Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Три важных, но спорных ограничения по скорости



1. Прогресс на переднем крае науки. Открытие гравитационных волн стало ещё одним аргументом в пользу возможности разработки сверхсветового двигателя (варп-драйва). Раньше учёные думали, что для создания пузыря в пространстве-времени, который будет двигаться быстрее скорости света, нужна экзотическая материя и энергия массой со всю Вселенную, которой в распоряжении наших инженеров не было:

https://www.sciencealert.com/how-feasible-is-a-warp-drive-here-s-the-science

Теперь учёные решили, что вполне достаточно массы Юпитера. Как минимум один Юпитер у нас есть.

2. Эксперт пишет, что водителей нужно принуждать к жёсткому соблюдению ограничений скорости. Если на знаке указано «60 километров в час», значит и вправду надо штрафовать за превышение 60 километров, а не за превышение 80, как делают сейчас:

https://www.autonews.ru/news/5d96fd7f9a7947700959391f

Лично я полагаю, что за скобками остаётся более серьёзная проблема — дворы. Многие водители, в том числе таксисты и доставщики пиццы, часто позволяют себе гонять по дворам, так как там нет ни камер скорости, ни гаишников. Интересно, что делают с этими потенциальными убийцами на Западе, где автомобилизация началась раньше?

3. К вопросу о развитости технологий и скорости прогресса в разных странах. Вот, например, какой позор творится в главной автомобильной державе планеты, когда на дороги выпадает снежок в пару сантиметров:

https://9gag.com/gag/a2RoNQY

Не лучше обстоят дела и в Африке. Там подобные ужасы творятся и безо всяких снегопадов. Негры, правда, предполагают, что если бы не набеги белых на Африку, то Африка сейчас выглядела бы как города будущего из фантастических фильмов. Белые возражают, показывая в ответ фотографии дикого племени, которое до сих пор обстреливает из луков исследователей, пытающихся наладить с ними контакт:

https://9gag.com/gag/aBgxKxP



Мне кажется, неправы и те, и те. Нельзя судить по одному племени о целом континенте (безотносительно того факта, что на фотографии вообще не негры и не Африка). Задолго до европейской колонизации в Африке возникали целые государства, и та же Эфиопия, к примеру, имеет весьма примечательную историю.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 199 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →