Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Стагнация спроса на нефть, удар коронавируса по экономике и смертность из-за закрытия АЭС



1. Международный валютный фонд выдал пессимистичный прогноз о будущем мирового нефтяного рынка. Спрос на нефть будет расти медленно, на грани стагнации, и достигнет пика в 115 миллионов баррелей в 2041 году (по сравнению с сегодняшними 100 миллионами баррелей в сутки). Затем потребление увеличиваться уже не будет – по причине роста энергоэффективности, что больно ударит по многим странам-нефтепроизводителям:

https://lenta.ru/news/2020/02/07/arabsandoil/

Сильнее всего, по данным фонда, заморозка спроса ударит по странам-экспортерам нефти из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовской Аравии, Катару, ОАЭ, Бахрейну, Кувейту и Оману.

Они могут растратить свои сбережения в два триллиона долларов к 2034 году из-за того, что экономика этих стран преимущественно ориентирована на экспорт углеводородов, выручка от которого упадет с 23 до 10 процентов их ВВП к 2050 году. МВФ советует арабским государствам соблюдать политику бюджетной экономии, провести масштабные экономические реформы и диверсифицировать экономику.


Таким образом, в ближайшие десятилетия арабские нефтяные страны могут лишиться сбережений и растерять своё экономическое и политическое влияние.

России, как видим, в этом списке нет. Во-первых, потому что нефть уже сейчас занимает в нашей экономике куда меньшую долю, чем в странах Залива, и мы гораздо слабее зависим от экспорта углеводородов:

https://ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Во-вторых, потому что мы уже сейчас предпринимаем немалые усилия по импортозамещению и диверсификации нашей экономики, а наша технологическая база несравнимо выше, чем у арабов.

В-третьих, население арабских стран быстро растёт, а наше в ближайшие лет десять, судя по всему, расти не будет или почти не будет. Это значит, что слабый спрос на нефть и истощение месторождений гораздо сильнее скажутся на странах ОПЕК, в отличие от России.

2. Коронавирус уже успел замедлить квартальный рост китайской экономики примерно на процент, дальше может быть хуже. С неизбежностью это скажется и на России:

https://lenta.ru/articles/2020/02/06/coronavirus/

Эффект коронавируса поставил под вопрос перспективы роста китайской экономики в 2020 году. Теперь некоторые аналитики пророчат ей спад до двух процентов в первом квартале. Власти Китая обсуждают пересмотр целевых показателей текущего года по росту ВВП и готовят экстренный антикризисный план по поддержке экономики. Он будет включать меры по накачиванию финансовой системы миллиардами долларов, увеличению государственных расходов и предоставлению налоговых льгот для борьбы с потенциальной безработицей. <…>

...настоящим испытанием для России может стать падение цен на нефть. Дело в том, что вынужденный карантин для предприятий в Китае после завершения новогодних праздников привел к снижению спроса на сырье со стороны КНР — главного потребителя топлива в мире — на 20 процентов. В результате цены на Brent обвалились ниже 55 долларов за баррель — это минимум более чем годового периода. Ситуация на сырьевых рынках привела к панике среди нефтяных держав. В странах ОПЕК+ заговорили о проведении экстренного заседания, чтобы обсудить возможность дальнейшего сокращения добычи для поддержания цен.

Если ситуация с ценами на нефть не исправится, она может ударить по планам России ускорить рост экономики страны в 2020 году. Речь идет о предложении президента Владимира Путина увеличить социальную поддержку населения, что должно было добавить росту ВВП страны 0,24 процентного пункта в текущем году. Теперь, по оценке аналитиков Citi, на планы Путина повлияет удешевление нефти, что замедлит рост экономики России на 0,28 процентного пункта.


Впрочем, руководители российского Минэнерго заверяют, что пока падения спроса на нашу нефть и уголь в Китае нет:

https://lenta.ru/news/2020/02/07/koronavirus_neft/

Кстати, к вопросу о том, зачем строить гигантские и крайне дорогие трубопроводы в Китай. Экспортируя нефть и газ через трубу, мы не рискуем заразиться никаким вирусом. В ином случае – моряки торговых судов или железнодорожники могут стать жертвами инфекции.

3. Промежуточные итоги борьбы за экологию. Из-за закрытия АЭС в Германии умирает больше 1100 человек ежегодно:

https://www.gazeta.ru/science/2020/02/04_a_12943615.shtml

Использовав технологии машинного обучения, экономисты обработали статистические данные, собранные за период 2011-2017 годов, и пришли к выводу, что выработка энергии АЭС Германии почти полностью замещалась сжиганием угля, что привело к выбросам в атмосферу дополнительно 36 млн тонн углекислого газа, или увеличению их на 5%.

Что более удручающе — увеличение сжигания угля привело к большему загрязнению атмосферы частицами и диоксидом серы,

что привело дополнительно к 1100 смертям в год от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые подсчитали, что увеличившиеся выбросы в атмосферу и вызванная этим преждевременная гибель людей стоили немецкому обществу в $12 млрд ежегодно. Исследование показало, что понесенные государством траты не идут ни в какое сравнение со стоимостью поддержания АЭС в работоспособном состоянии даже с учетом рисков техногенных аварий и стоимости утилизации отработанного ядерного топлива.

Кроме того, отключение атомных станций привело к удорожанию электроэнергии, что сыграло на руку ее производителям, однако рядовые потребители были вынуждены платить больше.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 104 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Как ни странно, на нефтяной игле Беларусь тоже сидит, и хуже увязла чем Россия.
Подробнее надо?
Для экономики Белоруссии настают очень тяжёлые времена.

diwika

4 years ago

diwika

4 years ago

chaos218

4 years ago

renics

4 years ago

> Спрос на нефть будет расти медленно, на грани стагнации, и достигнет пика в 115 миллионов баррелей в 2041 году

Что-то знакомая мелодия. Где то я эту песню слышал уже...
Ах да, подобную тему муссировали в 1970. Спрос на нефть подошел к потолку, машины на электричестве/рапсовом масле/водороде и прочей альтернативщине уже изобретены, обкатаны и вот-вот пойдут в серию, рецепты асфальта без нефти тоже есть, в общем, хана вам, арабские шейхи.

А потом известно что было.

Сейчас, значит, поставили ремейк? Ну-ну. Электрокарами (которые втрое дороже обычных машин) попугать вздумали? Давайте-давайте. Посмотрим.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

lozhkamyoda_80

4 years ago

Serge Perovsky

4 years ago

mrfist

4 years ago

fgup48

4 years ago

1) В нулевых, потому что это региональный доклад, а Россия и Норвегия географически не находятся в Персидском заливе.
Если точнее, то не входят в Gulf Cooperation Council (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)
У Китая давно задница в экономике. Он спасается по тому же пути, как США в Великую Депрессию - строят у себя, чтобы население задействовать, и тем самым показывать "рост ВВП" для широкой публики. Фактически - вертолетные деньги. Почему люблю статистику ФРС, они чисто конкретно значимые показатели отслеживают. И, если исключить "строительство" - в Китае многолетняя стагнация. Показатели уже хуже, чем в кризис 2008
image
Что будет, если исключить строительство из показателей других крупных стран, вроде России и США?

sergeygnusareff

4 years ago

sergeygnusareff

4 years ago

sergeygnusareff

4 years ago

sergeygnusareff

4 years ago

diwika

4 years ago

sergeygnusareff

4 years ago

diwika

4 years ago

diwika

4 years ago

diwika

4 years ago

Serge Perovsky

4 years ago

diwika

4 years ago

Ну, раз очередной "пик нефти" объявляют, значит скоро опять биткоин накачивать начнут. Пора закупаться.
Полагаю, есть варианты получше.

Ивано Иванов

4 years ago

myronsjet

4 years ago

1. Хм... Население каких именно арабских стран быстро растёт - и какое отношение они имеют к нефти?
Это неважно.
Пока доллар не рухнет - спрос на нефть не упадет

diwika

4 years ago

что привело дополнительно к 1100 смертям в год от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

За то же время автомобилями было задавлено в двадцать раз больше немцев. Но их никто не считал, потому что похороны обходятся относительно дешево. :)
Погодите. Урбанисты же говорят, что в Европе на порядок ниже смертность на дорогах.

in_kant

4 years ago

rivervv

4 years ago

1princeofpercia

4 years ago

rivervv

4 years ago

diametr_i_dlina

February 10 2020, 12:37:55 UTC 4 years ago Edited:  February 10 2020, 12:38:07 UTC

отключение атомных станций привело к удорожанию электроэнергии

Насколько известно, в Германии масса электрических посредников, рост нормы прибыли которых, то есть показатель эффективности при капитализме, и есть главнейшая причина удорожания электричества. Наличие или отсутствие АЭС тут дело десятое.
В РФ, конечно, не так. Если не изменяет память, в 2003 году наша главная партия в своей предвыборной программе обещала, что не отдаст, в том числе, электроэнергию рынку. И надо признать, до сегодняшнего дня исполняет своё обещание. Хотя и не исполнить его трудно - за время советской власти граждане привыкли к доступному электричеству настолько, что не поймут рыночка в этом месте и запросто возьмутся за вилы.
"электрических" посредников в Германии нет
есть олигополия
"По итогам 2018 года доля российского сырьевого экспорта составила 47,7% в долларовом выражении. В сравнении с 2017 годом этот сегмент увеличился на 33%. Доля несырьевого экспорта РФ по итогам минувшего года составила 52,3%. Она возросла на 19,5% по сравнению с предыдущим годом. Лидирующими сегментами в структуре российского экспорта выступили сырая нефть (28,7%), нефтепродукты (17,4%) и природный газ (12,6%). Их суммарная доля в российском экспорте составила 58,7%. " (РБК)
Я не думаю что ситуация кардинально изменилась за 2019. РФ прочно сидит на нефтяной игле.
Ещё есть металлы разной степени выделки и минеральные удобрения. Но как мы видели на примере РусАла эти сектора отсекаются и отжимаются на раз-два.

Ивано Иванов

4 years ago

m_mush

4 years ago

kuzh

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

mikexerov

4 years ago

kuzh

4 years ago

mikexerov

4 years ago

kuzh

4 years ago

mikexerov

4 years ago

kuzh

4 years ago

mikexerov

4 years ago

kuzh

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

mikexerov

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

mikexerov

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

mikexerov

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

mikexerov

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

нет проблем продавать атомную энергию если нефть не нужна. атом дело высокотехнологичное и бензоколонки вроде норвегий и венесуэл тут не соперник.
Проблема именно продать - атомная энергия сворачивается.

raskrushitel

4 years ago

frost_11

4 years ago

raskrushitel

4 years ago

1princeofpercia

4 years ago

raskrushitel

4 years ago

Вот же, блин! Только я собрался заказ на "Алиэкспресс" сделать, и тут этот коронавирус (((
Кстати, а как же будет обстоять дело с размещением производства на дешёвом китайском рынке труда российскими предпринимателями? Вернут производство на Родину? Тогда это неплохо )))
Не боись - вирус в посылке не выживет. Он живет максимум 5 дней и только в тепле.

vi_kenty

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

Про траты в 12 млрд евро, которые якобы "не идут ни в какое сравнение со стоимостью поддержания АЭС в работоспособном состоянии даже с учетом рисков техногенных аварий", пишут дилетанты.
Авария одной только АЭС в Фукусиме стоила японцам до 800.000 млрд. евро, подобная авария в Европе может стоить 1 триллион и более - это без учёта далеко идущих последствий как напр. от отсутствия туристов во Франции.
800 млрд. конечно, а не 800 тыс.

mmichael2013

4 years ago

omaded

4 years ago

mmichael2013

4 years ago

omaded

4 years ago

Тем не менее денег в мире о-очень много - Все богатство мира. Кто его контролирует? но не у всех...
>>Во-первых, потому что нефть уже сейчас занимает в нашей экономике куда меньшую долю, чем в странах Залива, и мы гораздо слабее зависим от экспорта углеводородов:

Да: переваливая нефтяные доходы на рост налоговой нагрузки, мы "слезаем" с нефтяной иглы. Вопрос: на какую же залезаем?

>>Во-вторых, потому что мы уже сейчас предпринимаем немалые усилия по импортозамещению и диверсификации нашей экономики, а наша технологическая база несравнимо выше, чем у арабов.

Однако непонятно: в чём это выражается? Давеча нас пытались убеждать, что, де, продовольствия в стране производится всё больше и больше, однако на фоне короновирусной истерии выясняется, что многие продукты мы импортируем из того же Китая: одного чеснока китайского у нас около 80 процентов. Так в чём же "испортозамещение"? Замещение одного импорта другим?

>>В-третьих, население арабских стран быстро растёт, а наше в ближайшие лет десять, судя по всему, расти не будет или почти не будет.

Вот-вот, в тему предыдущих ответов. Заводы сносятся, застраиваются жильём (которое неизвестно кто будет покупать). Население теряет источники заработка, нищает, беднеет, едет туда, где ещё как-то можно чего-то заработать, города пустеют (у нас это называется "выход экономики из кризиса"). Тут самим бы выжить, про детей говорить не приходится.

>>2. Коронавирус уже успел замедлить квартальный рост китайской экономики примерно на процент, дальше может быть хуже. С неизбежностью это скажется и на России:

Ну, это прямо в тему предыдущим ответам: китайская экономика работает, российская - висит у неё на шее.

>>Впрочем, руководители российского Минэнерго заверяют, что пока падения спроса на нашу нефть и уголь в Китае нет:

Молжно вспомнить, как в 2008-м году один печально известный деятель по фамилии Кудрин называл Россию "тихой гаванью": везде разгорался кризис, у нас - нет. Но потом так шандарахнуло, что наши власти вынуждены были по-быстрому свернуть операцию в Южной Осетии по разгрому пан-американской военщины и лечь под вашингтонский обком, чтобы нефтяные цены приподнялись. Взамен на...

Вместо запланированных 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья в 2019 году расселили 800 тысяч.
"Мы перевыполнили показатели по 2019 году практически в шесть раз, - ответил собеседник. - Показатели, которые мы брали в рамках национального проекта, - это 140 тысяч квадратных метров, по факту получилось 800 тысяч".
На 2020 год показатель - один миллион квадратных метров. "Мы должны вырасти практически в десять раз", - пояснил Якушев."

А у вас, похоже, разрешена свободная продажа наркотиков? Где изволите проживать?

puritan_n

4 years ago

fgup48

4 years ago

puritan_n

4 years ago

fgup48

4 years ago

как хорошо, что у нас не растет население, оказывается ) это была продуманная политика последних лет, так надо понимать автора.
А что это с ними со всеми происходит, как думаете?




Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →