Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как держится российский бизнес, рост безработицы на 20 миллионов и беспилотник Яндекса в Сколково



1. Несмотря на многочисленные жалобы в СМИ и соцсетях, российский бизнес в целом очень даже неплохо справляется с кризисом. Во всяком случае, подавляющее большинство предпринимателей сдаваться не собирается:

https://lenta.ru/news/2020/05/07/business/

Большинство российских предпринимателей не готовы уходить из бизнеса, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ и университетом «Синергия».

Кризис не заставит их сдаться и просто так завершить свою деятельность, заявили 88 процентов опрошенных предпринимателей. При этом 25 процентов респондентов остановили работу своего бизнеса, а 28 процентов перепрофилировали его и стали предлагать новые продукты и услуги. Большинство предпринимателей с пессимизмом оценивают перспективы восстановления экономики — они считают, что самые тяжелые времена еще впереди (этот вариант ответа выбрали 79 процентов).



2. У Дональда Трампа большие проблемы. С одной стороны, Дональд Трамп уже занимает пост президента, и избиратели, которые всегда голосуют за действующую власть, отдадут голоса ему. Кроме того, его соперник, 77-летний Джозеф Байден, выглядит откровенно больным на голову.

С другой стороны, в США из-за кризиса образовалась рекордная по размеру армия недовольных безработных:

https://lenta.ru/news/2020/05/08/netraboti/
https://www.washingtonpost.com/business/2020/05/08/april-2020-jobs-report/

Уровень безработицы в США вырос до рекордных 14,7 процента за апрель, за месяц без работы остались 20,5 миллиона человек. Это самый высокий показатель за полвека, пишет газета The Washington Post со ссылкой на Министерство труда.

Нынешнее сокращение рабочих мест вдвое превышает то, что было зафиксировано во время кризиса 2007-2009 годов. Аналитики предупреждают, что может потребоваться не один год, чтобы вернуться к февральскому уровню безработицы в 3,5 процента. Президент США Дональд Трамп, однако, заявил, что «рабочие места все вернутся, и они вернутся очень скоро».


Вряд ли безработные в большинстве своём будут голосовать за Трампа. Скорее они являются электоратом Байдена и Демократической партии, которая традиционно обещает безработным всевозможные социальные плюшки, а также, разумеется, обвиняет во всём происходящем действующего президента.

Так что Трампу действительно остаётся надеяться на то, что к началу осени кризис начнёт спадать и ситуация с работой выправится. Вероятно, ради этого он пойдёт на снятие карантинных ограничений, даже если эпидемия к тому моменту будет ещё в самом разгаре.


3. Кстати о беспилотниках:

https://bespilot.com/news/695-yandex-rover-skolkovo

Рободоставщик Яндекс.Ровер – младший брат беспилотного автомобиля от Яндекса, начал доставлять документы и небольшие грузы в инновационном центре Сколково в Москве, сообщает официальный блог Яндекса. Это первое использование беспилотного курьера за пределами офиса IT-компании. <…>

Заказ перевозки роботом можно сделать в мобильном приложении. Затем вы спускаетесь к крыльцу здания и помещаете груз в специальный отсек Ровера. После закрытия крышка блокируется. Робот уезжает и за его перемещением можно наблюдать со смартфона на карте, в режиме онлайн. Для того чтобы разблокировать робота, который приехал к получателю груза, нужно зайти в мобильное приложение и, нажатием кнопки в телефоне, открыть крышку доставщика и забрать груз.

Беспилотная система Ровера состоит из лидара и нескольких датчиков, которые позволяют роботу двигаться в 100% автономном режиме даже в темноте. Беспилот сам строит маршрут из точки А в точку B и тормозит, если перед ним внезапно появляется пешеход – а затем продолжает путь, когда дорога свободна. Статичные препятствия робот объезжает.


Запуск автоматического доставщика на городские улицы во время карантина – неплохая идея, в том числе и в плане пиара.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 73 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

yacc11

May 13 2020, 11:04:47 UTC 3 years ago Edited:  May 13 2020, 11:06:36 UTC

>Запуск автоматического доставщика на городские улицы во время карантина – неплохая идея, в том числе и в плане пиара.
Законы о допуске на дороги общего пользования никто не отменял
Для яндекса это плохая идея получить штраф и предписание остановить нарушение закона ради пиара - в особенности в плане инвестиций и как инвестор смотрит на соблюдение яндексом законов чтобы инвестировать в него
Вроде как беспилотник движется по тротуарам. Не припомню пункта ПДД, запрещающего пускать по тротуару машинки на дистанционном или еще каком управлении.

rognarek931

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

rognarek931

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

rognarek931

3 years ago

snego_lj

3 years ago

andre_vikont

3 years ago

psxxx

3 years ago

Вот в этом и есть современная проблема. Нынешние города в массе своей строились в 20м веке и совершенно не преспособлены к "новому миру". Лично я считаю что их нужно сносить и строить новые с ноля. Кстати это даст такой дикий толчек экономики, какой и не снился. Из великой депрессии США подобным методом выбрались - дороги строили. Нужны ненужны, вопрос десятый строили, в итоге пригодились.
можно поступить проще - выкапывать и закапывать ямы. Всё население поделить на две половины для этого. Это даст дикий толчок экономике!

Игорь Еремеев

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

da_ne123

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

Deleted comment

Игорь Еремеев

3 years ago

jack88merkin

3 years ago

iv_an_ru

3 years ago

Игорь Еремеев

3 years ago

iv_an_ru

3 years ago

voron_degtyarsk

3 years ago

Игорь Еремеев

3 years ago

kozhanovan

3 years ago

Игорь Еремеев

3 years ago

3. как всегда, мы увидим несколько видео как ровер бодро катится по ровной дорожке, но ни одного видео где он штурмует новые бордюры или пересекает дорогу по пешеходному переходу.

Со времен Медведева российский хайтек так и остался показухой и распилом.
а ваши комментарии так и остались пустобрехом и кликушеством.
Предприниматели не собираются сдаваться, но " с пессимизмом оценивают перспективы восстановления экономики ". Крейсер Варяг, как помнится, не сдался ворогам.

Deleted comment

И это лишь одна из тысяч многих других вещей, которых в советском союзе не было!

Deleted comment

spapipap

3 years ago

Deleted comment

sappup

3 years ago

Deleted comment

spapipap

3 years ago

Deleted comment

spapipap

3 years ago

Deleted comment

spapipap

3 years ago

>обещает безработным всевозможные социальные плюшки, а также, разумеется, обвиняет во всём происходящем действующего президента.

Остался самый пустячок - выяснить, за чей счет будут плюшки? За счет печатного станочка ФРС? Тогда вопросов нет и я спокоен.
Плюшек на всех хватит и еще останется, бгг))

А если серьезно, то там обе стороны вовсю готовят майданных боевиков, массовку и медийные технологии. А это значит, что кто бы там не победил, проигравшая сторона
а) этого категорически не признает
б) будет майданить. И активно

Так что год обещает быть веселым.
Надо срочно скупать всю нефть и производить покрышки. Скоро они станут в цене.

myronsjet

3 years ago

пессимисты не желающие свернуть свою деятельность -просто так... а как спрашивается!!! кинуть всех и вся, и потом уж свалить? единственный вывод из сопоставления двух столбцов одного опроса.
Полагаю, у Трампа заготовлена пара сильных козырей (игра слов, понимаю) на конечную стадию игры.

Deleted comment

raskrushitel

May 13 2020, 16:04:34 UTC 3 years ago Edited:  May 13 2020, 16:05:32 UTC

"мелкий позакрывался"
дада, весь-весь.
доказывать? не, вы не такой =)

"а крупный как начнешь разбирать - так он и не российский вовсе оказывается"
ага, особенно если ничего в этом не понимаешь =)
У нас народ по жизни любит всегда прибедняться и жаловаться даже на несуществующие проблемы - так, на всякий случай)
Года три назад в этом журнале комментарии ещё были более-менее читаемыми. Сейчас таких нет совсем. А всё система топовжж.
самокритичненько:)
В том-то и дело, что бизнес не позакрывался, и не уходил на выходные с зарплатой по щучьему велению. А втихую, используя серые зоны, и всевозможные обходные пути, так и старался работать. Разумеется со всеми мерами предосторожности (что ещё раз доказывает, что вопреки мнению трололошечек из интернетов, народ у нас ответственный и думающий своей головой). К примеру, я точно знаю, что наш местный СДЭК на отправку товара запускает в приёмную по одному человеку, а остальные сидят в живой очереди, в машинах (кстати, если бы мы действительно могли в высокие технологии, то приезжающие на отправку давно бы уже записывались на приём по сети с мобильников). Многие владельцы маленьких точек (по продажам цветов, к примеру, или подарков) закрылись формально, а на деле перешли в онлайн торговлю через всякие телеграммы, с самовывозом товара из якобы закрытой точки.

Я понимаю, что многие ковид-фашисты с пеной у рта примутся обвинять всех этих ИПшников в том, что это из-за них у нас такие графики и цифры по заболевшим, но - фиг там. Официальных данных подтверждающих это мнение и опровергающих - нет, так что все эти обвинения - они из той же области, что и во всём виноваты американские спецслужбы, которые распространили вирус с целью поимки педофилов-пожирателей детей.

А вот то, что люди держатся, имеют возможность кормить свои семьи, и имеют надежду на хоть какое-нибудь вразумительное будущее - это как раз заслуга самих людей (уж точно не рулевых с их поборами, запретами и зарплатой по щучьему велению, как мерами поддержи).
Хрень все эти беспилотные автомобили. Это не правильный, тупиковый путь. Будующее за беспилотными летательными аппаратами. Они и дешевле, и быстрее, и проще, и дороги им не нужны...
Покажите летательный аппарат за цену положем соляриса хотя-бы

hexffffffff

3 years ago

spapipap

3 years ago

Чипизация спасет мир и создаст рабочие места.
Ещё один свидетель чипизации.
что мешает Трампу тоже обещать плюшки?
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal