Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Всё хуже и хуже, или нарастающие раскаты грома



Мировая экономика тем временем стремительно катится в тартарары. Я чувствую себя жителем Византии, который понимает, что Рим обречён, и с грустью смотрит, как великая цивилизация в безмятежной суете движется навстречу своей неизбежной участи.

Греция, насквозь обанкротившаяся Греция, страна, в которой взрослые мужчины ходят обедать к родителям-пенсионерам, так как годами не могут найти оплачиваемую работу, выпустила облигации… с отрицательной доходностью! Бюрократы бегают по мраморным залам ЕЦБ, высовывают лысые головы из-за величественных колонн и заливаются безумным хохотом — Греции дали в долг полмиллиарда евро под отрицательные проценты:

https://www.zerohedge.com/markets/first-time-ever-greece-issues-negative-yielding-debt

Когда врач наблюдает у больного подобный странный симптом, он незаметно сглатывает слюну, натужно улыбается и произносит что-нибудь ободряющее. Это означает, что пациент, как выразился в своё время один усатый президент, жить будет плохо, но недолго.

Математику не обмануть. Если у вас одно печенье на пять гостей, вы не сможете раздать по три печенья каждому. Сколько бы вы ни кричали из кухни «сейчас-сейчас», рано или поздно момент истины наступит. Западные пенсионеры, например, уже начинают потихоньку прозревать. Нулевая доходность обрушилась на пенсионные фонды, как голодный бобёр на склад подушек. Цитирую:

https://t.me/crimsondigest/1024

…в американском топе фигурируют такие гиганты как General Electric – "дыра" в пенсионном фонде компании в 22,4 миллиарда долларов, Боинг – 15,3 миллиарда и так далее. Среди немецких компаний лидер по размеру "дыры" Volkswagen с дефицитом (т.е. необеспеченными пенсионными обязательствами) в размере 33 миллиарда евро.

Есть обоснованные подозрения в том, что по этим обязательствам, на которые рассчитывают будущие (и некоторые нынешние) пенсионеры, или будет дефолт, или их будут выплачивать уже девальвированной валютой.

И ещё одна новость:

General Electric замораживает свою пенсионную программу ради сокращения пенсионных обязательств на 8 миллиардов долларов

https://www.msn.com/en-us/news/money/general-electric-plans-major-pension-freeze-sees-8-billion-liability-reduction/ar-AAIoA1B


После крушения Рима Европа не могла восстановиться около 1000 лет. Сейчас мы живём в другую эпоху, период кризиса, вероятно, будет значительно короче, однако вполне очевидно, что ни за месяц, ни за год наступающий кризис не закончится.

Одним из ответов на резкое падение уровня жизни для условного американца сможет стать демотиватор с популярного англоязычного форума. Я прикрепил этот демотиватор к посту. Надпись на нём гласит: «Посмотри на этого парня. На первый взгляд, он выглядит жалким. Однако присмотрись повнимательней. У него есть любимое хобби и деньги, чтобы оплачивать это хобби. Он собрал себя воедино и живёт ровно так, как ему хочется. Почему ты так не делаешь?».

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 369 comments

Recent Posts from This Journal