Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Фейсбук против Дурова, разблокировка Телеграма и «закон Яровой» для банков



1. Фейсбук и подконтрольный Фесбуку Инстаграм объявили войну Павлу Дурову, основателю ВКонтакте и Телеграма. Методы применяются традиционные — грязнее некуда:

Компании Facebook и Instagram больше года зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от имени основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Об этом сам Дуров заявил в своем Telegram-канале.

В подтверждение он привел рекламные посты из Instagram с цитатами, которые ему не принадлежат, но которые авторы объявлений выдают за его слова.

Создатель Telegram отметил, что ни он, ни его мессенджер не предлагают людям никаких способов заработка и что пользователи соцсетей неоднократно жаловались на недостоверные объявления. Несмотря на это, Facebook и Instagram продолжили размещать подобную рекламу. Он уточнил, что первые сообщения о мошенничестве на его имени появились более года назад и с тех пор возникают регулярно.

Дуров подчеркнул, что эти объявления одобряются модераторами соцсетей, получают официальный статус и вводят людей в заблуждение. По его словам, жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди и пенсионеры. «Ситуация, при которой Facebook более года игнорирует жалобы, зарабатывая на финансовой неопытности пользователей, недопустима. Судя по скорости, с которой команда русскоязычных модераторов Facebook осуществляет политическую цензуру, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании должно быть достаточно», — добавил создатель Telegram.

https://lenta.ru/news/2020/06/17/durov/

Похоже, господин Дуров порядочно разочаровался в западных нравах.


2. Роскомнадзор тем временем решил разблокировать Телеграм. Как гласит мудрость советских офицеров, если безобразие нельзя предотвратить, его нужно возглавить:

https://www.vedomosti.ru/media/articles/2020/06/18/832936-roskomnadzor-telegram

Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой снимает ограничение доступа к мессенджеру Telegram, сообщает сайт регулятора. В ведомстве заявили, что положительно оценивают готовность основателя Telegram Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму. <…>

4 июня Дуров заявлял в своем Telegram-канале, что с момента блокировки Telegram в России сервис усовершенствовал методы обнаружения и удаления пропаганды экстремизма. При этом он указал на политику конфиденциальности Telegram и заявил, что приватность сообщений сохраняется. В августе 2018 г. в политику был добавлен пункт о передаче данных пользователей спецслужбам. Дуров тогда уточнял, что мессенджер оставил за собой право передавать IP-адрес и номер телефона пользователей властям по решению суда.



3. Импортозамещение в цифровой сфере потихоньку идёт. Как это всегда и бывает, участники рынка возмущаются дополнительными тратами. Похоже, что повторяется история с «законом Яровой», только теперь в амплуа главных потерпевших выступают не мобильные операторы, а банки:

https://lenta.ru/news/2020/06/17/ne_budet/

Если требования об использовании отечественного программного обеспечения в России вступят в силу с 1 января 2021 года, как и сказано в указе президента и постановлении правительства, банкам придется прекратить работу всего мобильного и интернет-банкинга. К такому выводу пришли сами участники рынка, пишет «Коммерсантъ».

Банкиры предупредили, что многие пункты в требованиях по критической информационной инфраструктуре выглядят не то что слишком сложными, а технически невыполнимыми. Соответствующее обращение Ассоциация банков России (АБР) 15 июня направила главе правительства Михаилу Мишустину.

В нем говорится, что указы не учитывают возможность масштабных сбоев в процессе смены оборудования. Чтобы их избежать, необходимо перенести вступление новых норм в силу как минимум на четыре года. Только в такие сроки проводить переход можно одновременно с обычной операционной деятельностью.

В организации оценили расходы банков при переходе на российское ПО и IT-оборудование в 700 миллиардов рублей, но короткие сроки существенно увеличат эту сумму.


Кстати, помните, как пару лет назад из-за закона Яровой в России перестал работать интернет, а цены на трафик взлетели до ведра ежей за гигабайт?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 79 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Ну что ж, те банки, которые не справятся, могут смело закрываться.
А если никакие не справятся? :))

rivervv

3 years ago

rivervv

3 years ago

Deleted comment

rivervv

3 years ago

imaled

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

barsik_seacat

3 years ago

pakhomov

3 years ago

hunterms

June 19 2020, 11:16:00 UTC 3 years ago Edited:  June 19 2020, 11:20:03 UTC

3. Для тех, кто тоже не следит за новостям. Критикуемый вариант пакета Яровой так и не был принят. Более того, даже уже принятый мягкий вариант уже минимум дважды смягчался. В том числе в этом апреле опять отложили удорожание интернета, теперь до 21 года пруф

Deleted comment

hunterms

3 years ago

Deleted comment

mmnem

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

hunterms

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

hunterms

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

hunterms

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

mmnem

3 years ago

Вот не надо никаких отсрочек.
Разговоры об импортозамещении идут уже лет шесть.
Шесть лет большинство банкиров посмеивалось в курилках.
Настало время собирать камни.

Deleted comment

hardsign

3 years ago

75dc287ea30b451

3 years ago

hardsign

3 years ago

75dc287ea30b451

3 years ago

Suspended comment

Или знают, что дурость российских законов усугубляется избирательностью их применения. Фактически не сделает никто в полном объёме, как с законом Яровой. В итоге каждый виноват, неугодного можно всегда закошмарить. Плюс новому игроку зайти нельзя на рынок.

Suspended comment

Suspended comment

А вам не кажется, что государство ведёт себя очень уж по-социалистически?
"Значит так, товарищ буржуй! Вот тут партия разнарядку спустила, надо сделать то-то и то-то. Зачем и какая польза? А вы вообще кто такие, чтоб обсуждать мудрое решение нашей великой Партии? Давай выполняй, и быстро, если хочешь и дальше быть буржуем, а не бомжем в эмиграции. Что? Потребуется 700 млрд? Ну дык ты ж буржуй, у тебя мошна глубокая, тебя ещё и не так раскулачить можно. Так что не ной тут, пятая колонна".
Ой, да щас, буржуй из своего кармана вынет 700, ага. За всё в итоге граждане заплатят.
Совпадение конечно. Тот момент, когда стоит прогнуться.
Эппл сразу договорилась, Блэкберри повыступали и прогнулись, а Павел сгоряча посчитал себя круче тех и других.
>оценили расходы банков при переходе на российское ПО и IT-оборудование в 700 миллиардов рублей

10 миллиардов усд?? Не жирно ли? Весь мировой рынок банковского ПО чуть меньше 30 миллиардов.
А оборудование? И банки ведь используют не только "банковское" оборудование и ПО. Например какая-нибудь WinXP в банкоматах не входит ведь в Вашу цифру?

petrucchio

3 years ago

hunterms

3 years ago

alex9981

3 years ago

Serge Perovsky

3 years ago

Надо признать, что блокировка "телеги" достигла своих целей (хоть и не тех, что было намечено изначально). Дуров-то разочаровался, а там и вообще в Кремль пригласят, и заказик правительственный подбросят... Поработят, кароч!
А банкиры пусть себе жалуются насчет ПО. Сумеют. Никуда не денутся. Евреи в средневековой Италии вообще без компьютеров обходились и ничего, не померли.
1. Помню, какое-то время было полно этой рекламы именно в фейсбуке.
Всегда подавал жалобы на эту рекламу, они отправлялись на рассмотрение, но в итоге ничего блокировалось.
Знаю людей, который потеряли деньги именно на этом мошенничестве.
Желаю Павлу удачи в суде.
Таки миллионы строк кода это не скрипт на питоне.
переписать будет полезно.
а то в том же сберовском банкомате отовсюду уши ie торчат, так что я даже не удивляюсь лютым тормозам.

vaakom

3 years ago

deprivattio

3 years ago

Deleted comment

купите свое оборудование

loki8

3 years ago

>> Инстаграм объявили войну Павлу Дурову, основателю ВКонтакте и Телеграма. Методы применяются традиционные — грязнее некуда.

В этой фразе видится намек на то, что Цукерберг как бы сам постит мошенническую рекламу. Или я неправильно читаю?

>> Похоже, господин Дуров порядочно разочаровался в западных нравах.

Вот и хорошо - пусть поскорее возвращается на родину, успеет как раз 1-го июля за поправки проголосовать.

>> Импортозамещение в цифровой сфере потихоньку идёт. Как это всегда и бывает, участники рынка возмущаются дополнительными тратами.

А и то, с какой стати возмущаются? Это вам не страшный большевистский социализм, где все отнимут под угрозой штыка в брюхо. Тут-то все сделали по-человечески, по-капиталистически: выпустили закон, все честно, благолепно. Надо делиться!
"Цукерберг как бы сам постит мошенническую рекламу."
он как бы сам ее одобряет, руками своих модераторов.

"успеет как раз 1-го июля за поправки проголосовать."
проголосовать граждане могут и за рубежом.

Так а что банки плачут и ходят к Мишустину? Сталенкулак с Жывотнособолью сказали, что за поправки никто голосовать не будет, у "деда" нет рейтингу в пороховницах и вообще будет ливарюция под управлением мамкиных троцкистов. Банки должны радоваться.

1. Давно возмущало как мошеннические схемы от имени Дурова в Facebook публикуют.
2. Ну стороны банально договорились. Полагаю Дуров действительно пошел на уступки ради разблокировки вопрос символические позволившие Роскомнадзору сохранить лицо в невыгодной для него ситуации или реальные.
3. Главный потерпевший все-таки конечный потребитель. Так или рано все возьмут из его кармана
"в невыгодной для него ситуации"
в данный момент, ситуация неважнецкая у дурова - его амеры кинули как лоха на серьезное бабло, а теперь еще и прессуют медийно.

я думаю, что переговорные позиции в такой ситуации сильнее у ркн.

starcuriosity

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →