Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Европа с точки зрения царской России, шутки о соседях и проекция Меркатора



1. Россия относится к ведущим странам Европы гораздо лучше, чем они относятся к России. Это известный факт, верный и для сегодняшнего дня, и для ситуации столетней давности. На заглавной картинке вы можете наблюдать российский вариант комиксовой карты Европы (весьма популярного жанра в конце 19-го и начале 20-го века). Как видно, Европа с точки зрения царской России наполнена, по большей части, не монстрами и уродами, а сравнительно привлекательными персонажами:

https://www.reddit.com/r/russia/comments/eegt87/europe_seen_from_the_russian_empire_1915/

Даже враждебная на тот момент Германия изображена без карикатурного отвращения. Для сравнения, на иностранных версиях такой карты вы практически никогда не найдёте Россию в сколько-нибудь приятном виде.

Нас изображали то в образе гигантского спрута, то в виде туповатого злого медведя, то уродливого казака-великана. В лучшем случае – в виде безумного, а-ля Волк из «Ну, погоди!», царя на паровом катке, символизирующем мощь российской армии, рядом с непременным медведем. Более ленивые художники не заморачивались, а рисовали сразу медведя на катке:

https://vbulahtin.livejournal.com/2120028.html

В советский период, конечно, у нас появились более зубастые карикатуры на западных противников и партнёров. Но до этого, такое впечатление, Россия жила в столь сильных иллюзиях западопоклонничества, что даже высмеивать европейцев как следует не могла.

2. Интересный факт – в большинстве европейских стран главным объектом шуток на национальной почве являются ближайшие соседи. Причём зачастую те, которые ранее входили в состав единой, более крупной страны:

https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/ejfl0x/who_do_europeans_joke_about_most/



Исключений не так уж много. В Боснии шутят про немцев, а в Венгрии почему-то про шотландцев. Итальянцы, судя по карте, самодостаточны и более всего любят анекдоты про самих себя. Хотя, возможно, дело в том, что Италия объединилась не так уж давно, и жители трудолюбивого итальянского севера рассказывают анекдоты про жителей мафиозного юга, и наоборот.

3. Один из самых любимых жанров постов на Реддите среди любителей карт посвящён размеру нашей страны. С каким-то непонятным упорством англоязычные блогеры пытаются доказать, что Россия на самом деле не такая уж большая, какой кажется. Мол, проекция Меркатора обманывает, и всё такое:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекция_Меркатора

Особенно на Реддите любят сравнивать Россию с Африкой, как будто так наша страна выглядит менее пугающей для авторов сравнения:

https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/904wpu/the_true_size_of_russia/
https://www.reddit.com/r/Maps/comments/a3p8g0/real_size_of_russia_in_comparation_to_africa/
https://www.reddit.com/r/MapPorn/comments/e90ztk/actual_size_of_russia/

Проблема в том, что даже на фоне Африки Россия крайне внушительна и полностью в этот материк не вмещается, как ни крути. Всё-таки мы имеем континентальный размер (и даже планетарный, если сравнивать, например, с поверхностью Плутона). «Чёрт подери, Россия всё ещё слишком велика!», пишут в комментариях ошарашенные иностранцы.

Отвечая на общественный запрос, картоделы начинают рассказывать народу страшную правду, которую скрывают учёные. Например, забавная карта из поста под названием «Не дайте злобной проекции Меркатора обмануть себя, вот настоящий размер России». На карте завистливый реддитор уменьшил реальный размер нашей страны в несколько раз:

https://www.reddit.com/r/mapporncirclejerk/comments/e96sjw/dont_let_the_evil_mercator_projection_fool_you/

Странные они всё-таки… Почему-то мы, россияне, совершенно не озабочены размерами других, маленьких стран.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 140 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Про злобного Меркатора - явно же шутка.
Ну да, явный же сарказм :)
Завидуют мелкокалиберные страны размерам России.

Deleted comment

В Царской России 1915-го была самая молодая структура населения в Европе и разумеется самая большая рождаемость. Такую страну даже если захватить она затопит мигрантами тех кто ее захватит.

Именно по этому колониальные империи быстренько свернулись. А Россия откатилась из своих колоний позже, на рубеже 80-х и 90-х, когда рождаемость упала уже в России за времена СССР и демографически колонии было не удержать и они размножились до численности населения РСФСР и были готовы затопить Россию

zhenziyou

4 years ago

theottt

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

theottt

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

theottt

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

theottt

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

theottt

4 years ago

fgup48

4 years ago

Deleted comment

fgup48

4 years ago

dr_eburg

January 7 2020, 14:52:18 UTC 4 years ago Edited:  January 7 2020, 14:53:59 UTC

Швейцария, Люксембург и Лихтенштайн не очень озабочены размерами России.
Если вы думаете что это страны то мне вас жаль:)))
Очень странно было бы, если в России времён Николая Второго, женатого на немке и писавшего императрице письма на английском языке, было бы плохое отношение к Западу.
То есть в вашей "реальности" - Троцкий, Свердлов и Ленин (назовём их так), предавшие страну в русско-японскую и Первую Мировую, развязавшие Гражданскую, расчленившие страну, убившие царскую семью, со всеми оставшимися верными им, и миллионы русских, в широком смысле, людей - те самые посконные патриоты, раз они писали на русском, в основном?
Кстати, Николай мог уехать, но не стал этого делать и его семья, сознательно разделила с ним эту жертву.
Почему - вам пожалуй не понять, у вас знания об истории России, начинаются с 1917 года. Да и то из коммиксов (с двумя "м").

nlothik

4 years ago

fgup48

4 years ago

shrimps

4 years ago

fgup48

4 years ago

shrimps

4 years ago

fgup48

4 years ago

pupk0v

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

virtran

4 years ago

Alexander Shalin

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

Судя по карте, белорусы дошутились.

Михаил Голубчик

January 7 2020, 15:04:54 UTC 4 years ago Edited:  January 7 2020, 15:10:46 UTC

1. Россия относится к ведущим странам Европы гораздо лучше, чем они относятся к России
------
В России знать говорила на Французском и стремилась подражать Европе после Петра Первого. А французская знать не говорила по русски и не стремилась подражать России.
А до того.
"на Французском и стремилась подражать Европе после Петра Первого." - это в вашей истории такое написано? ой вэй:))))

Михаил Голубчик

January 7 2020, 15:07:55 UTC 4 years ago Edited:  January 7 2020, 15:10:23 UTC

В советский период, конечно, у нас появились более зубастые карикатуры на западных противников и партнёров.
--------
И из этого режима противостояния Россия не может выйти до сих пор. Именно на этом был основан мой скепсис по возможности достижения уровня развитых стран за 60 лет в 1990-м. Именно из-за сложности переключения из режима противостояния в режим сотрудничества.

Меж тем относительная сила России по отншению к остальному миру сократилась в несколько раз с 1915. И по населению и по доле ВВП в общем ВВП мира и продолжает сокращаться. Оснований для понтов и сил для противостояния уже в разы меньше чем было даже во времена раннего СССР и становится все меньше.
Вы так оригинальны последнюю тысячу лет - это что-то.

fgup48

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

С каким-то непонятным упорством англоязычные блогеры пытаются доказать, что Россия на самом деле не такая уж большая, какой кажется.

Математика же москальская наука.

Снимок.PNG
В этом смысле Россия действительно крупная и большая. В том же самом смысле в котором Алжир гораздо больше Германии, Японии и Франции. Возможно даже вместе взятых.

ultra_lutra

4 years ago

ultra_lutra

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

Можно было изобразить Россию беременной революцией.
У России не могло быть комплекса по поводу размеров. Британцы, единственные в мире, кто мог бы подшутить над Россией в этом вопросе без зависти.
Белорусы не смеются ни над кем.
судя по карте, как всегда в партизаны ушли
Походу по версии европейцев белорусам их диктатор просто запретил шутить
обратите внимание на несуществование украины.
вот уж украин-то всегда было предостаточно - это же пограничья

conway_twill

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

conway_twill

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

conway_twill

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

conway_twill

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

zhenziyou

4 years ago

1) Старая песня - каждый меряет всех о себе. Поэтому многоие россияне реально верят, что на Западе жить лучше, а многие европейцы реально верят, что в России жить хуже.

2) В России вообще все шутки являются шутками над собой, как правило. Кстати, причина примерно та же, что и в пункте один - менталитет.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →