

У нас есть собственные Яндекс и ВКонтакте (может быть, ещё и Телеграм), так что занять доминирующее положение в российской Интернет-сфере американцы никак не смогут. Таких мощных инструментов влияния, которыми они обладают в США и ЕС, у них здесь нет и не будет.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 140 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Так а как вам раздача бесплатных денег всем... кто сдюжил нелегкий труд завести детей?
Зарплаты в Китае ... IT-бизнес ... Трамп ...

- Казалось бы, при чём здесь Путин ?
- А я только о нём думаю.

fornike

3 years ago

mefed47

3 years ago

fornike

3 years ago

mefed47

3 years ago

fornike

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

evard1969

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

mefed47

3 years ago

postoronni

3 years ago

ardelfi

3 years ago

keleg

3 years ago

ardelfi

3 years ago

keleg

3 years ago

ardelfi

3 years ago

keleg

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

ardelfi

3 years ago

IngBar

3 years ago

ardelfi

3 years ago

IngBar

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

IngBar

3 years ago

ardelfi

3 years ago

IngBar

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

ardelfi

3 years ago

darkdanchik

3 years ago

satnata

3 years ago

ardelfi

3 years ago

Стоит сравнить количество Китайцев имеющих возможность путешествовать. Например в Питербурге китайских туристов больше чем русско говорящих

Так китайцев просто раз в 10 больше чем русскоговорящих.
Проще сравнить подушевый ВВП. Если в долларах - это будут возможности туризма, а по ППС - уровень жизни.

evard1969

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

shurikk77

3 years ago

> Если международные айти-гиганты захотят расширить своё присутствие в России, мы вполне можем от этого выиграть.

Выиграть следует конкретные конторы -- в форме создания завода и центра разработки, с полным освобождением от всех налогов и пошлин на 25 лет, плюс безвизовый режим для импортных спецов. Список: Texas Instruments, Maxim Integrated, Analog Devices, Lattice Semiconductor, Microchip Technology, Vishay Intertechnology, Cree, Micron, Renesas Electronics.

Товарищ майор, список просто передайте начальству -- напряжённо думать над ним не нужно.
Центр разработки Intel вроде и так у нас, не?

Вечер

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

shurikk77

3 years ago

ardelfi

3 years ago

Олег, у меня тема "Искусство спора" на руэксперте висит в избранном и я регулярно к ней возвращаюсь. Разве фраза "В Китае много бедных" - это не банальный перевод стрелок в стиле "У соседа корова сдохла"?

gorelovairina

June 24 2020, 16:19:07 UTC 3 years ago Edited:  June 24 2020, 16:19:15 UTC

мне кажется, это ответ на аргументацию "а у вас -- в ЭТОЙ стране -- даже корова сдохла".
соответственно, тут рассматривается аргумент в стиле -- "у всех коровы дохнут. у нас еще очень даже ничего сохранилось поголовье":))))

rivervv

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

rivervv

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

Не IT, а разработчикам ПО
Не всем разработчикам, а только компаниям, включенным в особый список Минцифры и при этом работающим на ОСН, а их всего около 3000 шт. Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел.
есть данные ввп по ппс, gdp ppp. сколько может купить средний гражданин на среднюю зарплату.
несколько международных организаций ведут эту статистику независимо друг от друга. китаю там ещё плыть и плыть.
и, собственно, в чём тут подвох, ну станет китай богаче и что?
то что русский народ позорен и предпочитает не работать и хвалить лучших работников, а ныть и плевать в своих же лучших, это и без китая известно.
Вы сами себе противоречите. Если "предпочитает не работать", то откуда высокий подушевой ВВП?
Печальная статистика. 10% нищих + 30% очень бедных + 25% просто бедных. (
Бедность - понятие относительное.

gorelovairina

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

Американские IT гиганты не пойдут в Россию.
Климат не тот.
У России есть Яндекс и ВКонтакте, с ними вам и жить.
ABBY, Касперский, Телеграмм, Parallels...

livenet

3 years ago

trinity_nsk

3 years ago

keleg

3 years ago

alexeypol

3 years ago

keleg

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

В процентах ко всему населению Китая так живёт всё же не 90%.

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

Deleted comment

raskrushitel

3 years ago

caith_sith

3 years ago

evard1969

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

caith_sith

3 years ago

petrucchio

3 years ago

Практически оффшор для ИТ. Смело.
2) Вангую, что сразу образуются "ИТ-компании по вывозу мусора" и тому подобные, с целью воспользоваться налоговой льготой.
ну, если они будут делать роботов и использовать их на сборе мусора - то велком! =)

dimon22_g

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

myronsjet

3 years ago

Осталось понять что такое IT. НПО Элвис это IT? Росатом это IT? Вася, заправляющий картриджи, IT?
вы реально думаете, что нигде не прописаны критерии?

stasrm

3 years ago

starcuriosity

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

stasrm

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

dimon22_g

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

newtaid

3 years ago

jno2004

June 24 2020, 16:30:31 UTC 3 years ago Edited:  June 24 2020, 16:31:28 UTC

Кто сказал, что яндех российский?
Надысь еше голландским был.
Или нидерландским? Как прально?
А вот, скажем, ibm rstl - российское юрлицо...


И где мейлру груп?

ООО «ЯНДЕКС» российское юрлицо.

yaras_phoenix

3 years ago

IngBar

3 years ago

yaras_phoenix

3 years ago

IngBar

3 years ago

"зарплаты по всему Китаю скрываются"

все коммунисты врут.
туфта - это фирменный советский стиль
Лучше по профессиям сравнить. Сколько получает инженер в России и в Китае. По университетским преподавателям не надо сравнивать, уж очень грустно получается.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →