Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Обвал экономики Китая, отсроченный кризис и ситуация в Эстонии



1. Скатится ли человечество в самый глубокий почти за столетие экономический кризис, зависит не только от США, но и от Китая. Западные эксперты много лет предсказывали замедление и приземление китайской экономики, но мало кто мог себе представить столь резкий и быстрый обвал, произошедший из-за коронавируса:

https://lenta.ru/news/2020/03/16/down/

Китайская экономика показала небывало плохие результаты по итогам первых двух месяцев 2020 года, сообщает Reuters со ссылкой на статистические данные властей этой страны.

По данным правительства, промышленный рост в январе-феврале упал на 13,5 процента по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Снижение на фоне распространения коронавируса стало рекордным за последние 30 лет.

В декабре, до начала эпидемии, китайское промышленное производство демонстрировало рост на 6,9 процента. Отмечается, что масштабы падения превзошли ожидания аналитиков. Также значительно снизились показатели экспорта китайской продукции — на 17,2 процента.

Эксперты прогнозируют, что на восстановление экономики страны уйдет несколько месяцев даже после полного преодоления эпидемиологического кризиса.


Есть и хорошие новости из Китая: AliExpress возобновил поставки посылок и начал выполнять отложенные заказы, а 95% производителей, работающих с Ali, вернулись к нормальной работе:

https://lenta.ru/news/2020/03/17/ali/

Март ещё не закончился, эпидемия в Китае идёт на спад, и экономические показатели за первый квартале имеют некоторые шансы улучшиться.

Про США и Евросоюз сказать то же самое, к сожалению, нельзя. Там всё только начинает разворачиваться.

2. Александр Скоробогатов объясняет, почему давно ожидавшийся экономический кризис был отсрочен ради сиюминутных интересов политиков, и почему это отсрочивание серьёзно усугубило ситуацию:

https://asskorobogatov.livejournal.com/45475.html

Поскольку политика направлена на поддержание на плаву финансово хрупкой экономики, у спекулятивных и Понци фирм, благодаря которым возникает финансовая хрупкость, меньше оснований опасаться банкротства.

За счёт такой политики от цикла к циклу все более рискованные инвестиционные проекты благополучно доводятся до завершения и все больше молодых и незрелых фирм осуществляют крупные инвестиции. При наступлении следующего цикла у агентов допустимый уровень рискованности инвестиционных проектов и способов их финансирования (соотношение внешнего и внутреннего финансирования) снижается, и для предотвращения очередного кризиса требуются все большие фискальные и денежные инъекции. Это требует от государства все большего бюджета и, соответственно, большего налогового бремени. Политика как способ предотвращения кризисов, будучи в начале более дешевым механизмом перехода к подъему, чем кризис, постепенно дорожает вплоть до невозможности её продолжать.

В результате возникает необходимость отказаться от использования такой политики, и здесь обнаруживается её обратная сторона: её использование в течение одного или нескольких циклов приводит к накоплению в хозяйстве такого опыта, который при отказе от её использования приведет к значительно более сокрушительным кризисам, чем если бы она никогда не проводилась.

Это как раз то, что мы и видим. Благодаря политике в американской экономике уже более десяти лет не было кризиса, предприниматели, инвесторы и банкиры привыкли к тому, что кризис все отсрочивается. Но если все к этому привыкли, значит и учитывают в своих бизнес-схемах, в результате средства, которые действовали раньше, не действуют теперь. Остается два варианта: либо сильно увеличить дозу, чтобы искусственно поддержать экономику в состоянии бодрствования еще некоторое время, либо отпустить ее в свободное падение.


3. Если власти России заявляют, что готовы к кризису лучше, чем в 2014-м или 2008-м годах, то в Эстонии, похоже, всё иначе. Там ожидают худший кризис за 30 лет:

https://lenta.ru/news/2020/03/12/propali/

Экономический кризис, который уже начался в Эстонии, носит беспрецедентный характер. По словам министра финансов Мартина Хельме, республика с этой точки зрения оказалась в худшей ситуации за всю историю с момента обретения независимости, сообщает телерадиовещательная корпорация ERR.

«Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни», — подчеркнул он, комментируя ситуацию с распространением коронавируса и нефтяной кризис. <…>

Эстонский чиновник напомнил, что в мире в целом и в Европе в частности долговая нагрузка выше, чем была во время кризиса 2008 года. Одновременно с этим в настоящее время выше безработица, а конкурентоспособность стала только хуже.


Если среди моих читателей найдутся жители Эстонии, было бы интересно услышать, правда ли дела обстоят там настолько плохо. И что такого произошло с самой благополучной из прибалтийских стран, что она оказалась в таком страхе перед кризисом?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Ну что, умершая бабка в Москве оказалась преподавателем в вузе, до последнего работала.
У нас в городе тоже мужик из-за короновируса умер. На него полка с гречкой упала.

161785435

4 years ago

frankenstain1

4 years ago

xakudu

4 years ago

vladislav_01

4 years ago

19red_star51

4 years ago

vladislav_01

4 years ago

19red_star51

4 years ago

Посмотрел "Ленту".

Вообще-то более полная оттуда цитата выглядит так: "«Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни», — подчеркнул он, комментируя ситуацию с распространением коронавируса и нефтяной кризис Как отметил Хельме, в министерстве видят, что произошло в Европе за последние пару месяцев, и «такой плохой "видимости", как сейчас в экономике, никогда не было». Ситуация меняется постоянно и самым неожиданным образом, поэтому власти не могут предсказать, что будет даже через пару недель, не говоря уже про пару месяцев.."

Разумеется, российские власти могут заявлять, что угодно - имхо, Хелме сказал правду, только и всего. Причём о ситуации в целом (и, в частности, об Эстонии) - но никак не именно об Эстонии в сравнении с другими странами.

Маленькая перестановка акцентов - а какой эффект, не так ли?
почему ты жульничаешь, хохол?

ты выделил жирным не слова Хельми, а слова журналиста.

что ты хотел этим сказать? куда переставил акцент журналист, никого не волнует, слова министра от этого смысл не поменяли

По словам министра финансов Мартина Хельме, республика с этой точки зрения оказалась в худшей ситуации за всю историю с момента обретения независимости, сообщает телерадиовещательная корпорация ERR.

gonchar

4 years ago

rus_logic

4 years ago

gonchar

4 years ago

rus_logic

4 years ago

gonchar

4 years ago

rus_logic

4 years ago

gonchar

4 years ago

rus_logic

4 years ago

agatspb

4 years ago

gonchar

4 years ago

miau miau

4 years ago

gonchar

4 years ago

О каком оптимизме речь? Наши власти максимально уклончиво отвечают на вопросы по экономике в целом, росту ВВП, курсу и уровню жизни. Какая-то конкретика есть только в вопросе потенциального урезания бюджета в ближайшее время, но по этому пункту у эстонцев тоже самое.
По словам Хельме, правительство не намерено реагировать на кризис урезанием бюджетных расходов.
"Теперь мы очевидно в фазе экономического спада, и самое плохое, что можно сделать в такой фазе - это сокращение государственных расходов, которое усиливает спад. Все-таки очень большая часть экономики связана с государственными инвестициями и зарплатами публичного сектора. Если мы начнем их урезать, то мы усилим спад. Этого нам точно делать нельзя", - сказал министр финансов.

Более того, в вопросе цены некоторые наши писали что это очень надолго, а их излучает оптимизм.
По оценке Хельме, падение цен на нефть будет временным, и цены вернутся к уровню 60-65 долларов за баррель максимум в течение шести месяцев.
Впервые с 1917 года Россия находится одновременно в состоянии 3 кризисов: экономическом (привет среднему классу) конституционном и эпидемиологическом.
По сравнению с 17м годом, сейчас и не пахнет кризисом.

mefed47

4 years ago

frost_11

4 years ago

mefed47

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

mefed47

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

frost_11

4 years ago

kafedra_online

4 years ago

В феврале в Китае был новый год, все неделю не работали, ездили по стране, а потом еще две недели сидели в карантине. ВНЕЗАПНО спад производства.

Для интереса рекомендую глянуть, что было с производством в Китае в феврале 2019, 2018 и 2017 годов соответственно.
"о сравнению с аналогичными показателями прошлого года."
собственно всегда сравнивают с показателями этого же периода прошлых лет. потому что сезонность, да
Честно говоря, в Эстонии особо хорошо никогда и не было. Собственно, почему я здесь, а не там.
Дотационная страна с бездарной экономической политикой. Зарплаты и пенсии там выше, чем в России, но с работой не очень хорошо. Да и жизнь там в целом подороже. С медициной хреново.

Я не хочу сказать, что прямо полная жопа. Может, если в среднем, то не хуже чем в РФ. Но между Эстонией и Питером я однозначно выбираю Питер.
Кризис в Финляндии. Эстония это пригород Хельсинки. У финнов одна из самых слабых экономик Еврозоны. Очень высокий долг - намного выше чем в Германии на число населения, а предприятия за последние годы проиграли. Крупные проиграли немцам и шведам, а мелкие китайцам, остались одни долги. Теперь Финляндия сыпется, а вместе с ней и Эстония. Уровень падения Хельсинки очень большой - если Германия еле справляется с кризисом - то Финляндия просто будет обанкрочена на нем. Я бы на месте аналитиков пристально смотрел бы за обрушением экономики Финляндии.
> Очень высокий долг - намного выше чем в Германии

В процентах от ВВП немного ниже 59% против 62%. Для сравнения у Франции - 98%, у Великобритании - 86%. При этом стоимость обслуживания финского долга сейчас на историческом минимуме. Не самая большая проблема в данное время.

> Теперь Финляндия сыпется

До недавнего времени (2015-2019 годы) имел место экономический рост, пусть и не слишком быстрый. В этом году наверняка будет падение, пока трудно сказать какое. Но сейчас и обстоятельства исключительные.

petrucchio

4 years ago

О ситуации в Эстонии можно будет говорить в июле-августе. Сейчас никакой паники нет,продукты продаются, люди работают.
Кто сидит дома из-за эпидемии получают 70% от зарплаты.
Это он об общей ситуации в Европе и об Эстонии, как части Европы. Нормально тут всё было на момент интервью. Станет хреново, то заробитчане потянутся в родные пенаты. Их по закону первыми должны выпереть.
А вот сейчас всё начинает колбасить из-за истерики по вирусу. Паника-с.

Страшного ничего пока, просто жизнь остановилась, большинство дома, на улицах нет никого, экономика встала.  Это в столице. А что говорить о периферии, где другие доходы и население в целом беднее. Пока рано делать выводы, ясно одно, поступление налогов нарушено, ничего не покупают, каждый у себя в квартире сиотрит телевизоры, кто-то гуляет на чистом воздухе. Кто может, те на удалёнке.

Это где такие ужосы?

kapeton

4 years ago

fgup48

4 years ago

kapeton

4 years ago

bryan88

March 19 2020, 15:51:32 UTC 4 years ago Edited:  March 19 2020, 15:55:31 UTC

тут пасется один татарский латыш и все время гадит. может по эстонии что то да скажет, в духе что средняя зп там поболя чем в проклятой им "рашке"
Он работает на Штаты. Ему при любом раскладе будет хорошо.

frost_11

March 19 2020, 16:58:03 UTC 4 years ago Edited:  March 19 2020, 17:02:22 UTC

» Если власти России заявляют...

Что они заявляют, уже никому не интересно. Реальное положение дел отображается на табло в обменниках.

Итоги подведём в конце года, конечно будет шикарная отмазка - коронавирус.
< Реальное положение дел отображается на табло в обменниках.> На табло в обменниках, Карл!
Это вы хорошо сейчас таблом в обменнике приложились.

frost_11

4 years ago

vnukkulaka

4 years ago

frost_11

4 years ago

fgup48

4 years ago

frost_11

4 years ago

fgup48

4 years ago

cheshuyastick

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

Конечно в Эстонии кризис. Только он вызван мерами против распространения коронавируса.
Закрыты границы для всех,кто не гражданин и не имеет вида на жительство.
Те не работают - туризм весь
Общепит - частично.
Магазины ,кроме продовольственных, частично.
Закрыты указом правительства Казино,спа-отели,кинотеатры и прочие места массовых зрелищ.
Что делает правительство чтобы смягчить это все можно прочитать на любом эстонском русскоязычном сайте, rus.delfi.ee например.
Я сам из Таллинна .
>> до начала эпидемии, китайское промышленное производство демонстрировало рост на 6,9
>> рост в январе-феврале упал на 13,5 процента

т.е. рост снизился до 6%

В январе 2020 года рост ВВП России составил 1,6%, следует из данных Минэкономики. Месяцем ранее аналогичный показатель был на уровне 2,3%.

Ок. )
Я ж говорю вам за нобелевкой по экономике надо. А вот иноагент из вас - как из гумуса пуля.

"По оценке Минэкономразвития России, в январе 2020 г.темп роста ВВП составил 1,6%г/г (после 2,3% г/г в декабре и 1,3% в целом за 2019 год)."

kiss_my_pbs

4 years ago

fgup48

4 years ago

kiss_my_pbs

4 years ago

fgup48

4 years ago

kiss_my_pbs

4 years ago

hunterms

4 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →