Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Низкопоклонство перед Западом: шоколад и порошок



В Советском Союзе с любовью к загранице начали бороться ещё в тридцатые годы. Боролись грубо, преимущественно запретами и посадками, так что борьбу проиграли вчистую — при Брежневе импортные вещи стали чуть ли не религией, показателем особого статуса их владельца. В народе все заграничные товары считалось заведомо качественными, а все советские — продукцией четвёртого сорта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борьба_с_космополитизмом

В девяностые годы, когда мы познакомились с западными товарами поближе, мы постепенно начали осознавать, что на Западе тоже иногда торгуют дрянью, и что бирка «Сделано Там-то» ещё ничего не гарантирует. За нулевые и десятые годы россияне частично избавились от морока, однако в наследство от прошлой эпохи нам досталась хорошая доза смердяковщины, побуждающая покупателей выбирать при прочих равных коробки с латинскими буквами на упаковке.

Во многом тут виноваты сами наши промышленники. Они, в массе своей, не отличаются глубоким патриотизмом: смотрят в рот Западу, выезжают по несколько раз в год за границу ради статусного потребления и… дают иностранные названия своим производящимся в России товарам. Вот небольшой перечень отечественных производителей:

https://ruxpert.ru/Отечественный_производитель

Просматривая список, можно обнаружить массу брендов, которые намеренно маскируются под западные, чтобы поднять продажи. Эта порочная практика создаёт замкнутый круг — покупатели видят мало русских названий на полках и костенеют в своей привычке искать по умолчанию импорт.

Западное жульё делает на варварской любви к «цивилизации» хорошие деньги. Зная, что выросшая на джинсовой культуре публика купит любую дрянь с иностранной этикеткой, западные корпорации намеренно ухудшают качество продуктов для российского рынка. «Пипл», как говорится, «схавает».

Цитирую из сообщения ФАС, нашей Федеральной Антимонопольной Службы:

https://fas.gov.ru/news/28977

Экспертизы состава и качественных характеристик ряда товаров (стиральных порошков и капсул для стирки, а также шоколада) выявили ряд существенных отличий в товарах, доступных к приобретению на территории Российской Федерации и странах Западной Европы: различается показатель «пенообразующая способность» и «моющая способность», при сопоставимой моющей способности рекомендованная на упаковке порошков производства Российской Федерации дозировка для аналогичных условий стирки в 1,5-2 раза выше, чем рекомендованная на упаковке порошков, произведенных в Европейском союзе.

В образцах шоколада Lindt, реализуемых в Российской Федерации, содержание 12-14 органических кислот отличается (по некоторым образцам на 10-50%, в ряде случаев на 100-220% и более) от образцов, приобретенных в Европе.

При этом на упаковках товаров международных брендов, реализуемых на территории Российской Федерации, размещаются указания, очевидно формирующие у потребителя впечатление, что ему предлагается товар, тождественный тому, который производится и реализуется под указанным брендом в странах Европейского союза (например, «немецкий стандарт качества» на порошке Persil (РФ), «№ 1 в Европе (по продажам)» на порошке Ariel (РФ), акценты на страну происхождения швейцарского шоколада и давние традиции производства и высокую репутацию производителя на шоколаде Lindt и т.п.).



Проще говоря, для немцев эти практичные ребята выпускают нормальный порошок и шоколад, а в Россию они отправляют разную второсортную дрянь, не забывая при этом рассказывать в рекламе про «настоящее европейское качество».

Пока что ФАС просто выносит предупреждения, мягко просит шулеров держать руки на виду.

https://tass.ru/ekonomika/7693905

Это уже хорошо, и я очень рад, что ФАС подступилась к решению перезревшей проблемы, однако, на мой взгляд, тут есть фронт работы и для наших законодателей. Штрафовать корпорации на 100 тысяч рублей бессмысленно, они даже не заметят такого штрафа. Нужно обязать их делать наклейки с предупреждающими надписями, как на сигаретах: «этот товар хуже по качеству, чем тот, который поставляется на рынок Евросоюза». На продажах это отразится так сильно, что всякое желание кормить нас дрянью у иностранцев немедленно пропадёт.

Вместо подведения итога выдам немного рекламы (к сожалению, не оплаченной). После того, как я узнал в декабре о предательстве моего когда-то любимого шоколада Lindt, я озаботился поисками правильного шоколада.

Выяснилось, что в горной Швейцарии шоколадное дерево не растёт, оно растёт в Латинской Америке. Швейцарские гномы просто закупают «сырой» шоколад, разбавляют его из экономии какой-то дрянью и потом отправляют в Россию под видом швейцарского:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Какао

Таким образом логично покупать сразу неразбавленный шоколад — из Венесуэлы, Колумбии, Доминиканы и тому подобных жарких стран. Мне удалось найти место, где можно покупать оригинальный шоколад из Латинской Америки на вес:

https://www.cacava.ru/collection/molochnyy-shokolad

Я заказал на пробу 300 грамм, и мой расчёт полностью оправдался. Вкус оригинала оказался лучше, нежели вкус любого дорогого шоколада из обычных магазинов. Стоит при этом он вполне разумных денег, 2200-2500 рублей за килограмм.

Конечно, заказывать сразу килограмм не очень разумно, — истосковавшийся по настоящей еде организм не сможет растянуть удовольствие больше, чем на несколько дней, — однако разница с «магазинными» шоколадками будет так заметна, что желание покупать обычные плитки в супермаркетах практически исчезнет.

Кстати, чтобы два раза не вставать, передам пламенный привет маркетологам квадратного Ritter Sport, которые убили главную идею своего «спортивного» шоколада, перейдя зачем-то от формата 4х4 к форматам 3х3 и 5х5. Теперь каждая плитка стала лотерей: то ли ты вскроешь её одним движением, то ли плитка раскрошится у тебя в руках, и ты будешь чувствовать себя некоторой свиньёй.

Что касается порошка, увы, правильного порошка я пока что не нашёл. Когда я делаю закупки на месяц, я просто захожу на страницу интернет-магазина и выбираю там порошок с минимальной ценой за одну капсулу: у меня даже есть небольшой скрипт на «питоне», который продирается сквозь рекламный мусор и сразу подсвечивает мне самый выгодный выбор.

Возможно, где-то и есть место, где можно сразу заказать мешок хороших капсул по нормальной цене, однако мне такое место неизвестно.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 255 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Так везде, в восточную европу тоже второй сорт гонят, местные возмущались. Можно подумать, наши производители приличный продукт дают, там барахла ещё больше, то масло пальмовое, то ещё какой отстой.
Да, так и есть, венгры провели сравнение товаров своих с австрийскими. Все это выявили.
может это и реклама, но за наводку на эквадорский шоколад спасибо

ps: надеюсь производитель не закинет в него случайно порцию кокаина, предназначенного для другого заказчика - отсылка к известным шуткам Пабло Эскобара
Шоколад с коксом выдавали летчикам во время войны.
Вы только что подсказали отличный канал наркотрафика.Ждите спасибо от баронов и дилеров.

dmitrij75

4 years ago

19red_star51

4 years ago

smenavech

4 years ago

frost_11

4 years ago

smenavech

4 years ago

Deleted comment

неожиданно выяснилось, что для минимизации вреда от сигарет надо держаться подальше от города. а не курить бросать

Похоже ты куришь не только табак...))

Deleted comment

sceptikk

4 years ago

Deleted comment

sceptikk

4 years ago

Deleted comment

sceptikk

4 years ago

Deleted comment

sceptikk

4 years ago

Deleted comment

sceptikk

4 years ago

lombardgini

4 years ago

lombardgini

4 years ago

sceptikk

4 years ago

aleksey_vyrsky

4 years ago

sceptikk

4 years ago

aleksey_vyrsky

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

aleksey_vyrsky

4 years ago

ctakan_divanych

4 years ago

aleksey_vyrsky

4 years ago

aleksey_vyrsky

4 years ago

sceptikk

4 years ago

tvksib

4 years ago

vnukkulaka

4 years ago

Deleted comment

vnukkulaka

4 years ago

Deleted comment

vnukkulaka

4 years ago

Deleted comment

IngBar

4 years ago

Deleted comment

IngBar

4 years ago

Deleted comment

IngBar

4 years ago

Мемчик класс.
Особенно так в 90х было. Причем по всем параметрам.От окорочков до культуры, от разговора до обрядов, что и сейчас оч. сильно влияет
Хорошо что до ЛГБТ не дошли.
Хотя некоторые успели....)
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО
СУКОННОЕ РЫЛО
Недавно сижу я в Летнем саду. Курю папиросу. И сидит рядом со мной на скамейке гражданин какой-то. По виду не то монтёр, не то техник. Сидит и морщится от моего дыма.
Я уж этак и так, стараюсь вообще не попасть в его рожу дымом. А ветер на него.
Вдруг монтёр трогает меня за рукав и говорит:
— Бросьте вы, товарищ, такое дерьмо курить. Нуте-ка я вас угощу настоящим английским табачком. Мне бывший дядя из Англии прислал...
Вынимает он из кармана коробку и подаёт.
Я говорю:
— Ну что ж я вас разорять-то буду?
— Да нет, говорит, этим мне даже счастье доставите. Потому у меня, прямо скажу, слабость к заграничной продукции. Очень одобряю заграничные продукты. Возьмите.
Я взял папиросу.
— Да, говорю, заграничная продукция — это действительно. Выдающая продукция. Много, говорю, вещей стоящих.
— Не только много,— говорит монтёр,— а все. Чего ни возьмите. Раз это заграничное — баста, заранее одобряю. Да взять, например, хотя бы кроликов. Давеча нам в кооперативе давали мороженых австралийских кроликов... Это действительно кролики! Этого кролика ешь и на зубах прямо чувствуешь культуру и цивилизацию. А наш кролик? Дрянь кролик. Четыре ноги, хвост — вот вам и кролик. Да, может, это вовсе и не кролик, а очень просто собака или петух дохлый. И никакой цивилизации... А давеча я положил на окно полфунта ливерной колбасы, возвращаюсь — нету колбасы. Кошка слопала. Вот вам и советское производство!.. Ну, какова папиросочка?
— Да,— говорит монтёр,— хороши ихние кролики, а табачок каков, а? Бывший дядя из Англии прислал... Эмигрант... Кури, пишет, братишечка, знавай нашу продукцию... Да вы затянитесь нарочно поглубже... Это такой табак, что я три дня курю и мне помирать неохота. А дым-то, дым-то какой голубой! Феерия, а не дым. Да разве у русских этакий дым бывает? Ну да табак хвалить нечего. Это все умы признали. А вот производство. Чистота. Порядок. Набивка какая! Вы нарочно посмотрите, какая набивка. А взять, например, коробку. На вид — дрянь коробка. Ну чего в ней? Коробка и коробка. А какая изящная простота. Ничего лишнего. Ничего не болтается из неё. Не скрипит. Английская надпись, и ничего больше... Эх, далеко нам до заграницы! Куда уж нам, с суконным рылом в калашный ряд...
Я взял коробку, полюбовался. Действительно, коробка была хорошая. И на крышке было что-то объяснено по-английски. А внизу мелко-мелко было напечатано: «Гублит. Типогр. Акад. Наук. Тучкова наб.».
— Послушайте,— сказал я монтёру,— тут что-то пропечатано.
Монтёр взглянул на коробку, задумчиво побарабанил по ней пальцами и сказал:
— Подсунули, подлецы. То-то я и смотрю, что такое? Будто бы и не то. Три дня курю — голова болеть начала, тошнит...
Он затянулся.
— Так и есть,— сказал он.— Дрянь папиросы. И дым-то едкий какой. От бумаги, наверное. Жжёной тряпкой воняет. Тьфу, чёрт! Тоже продукция! Далеко нам с суконным рылом до ихней цивилизации.
1925
Отлично!

Именно этот пост надо цитировать тем пропагандистам, которые доказывают, что это, мол, чушь, что в Финляндии и Эстонии товары и продукты лучше, чем те, которые продаются в России.
Что, мол. напрасно петербуржцы ездят за ними через границу.

Теперь можно ссылаться на ФАС.

У пропагандистов с координацией совсем плохо, конечно.
Тут дело не в координации. Просто мы, в отличие от вашей оппозиционной братии, не готовы врать ради каких-то высоких идеалов. Мы не обладаем гибкостью прозападных коммунистов и либералов, которая делает для них мир чёрно-белым.

Да, документально подтверждено, что в Финляндии многие продукты лучше. И что? Я должен теперь отрицать очевидное, как это делают на вашей стороне? Нет, господа-товарищи, у нас другой уровень. Правда для нас важнее.

gonchar

4 years ago

19red_star51

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

gonchar

4 years ago

IngBar

4 years ago

gonchar

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

salvator_vals

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

salvator_vals

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

olegmakarenko.ru

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

vnukkulaka

February 9 2020, 08:32:00 UTC 4 years ago Edited:  February 9 2020, 09:03:19 UTC

>Эта порочная практика создаёт замкнутый круг — покупатели видят мало русских названий на полках и костенеют в своей привычке искать по умолчанию импорт.

Для продуктов - все наоборот, "наелись" уже импорта, и предпочтение идет российским продуктам.
Для недорогого ширпотреба - оптимальное соотношение цена/качество, на мой взгляд, у российского, европейский дороже, китайский хуже качеством.

<Для продуктов - все наоборот, "наелись" уже импорта, и предпочтение идет российским продуктам.> А мы им той же монетой платим, в смысле качества?



Вообще, в последнее время, по качеству продуктов, Москва и Питер, неожиданно оказались в худшем положении, чем периферия со своим АПК.

Подобные статьи стоит показывать адептам культа ППС, на полном серьёзе считающим что в бедных странах, вроде нашей за меньшие деньги можно купить такой же набор товаров и услуг. Увы, чудес не бывает.
Ну да, ну да...))
NY метро за 3.75 USD гораздо чище и комфортабельный московского за 0.90.
Дебилы, такие дебилы...((

hunterms

4 years ago

imaled

4 years ago

lozhkamyoda_80

4 years ago

alex_sam63

4 years ago

lozhkamyoda_80

4 years ago

alex_sam63

4 years ago

lozhkamyoda_80

4 years ago

lozhkamyoda_80

4 years ago

rowaasr13

4 years ago

hunterms

4 years ago

int13h

4 years ago

Это западнопоклонничество во многом из-за эффекта социальной оптики. Мы живем тут и видим плюсы и минусы. Глядя, что там, кажется, что у них лучше живут(нет), там качественнее продукты (что не так), так красивее дизайн продуктов, а значит все что от туда хорошо, а у нас говно.
Но если есть возможность сравнить на личном опыте, выбор будет не столь абсолютен. Проблема в том, что получить личный опыт довольно затратно. Ну и культурное/рекламное влияние Запада очень велико, зачастую забивает критическое мышление.
Это так, культурное влияние Запада велико. Там и вправду есть много хорошего, просто пропорции искажены.

walter_simons

4 years ago

janvarevvlad

4 years ago

walter_simons

4 years ago

Эко ловко то как мир с ног на голову переваривается.
Если в нашей стране законы и нормативы разрешают продавать пластмассовую ересь с наклейкой "сыр" то бизнесмены будут продавать пластмассу под видом сыра.
Хоть швейцарские, хоть местные.

меня удивляют богачи, призывающие запретить дешевые товары для бедняков: у них нет совести или ума?

Хуже только те, кто хочет заклеймить товары для бедняков издевательскими наклейками типа "сметанный продукт из пальмового масла для нищебродов, которые из-за тупости и воровства властей не могут заработать на натуральное "

IngBar

4 years ago

Олег, а промокод эти шоколотье зажали? =)
Так я же говорю, реклама не оплачена. Я с ними вообще не общался — просто шоколад купил и всё.

Просто мне легче написать «реклама», чем банить потом морально отсталых, которым мерещится скрытая реклама в каждом абзаце.

restoran

4 years ago

> Зная, что выросшая на джинсовой культуре публика купит любую дрянь с иностранной этикеткой, западные корпорации намеренно ухудшают качество продуктов для российского рынка.

Если бы только западное жульё…
История из личного, про шоколад. В последнее время озаботился читать состав, чтобы брать плитки без «масла пальмового» и пр. И вот: стоит как-то в магазине ряд шоколадок одной марки, но при этом часть «вкусов» с российским штрих-кодом, а часть — с европейским. Все по одной цене. У буржуйских шоколадок — вменяемый состав, у отечественных — «сахар, растительный жир…». Уж не знаю, насколько второсортный продукт буржуи нам впаривают, но наши в этом случае вообще «заменитель шоколада» под той же маркой пропихивают.
Совершенно не удивлён. Только сразу пишите бренд жуликов, чтобы мы потом опасались.

altera

4 years ago

mmichael2014

4 years ago

chaos218

4 years ago

sceptikk

4 years ago

seregaklevakin

4 years ago

lemming444

4 years ago

sceptikk

4 years ago

lemming444

4 years ago

altera

4 years ago

Шоколад мы не покупаем, а порошком пользуемся Frosch.
“... при Брежневе импортные вещи стали чуть ли не религией” - любая хорошая вещь была культовым обьектом, ибо её нужно было доставать
А так-то да, в Союзе культа потребления не было.
Про шоколадки: общесемейно перепробовали все импортные и отечественные «крафтовые» (некоторые хорошие, кстати) и пришли к шоколаду самостоятельного изготовлению, на свой вкус и соотношение БЖУ
Да, тоже самое.

sceptikk

4 years ago

diametr_i_dlina

February 9 2020, 08:54:45 UTC 4 years ago Edited:  February 9 2020, 09:00:25 UTC

...не забывая при этом рассказывать в рекламе про "настоящее европейское качество"

Ну так наши производители не отстают, выдавая за советское качество всякие 100 сортов требухи под марками и лозунгами "как раньше", "ГОСТ", "Знак качества".
Мне тут прислали утром ссылку на одного пламенного сталиниста. Он пишет, что в советские времена рабочие гадили в консервы прямо на конвейере, причём не в переносном смысле, а в самом натуральном (уголовные дела даже есть). Вот тебе, товарищ, и ГОСТ.

Ивано Иванов

4 years ago

diametr_i_dlina

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

diametr_i_dlina

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

pharmazevt

4 years ago

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Плох тот производитель, который не мечтает стать мировым гигантом. А в этом случае, в процессе перехода от локального рынка к глобальному могут возникнуть проблемы с брендом. Вот сразу и переходят на английский, чтобы потом не мучится с ребрендингом)
> в процессе перехода от локального рынка к глобальному могут возникнуть проблемы с брендом

Когда разрабатывают бренд, вроде бы, сразу придумывают два названия - для местного и для глобального рынков. Например, "Сбербанк" и "Sberbank". Или "Газпром" и "Gazprom".

Не такая уж проблема транслитерировать русское название буквами латинского алфавита. Главное проследить, чтобы на английском это название не было бы созвучно каким-нибудь матюгам и т.п.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →