Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Мобильный паспорт, отечественные кабели и карточный грабёж в США



1. Темпы коронавирусной цифровизации продолжают удивлять. В правительстве России собрались провести эксперимент по внедрению специального мобильного приложения вместо обычного бумажного паспорта. Потенциально идея неплохая, однако при условии, что все важные сделки будут дополнительно фиксировать на видео:

https://lenta.ru/news/2020/05/25/passport_app/

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило провести в стране эксперимент, в рамках которого вместо паспорта возможно использовать мобильное приложение. Как сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе министерства, эксперимент по внедрению «Мобильного идентификатора» планируется провести в Москве с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Пользователи приложения будут авторизироваться через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. «Активация мобильного приложения будет проходить в МФЦ Москвы, даже при наличии подтвержденной учетной записи», — говорят в министерстве.

Перечень государственных, муниципальных и иных услуг, воспользоваться которыми смогут владельцы «Мобильного идентификатора», пока не определен. При этом организации будут соглашаться на участие в эксперименте на добровольной основе.



2. Народ в комментариях спрашивал, делает ли Россия кабели. Да, делает. Вот, пожалуйста, из свежего: 

https://www.rbc.ru/spb_sz/22/05/2020/5ec7e04a9a794757a75080da

Петербургская компания ООО «НПО «СтарЛайн» объявила о полноценном запуске крупномасштабного контрактного производства кабельных изделий для электронной промышленности. Как утверждает компания, ее завод под Петербургом (Янино, Всеволожский район Ленобласти) способен производить до 10 тыс. готовых кабельных изделий в сутки и составить конкуренцию китайским производителям как по качеству изделий, так и по его стоимости.



3. Некоторые комментаторы не верят, что в США законы требуют от банков бороться с карточными мошенниками за свой счёт. Читательница поделилась своей историей:

https://olegmakarenko.ru/1864811.html?thread=746656107#t746656107

Не хотите, не верьте. Но это так.

У меня лично была история – в университете ко мне подошёл парень с ножом и потребовал карточку и пин-код. Добавил, что прирежет меня, если код будет неправильный (у меня в шоковом состоянии не хватило оборотов мозгов понять, что это явный блеф). Короче, карту дала, код дала – парень снял со счёта четыреста баксов – это максимальная сумма, которую банкомат ему выдал.

Банк вернул мне всю сумму на счёт на следующее утро. Банковский служащий на проводе даже извинялся, что только утром а не прямо сейчас (в 10 вечера). Всё, что от меня потребовалось, это позвонить в банк и предоставить им копию отчёта из полиции.

Ещё позволю заметить практику банков и кредитных компаний (крупных, типа Visa / AMEX), касающейся заявлений о мошенничестве. Если я заявила что, мол, я не знаю что это такое, я этого не покупала – банк сначала возвращает мне деньги, а потом самостоятельно разбирается с проблемой.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 100 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Про банки в США все верно написано. Но, вот объяснения часто даются не верные. Якобы все дело в том, что в США подлинная демократия, права человека - святое, клиент всегда прав и прочая лабуда.
На самом деле дело в огромной конкуренции среди банков. Вот они и стараются переманить клиентов, предоставлением различных услуг. Если банк разорится, а это частое дело в США, то никаких прав у клиента нет - он теряет все. Тоже самое и со всякими "обманутыми" вкладчиками. Обманывается тот, кто хочет обмануться. И, действительно, с какого перепугу умный Джон должен платить за Джона лоха?
Странно. Интернет утверждает, что в США Федеральное агентство по страхованию вкладов основано в 1933г., максимальное возмещение на сегодня 250 тысяч.

poker_spieler

3 years ago

avante_05

3 years ago

poker_spieler

3 years ago

avante_05

3 years ago

poker_spieler

3 years ago

dr_eburg

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

dr_eburg

3 years ago

kommehtapuu

3 years ago

dr_eburg

3 years ago

gaz_v_pol

3 years ago

poker_spieler

3 years ago

faryatyev

3 years ago

poker_spieler

3 years ago

gaz_v_pol

3 years ago

gaz_v_pol

3 years ago

poker_spieler

3 years ago

standarten_f

3 years ago

Deleted comment

poker_spieler

3 years ago

standarten_f

3 years ago

Кстати, описанная схема очень популярна в Бразилии среди юных и молодых белых бандиток. Угрозами, а иногда и похищением, заставляют жертву и её родственников снимать деньги с карточки. Нередко после того как деньги заканчиваются, жертву убивают.
>составить конкуренцию китайским производителям как по качеству изделий
- вполне возможно
>так и по его стоимости
- а это вряд ли
2. эти небольшие производства всего лишь луч света в темном царстве.
Нельзя не заметить что производство в России не растет, при очень низкой базе, это видимо значит что на каждое открытие есть и закрытие.
Ведь если бы производство росло, то и экономика России бы росла, и зарплаты рабочих бы росли, но этого не происходит который год
«В прошлом году выпустили один мотоцикл, в этом – два, вот и рост 100%»
Олег же буквально на днях ссылку на эту методичку давал :)

lombardgini

3 years ago

На счет кабелей. Может немного не то, но вот до карантина нужна была кабельная сборка оптическая на 50 метров. В СПБ нашел 3 конторы, в одной заказал - сделали оперативно.
Дык их же готовые продают, аж до 300м.
Правда, про Питер не знаю -- в Мск смотрел.
Но китайцы-то их делают одни и те же;).

senecarus

May 27 2020, 14:22:20 UTC 3 years ago Edited:  May 27 2020, 14:22:38 UTC

Мне Аэрофлот отказался возвращать деньги за билеты на отмененный из-за карантина рейс. Предлагал только ваучер. Я пошел в Swedbank, написал заявление о мошенничестве, через 2 недели все деньги вернули. Так что не только в США с мошенниками борются.
Интересно.

Скажите, пожалуйста, речь о Swedbank в Швеции? (судя по интернету, этот банк имеет представительства в Украине, Латвии и ещё ряде стран).

Можно попросить Вас выложить скриншоты, или написать подробности этой истории, пожалуйста? Какой у Вас был рейс, давно ли купили билет, когда подали заявление и когда получили деньги, была ли какая-либо комиссия за рассмотрение заявления или зачисление денег?

Заранее спасибо.

senecarus

3 years ago

gaz_v_pol

3 years ago

gaz_v_pol

3 years ago

senecarus

3 years ago

miutu

3 years ago

senecarus

3 years ago

tishetsky

3 years ago

Про кабели можно было и не из свежего, а из старого: СевКабель. Больше века работает.
Прямо сейчас они переезжают с Васьки на Кирзу, - возможно, что приостановили производство.
Вот когда при СССР отнимают у народа нефть, продают её за границу, и на эти деньги закупают импортный завод целиком, то это плохо. А когда при Путине лишают возможности людей купить бензин, взвинчивая на него цены, продают за границу, а на эти деньги закупают импортный завод целиком, то это очень хорошо, и этим надо гордиться. Давайте как-то одинаково относиться к одинаковым фактам. Давайте гордиться своей страной во всех случаях.
Еще лучше, когда бизнесмен Дмитрий Мазепин продает за границу природные ресурсы, которые принадлежат народу, но деньги тратит на покупку команды Формулы 1 для своего сына.

Ивано Иванов

3 years ago

Andrey Kozhanov

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

frost_11

3 years ago

pad_mr

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

pad_mr

3 years ago

Alexander Shalin

3 years ago

pad_mr

3 years ago

Alexander Shalin

3 years ago

kafedra_online

3 years ago

stasrm

3 years ago

fgup48

3 years ago

stasrm

3 years ago

fgup48

3 years ago

stasrm

3 years ago

fgup48

3 years ago

stasrm

3 years ago

fgup48

3 years ago

kafedra_online

3 years ago

stasrm

3 years ago

kafedra_online

3 years ago

partyzandr

3 years ago

"в США законы требуют от банков бороться с карточными мошенниками за свой счёт"

так тоже можно.
но этот способ не воспитывает финансовую грамотность населения,
а наоборот плодит безалаберных олухов
Воспитывать финансовую грамотность населения путём оставления их один на один с мошенниками это так себе метод. Может есть пример страны где он сработал?
Зато Сбербанк навязчиво впаривает страховку от потери денег на карте.
Хорошо что я был с матерью, когда она получала карту свою для начисления пенсии. Я наотрез отказался, а они давай запугивать ужасами хакеров.
Старики ведутся на такое. Матушка чуть было не согласилась - 4000 как с куста б состригли бы они.

kafedra_online

3 years ago

А я когда говорил, что вся эта возня с коронавирусами - блеф, даже если и есть какая-то там зараза, а мы тем временем принимаем участие в общенациональных учениях.

Вон, Симонянша пишет, что их сотрудники, которые типа лечились от "коронавируса", теперь, при тесте на антитела, обнаруживают, что лечились от чего-то другого.

Ну ничо, зато сколько пользы нанесли - заскорузлых старых обленившихся училок заставили научиться скайпом пользоваться, потренировались во всевозможных мероприятиях и цифровизациях, МО понастроило больничек, да здравоохранение помуштровали. Даже вон Путин теперь совещания проводит с губерами да министрами по скайпу. И каждый губер с какой-нибудь там камчатки теперь внезапно обнаруживает, что это тебе не нулевые годы, когда Путин где-то там далеко в Москве, а мы-то здесь, и можно годами хернёй страдать. Нет, теперь можно на ковре оказаться в любой момент и никаких "там далеко" больше нет.

Ещё и города, надеюсь, начнут таки расселять по деревням и разукрупнять.
Точно, все как в анекдоте про козу (купи козу - продай козу). Сначала позакрываем "неэффективные" больнички, потом срочно построим новые, эффективные. И нужных людей из строительства заодно поддержим.

Города же нельзя разукрупнять - самостоятельными холопами сложно управлять.

Ивано Иванов

3 years ago

frost_11

3 years ago

Бумажный паспорт становится всё менее актуальный. Для идентификации требуется показать фотографию и лицо без маски - а это штраф.
Штрафы пополняют бюджет. Профит по всем статьям.

frost_11

3 years ago

Suspended comment

Для Покер_Шулера

"Рассказы барона (въезд в Петербург на волке, запряжённом в сани; конь, разрезанный пополам в Очакове; конь на колокольне; взбесившиеся шубы, вишнёвое дерево, выросшее на голове у оленя) широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать"
Пусть сначала российские власти повторят успех, хотя бы Украины, про ЕС я вообще не говорю, по внедрению электронных паспортов, а то так и живем, как дикари, с двумя бумажными паспортинами.
не дай бог российским властям повторить успех Украины:)))

osa_888

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

alexeypol

3 years ago

osa_888

3 years ago

pticekrolik

3 years ago

osa_888

3 years ago

partyzandr

3 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →