Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Инновационный капитализм, автомобильный экспорт и хищения на Восточном



1. Ключевым преимуществом капитализма является то, что он стимулирует применение новых технологий – как на личном, так и на общественном уровне. Целью капитализма является обогащение всего общества и расширение его возможностей. При этом капитализм вовсе не против справедливости – но справедливость его состоит в том, что тот, кто лучше всего создаёт и применяет инновации (в том числе финансовые, организационные и культурные), тот больше всего от них и выигрывает. При этом остальные, в целом, не проигрывают, так как игра ведётся не с нулевой суммой, а с постоянно возрастающим за счёт новых технологий капиталом. На портале N+1 цитируют отрывок из книги историка Джейкоба Филда «Есть ли будущее у капитализма?»:

https://nplus1.ru/blog/2019/08/29/is-capitalism-working

Капитализм стимулирует инновации. Промышленная революция началась в XVIII веке в Великобритании, когда производители текстиля стали вкладывать средства в трудосберегающие устройства с целью сократить издержки и увеличить прибыль. Во всех отраслях экономики началась механизация, снизившая издержки и увеличившая производительность. Она продолжилась в XIX и в ХХ веках.

В прошлом столетии производительность сельского хозяйства неуклонно повышалась: с 1930 по 2000 год сельскохозяйственное производство в США выросло в четыре раза. Такой рост был обеспечен технологическими инновациями, которые увеличили объёмы производства еды и снизили трудоёмкость. В 1900 году на засев, выращивание и жатву одного акра злаков требовалось 38 рабочих часов. Теперь на это уходит меньше трёх часов. Технология освободила миллиарды людей от изнурительного ручного труда. В 1800 году мировой ВВП на душу населения составлял около 200 долларов, в 2000 году он был в 30 раз выше.

Первым крупным экономистом, признавшим, что технологические изменения существенно влияют на экономический рост, был не кто иной, как Карл Маркс <…> Однако его предсказание, что капитализм обречён, оказалось менее прозорливым.

В середине ХХ века экономист Йозеф Шумпетер высказал мысль, что динамизм капитализма обеспечивается за счёт новых технологий. Важную роль играют и другие факторы, такие как труд и финансы, но было бы полным безрассудством отрицать значение инноваций. Для описания постоянных волн изменений экономики под влиянием инноваций Шумпетер позаимствовал у марксистских экономистов метафору «шторма созидательного разрушения». Этот процесс естественным образом ведет к устареванию технологий и может быть болезненным для рабочих, которые в результате теряют работу. Тем не менее в долгосрочном плане созидательное разрушение увеличивает производительность. Потеря рабочих мест — неотъемлемая черта современного капитализма, но она не всегда ведет к постоянной безработице: например, с 1999 по 2009 год в частном секторе США было потеряно 338,9 миллиона рабочих мест, но при этом было создано 337,5 миллиона новых.

2. Читатель комментирует статью в журнале «За рулём»:

https://www.zr.ru/content/news/920299-razocharovavshis-v-nashem-rynke/

Казалось бы негативная статья оказалась довольно интересной.

Поставки за рубеж автомобилей и компонентов из России в 2019 году выросли на 30%, в основном (50% экспорта), машины и компоненты к ним поставляют в соседние Беларусь и Казахстан. Среди других крупных рынков — Турция (7%), Чехия (6,3%), Узбекистан (6%) и Китай (5%). Китай, КАРЛ!

Volvo Trucks в 2019 году продолжает поставки грузовых кабин в Бельгию и рассматривает возможность поставок комплектных машин в Европу и Азию.

По статистике таможенной службы за январь-август, экспорт вырос до 1 млрд долларов.

3. Иногда коррупция действительно удивляет. Но не столько масштабами, сколько поразительной наглостью и глупостью коррупционеров:

https://lenta.ru/news/2019/11/11/kosmo/

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о хищении 11 миллиардов рублей из средств, выделенных на строительство космодрома Восточный. <…>

«Всего в общем объеме на строительство Восточного был выделен 91 миллиард рублей. Из них освоено 66 миллиардов рублей», — отметил Песков. По его словам, из украденных денег государству удалось вернуть лишь 3,5 миллиарда рублей. <…>

Ранее 11 ноября президент России Владимир Путин заявил, что злоупотребления при строительстве космодрома Восточный не удалось пресечь по сей день. «Воруют сотнями миллионов!» — возмутился он. По словам главы государства, хищения продолжаются и после открытия десятков уголовных дел.

Вот мы строим важный объект национального значения – один из крупнейших стратегических проектов в стране. Понятно, что за ним с самого начала будут пристально следить СМИ, федеральный центр и проверяющие органы. Но кто-то (много кто) всё равно рискует и крадёт выделенные средства.

Вот мы провели расследования, кого-то посадили, что-то смогли вернуть. Дан предельно чёткий, недвусмысленный сигнал, что за объектом следят и за нарушения наказывают. Но люди всё равно продолжают воровать! Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 376 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
" Ключевым преимуществом капитализма является то, что он стимулирует применение новых технологий – как на личном, так и на общественном уровне"-
как Вы правильно написали!
Если в СССР занимались внедрением новых технологий,
то капитализм их применял без внедрения.
Правильно Вы написали!
В 1983 году в Америке вышел фильм WarGames. Сюжет - как подросток взломал пентагон через интернет. В 1983 году.

Это всё, что нужно знать о "внедрении новых технологий" у нас и у них. В 1983 году в СССР не было никакой доступной для населения цифровой связи в принципе. Что там цифровая связь, я ещё с 90-х помню, как обычные звонки по межгороду были целым приключением, и все, заслышав повышенную частоту звонков, привычно неслись сломя голову к аппарату, ведь не дай бох пропустить - второй раз уже могут и не позвонить.

izzet izzet

4 years ago

melnik_sergei

4 years ago

rognarek931

4 years ago

leonid_vlad

4 years ago

rognarek931

4 years ago

leonid_vlad

4 years ago

Чем воровство на космодроме объяснить? Тем, что капитализм в России облезлый. А облезлый он потому, что эффективные реформаторы так поработали, как говорил Егор Тимурыч, "мы сделали ставку на криминал". Вот и выросло, что выросло. Могло и хуже быть.
Вот и коммунисты частенько говорят. что в позднем СССР был "неправильный" социализм. Дело не в ярлыках, дело в исполнении. Как говорил г-н Тойода, которы Тойота моторз, то, как машина собрана, важнее того, как она спроектирована.

Ивано Иванов

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

shadowsinrain

4 years ago

raskrushitel

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

kiss_my_pbs

4 years ago

>Вот мы строим важный объект национального значения – один из крупнейших стратегических проектов в стране. Понятно, что за ним с самого начала будут пристально следить СМИ, федеральный центр и проверяющие органы. Но кто-то (много кто) всё равно рискует и крадёт выделенные средства.

>Вот мы провели расследования, кого-то посадили, что-то смогли вернуть. Дан предельно чёткий, недвусмысленный сигнал, что за объектом следят и за нарушения наказывают. Но люди всё равно продолжают воровать! Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?

Когда-то я трудился механиком в небольшой, районной сети магазинов. Была в одном из магазинов, там продавщица. Её ловили на обвешивании и обсчёте, владелец штрафовал её за это - но она всё равно обвешивала и обсчитывала. Однажды даже её побили прямо на кассе - что вообще для моих мест отнюдь не норма, я о битье женщин.
Тем не менее, она продолжала.
Потом её таки уволили.
При увольнении она заявила "воровала, ворую и воровать буду!", после чего ушла с гордо поднятой головой.
Следует отметить, что зарплаты в той сети были, по местным меркам, хорошие. То есть, "добирать своё" можно было не нужно :)
Но воровала она, да и не только она - уволили при мне нескольких, включая мою двоюродную сестру.

Самому причины интересны.
Слаб человек, грешен.

caith_sith

4 years ago

johnwarner

4 years ago

"Целью капитализма является обогащение всего общества и расширение его возможностей"
Вот это поворот. А я думал целью капитализма является получение максимальной прибыли при минимальных издержках.
> А я думал целью капитализма является получение максимальной прибыли при минимальных издержках.
Это цель владельца предприятия.
У капитализма цели нет, конечно. Он же не умеет думать.
Но обогащение всего общества (почти) и расширение его возможностей — это его следствие, которое можно обосновать теоретически, и которое явно проявляется эмпирически.

andr51

4 years ago

aeskathon

4 years ago

NikUsbtut

4 years ago

aeskathon

4 years ago

kiss_my_pbs

4 years ago

ony10

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

ony10

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

ony10

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

ony10

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

mezozoj

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

kiss_my_pbs

4 years ago

ony10

4 years ago

aeskathon

4 years ago

ony10

4 years ago

aeskathon

4 years ago

ony10

4 years ago

sergey_otv

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

aeskathon

4 years ago

1. "Капитализм стимулирует инновации..." - какое наглое воровство тезисов у Л.Н.Щаранского!!!

3. Думаю, надо поработать, с цифрами: 11 000 000 000 руб. и 3 500 000 000 руб. Повычитать их как-то, так, сяк, наперекосяк...
В процессе внимательно всматриваться в полученные результаты. Тогда и ответ на вопрос автора, возможно, придет.
как человек, работающий в стройке, могу сказать, что федеральные деньги украсть невозможно. Можно своих субподрядчиков кинуть, но государственные деньги просто нереально стырить. Сметы завысить нельзя, там материалы подменить на более дешевые- сложно, там стройконтроль, авторский надзор и прочее..
/пожимая плечами/ Ну, что ж, значит строители Восточного совершили невозможное.

mikhailtkachev

4 years ago

Бессмысленные кражи на космодроме можно объяснить несколькими причинами. Например, пережитками старого строя, когда несмотря ни на что "несли" все что плохо лежит. Это даже не считалось чем то плохим среди людей. В Китае, несмотря на свирепые законы как воровали так и воруют. Но, такие кражи есть (и много) и в странах не испытавших радости проведения над ними коммунистического опыта. Возможно, что причину надо искать глубже: в палеолите, когда все было общее. Продолжался он миллионы лет и несомненно в генах нашло отражение: все вокруг твое. Косвенно, последнюю версию подтверждает поведение ребенка. Даже зная, что получит взбучку он лезет в чужой сад за яблоками. Природа сильнее страха.
Видимо среди начальников как раз наибольшая концентрация тех, кто "несмотря ни на что "несёт" все что плохо лежит". Потому как на стройке проще всего украсть представителям заказчика и генподрядчикам. Мелкое воровство по месту согласно строительным нормам составляет до 3-5%.

nezdan

4 years ago

NikUsbtut

4 years ago

3. Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?
Денег хочется. Много денег.
При капитализме можно украсть в миллионы раз больше. Да, и сам капитализм по своей сути является узаконенным грабежом населения со стороны элиты. Так что моральные препятствия практически отсутствуют. Препятствует только закон и его охрана. Но это для массы. Элита пишет законы сама под себя.

mefed47

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

andynort

4 years ago

воровали всегда и везде.... (
Это да. Одно нехорошо: так, как воруют в России - не воруют нигде в мире.

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

ТоТ

4 years ago

ТоТ

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

NikUsbtut

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

sergey_otv

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

Но люди всё равно продолжают воровать! Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?
Живыми примерами того, что посадят ненадолго, и отберут не всё.
или посадили не тех

nezdan

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

crimea_br

4 years ago

izzet izzet

November 12 2019, 14:26:15 UTC 4 years ago Edited:  November 12 2019, 14:29:50 UTC

"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. "

Эту цитату понимают зачастую в одном лишь ключе. как демонстрацию злокозненности капиталистов которые ради прибыли готовы на любые преступления.

но если попытаться более широко применить эти тезисы то тут же мы видим именно то желание и умение рисковать -- инвестированием в новые технологии и исследования которые могут при огромных затратах оказаться пщиком, выведением на рынок нового продукта который опять же таки может выстрелить а может нет -- а денежки тю-тю.

кстати освоение космоса и тропинки на далеких планетах случатся только тогда и если капитал разглялдит там возможность для обогащения -- дело после этого пойдет очень и очень бодро.

Вот мы провели расследования, кого-то посадили, что-то смогли вернуть. Дан предельно чёткий, недвусмысленный сигнал, что за объектом следят и за нарушения наказывают. Но люди всё равно продолжают воровать! Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?

тем, что т.н. "правосудие" в россии -- миф. Нет никакой последовательной и непрерывной системной борьбы с коррупцией, ибо политическая система в россии по природе своей коррупционна.
Нет никакой последовательной и непрерывной системной борьбы с коррупцией, ибо политическая система в россии по природе своей коррупционна.
Либо это свойство человеческое. США - не Россия, но там воруют так, что нашим ни в одном эротическом сне не приснится.

izzet izzet

4 years ago

arbroath01

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

caith_sith

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

pharmazevt

4 years ago

caith_sith

4 years ago

1. Капитализм стимулирует инновации? Что за чушь... Взять те же штаты. Или они недостаточно капиталистические?

Война токов - а именно, какой лучше использовать, постоянный или переменный - была в основном закончена по всему миру в 60х годах XX века. Последняя электростанция постоянного тока была отключена в штатах в 1995-м году. Ибо инновации, да.

Или взять авиацию - в штатах до сих пор кое-где летают самолеты 30-х годов прошлого века. Что ж их на новые-то не заменили?

А ответ прост - цель капитализма - прибыль капиталиста, а никак не общества. Поэтому капиталист сопротивляется всему, что угрожает его прибыли, в т.ч. новым технологиям.

И еще нюанс: положение "1% населения владеет половиной мировых богатств" было достигнуто в 2015-м. С тех пор разрыв в пользу того самого одного процента только увеличивается.
Капитализм стимулирует инновации? Что за чушь... Взять те же штаты. Или они недостаточно капиталистические?

Можно достаточно долго перечислять технологии 20го века которые приши в мир из сша и очень долго -- технологии которые появились благодаря капитализму.

с чем вы решили спорить при этом -- не очень понятно.

ajnar

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

ajnar

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

aeskathon

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

ajnar

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

aeskathon

4 years ago

ajnar

4 years ago

wwolf_69

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

aeskathon

4 years ago

ajnar

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

>Ключевым преимуществом капитализма является то, что он стимулирует применение новых технологий – как на личном, так и на общественном уровне.
Поэтому зачем-то в РФ про эти технологии говорится с правительственного уровня - то нанотехнологии, то о необходимости развития ИИ
Хотя капитал как-то сам это должен делать и в общем-то и делает - как не не посмотришь современный роботизированный завод, так увидишь там роботы KUKA зачастую.



Deleted comment

может вам еще и демократию?

izzet izzet

4 years ago

Deleted comment

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

petrucchio

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

petrucchio

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

petrucchio

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

izzet izzet

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

vnukkulaka

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

mikhailtkachev

4 years ago

netuti_chuzhoi

4 years ago

Ивано Иванов

4 years ago

sergfalendysh

4 years ago

> Чем можно объяснить такое иррациональное поведение?

Поведение не бывает иррациональным. Если оно таким кажется, вы его не понимаете. Понять логику поведения можно лишь начав с принятия его рациональности в рамках непонятной логики.

Воруют, потому что выгоды стоят риска. Почему они так мало оценивают реальный риск сесть надолго? С риском примерно понятно, а каковы выгоды? Сколько людям нужно, чтобы такой риск был неприелем? Вот такая цепочка ведёт к пониманию причин, даже если сами крадуны их не вполне понимают.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →