Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как помочь возвращенцам?



Благодаря здоровому капитализму Россия расцветает как никогда. Неудивительно, что многие наши соотечественники, уехавшие искать счастья на чужбину, всё чаще задумываются о возвращении домой — на Родину. Но вот беда, в Сети крайне сложно найти нормальные ресурсы, которые помогали бы таким «возвращенцам» добрыми советами и снабжали необходимой для переезда информацией.

Зато легко обнаруживаются мутные сайты, предлагающие услуги по возвращению в Россию для выдворенных из неё нелегальных мигрантов (в том числе откровенных мошенников). Также сравнительно просто найти инструкции, как выехать из России в Германию, США и прочие страны, ворующие наши мозги.

Что скажете коллеги, есть ли вообще такие ресурсы? Куда следует обращаться тем, кто желает вернуться? Откуда черпать информацию? Ведь далеко не у всех остались родственники и хорошие связи в России, так что возвращение может оказаться весьма непростым делом. Особенно интересно, как вернуться в Россию молодым специалистам, получившим образование и ценный опыт за рубежом. Интересуют любые успешные примеры, любые описания порядка действий, необходимых для реэмиграции.

Публикую письмо читателя, который обратился к нам по поводу этой проблемы:


Здравствуйте, Олег!

Я иногда читаю ваш блог и представляю ваши интересы, поэтому, думаю, вам будет интересно, что я хочу спросить/предложить.

Немножко о себе. Я молодой русский (около 30), который в своё время уехал в Америку после окончания престижного вуза в России (МФТИ), закончил там PhD (аспирантура) и продолжаю работать учёным (физиком) в довольно престижном месте.

Я женат на русской, которая тоже закончила PhD в Америке и тоже успешно работает физиком в США. Мы с женой — люди с очень хорошими техническими способностями (не считая физику, мы хорошо программируем, знаем математику и статистику и так далее), и у нас нет проблем найти себе новую работу в США в науке или даже не в науке, если мы решим поменять место работы. Мы не стремимся безумно разбогатеть, просто хотим работать на интересной работе за нормальную зарплату, чтобы хватало на квартиру/машину/бытовые вещи для комфортной жизни. Мы не известные учёные с большой репутацией, а молодые учёные в начале своего пути.

Мы, конечно, скучаем по России и иногда (пока, гипотетически, без конкретных планов) обсуждаем иммиграцию обратно в Россию. Я подумал, что было бы хорошо, чтобы существовал ресурс для таких как мы, где можно было бы это обсуждать, был бы FAQ, или страничка на wiki про такую обратную иммиграцию. Например, собраны примеры успешной обратной иммиграции; были подняты вопросы, какую зарплату искать, какие перспективные места работы, и так далее. Возможно, ваш Ruxpert мог бы таким заняться и подготовить такую страничку.

Я думаю, что это может повысить обратную «перетечку мозгов», если люди будут видеть успешные примеры и советы. Возможно, такой проект даже может быть спонсирован государством (я знаю, что Китай таким занимается — вокруг нас много китайцев возвращается обратно, потому что им предлагают очень хорошие места — как устоявшимся учёным, так и молодым специалистам).

Потратив на Гугл 5 минут, я не нашёл такого ресурса (конечно, всё можно по кусочкам загуглить, но пока что я иммигрировать не собираюсь, вот и не трачу на это много времени). Возможно, если вы спросите у своей публики, она может привести пару примеров из жизни — было бы интересно послушать.

Я знаю, что государство часто приглашает больших учёных на ключевые места (например, директора лаборатории), но таких учёных перетащить, пожалуй, сложно, так как они уже «пустили корни». Если сфокусироваться на более молодых учёных, это может быть более плодотворно.

С уважением,
Ваш читатель.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 359 comments