Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Скидка на жильё, танцы для игроков и смертельная опасность газировки



1. Дальний Восток потихоньку становится весьма интересным местом для осознанного переселения. Теперь там молодым семьям начинают выдавать ипотеку под 2%, что ниже уровня инфляции в России, который сейчас составляет примерно 4% годовых:

https://lenta.ru/news/2019/09/05/putin_mortgage/

По сути, разумеется, это не 2% годовых — это всего лишь замаскированная под кредит скидка на квартиры. Такими же скидками является и привычная для нас беспроцентная рассрочка на автомобили или бытовую технику. Если заглянуть под изнанку такого «беспроцентного» кредита, выяснится, что банк свои проценты всё равно получает, только не с покупателя, а с продавца.

2. Компьютерные игры потихоньку начинают требовать физической активности. Выглядит это весьма эффектно — обратите внимание не только на девушку на заглавном видео, но и на толстячка в комментариях:

https://9gag.com/gag/ap5B3VB

Пока что ограничивающим фактором является низкое разрешение очков виртуальной реальности: изображение получается слишком мутным и зернистым, чтобы можно было получить настоящее удовольствие от игры. Тем не менее инженеры активно решают эту проблему и лет через 10, возможно, шутка про «киберспортивное телосложение» окончательно устареет.

3. Учёные очередной раз подтвердили то, что мы с вами обсуждали уже давно. Да, сладкая газировка вредна для здоровья. Да, этот вред весьма существенен:

https://regnum.ru/news/2708107.html

Частое употребление газировок с высоким содержанием сахара и искусственных подсластителей связано с повышенным риском преждевременной смерти. Это подтверждают результаты крупного исследования, проведенного в десяти европейских странах, сообщает AMNA.

Выяснилось, что те люди, которые пили два или более стаканов газировки в день, имели на 17% более высокий риск смерти по сравнению теми, кто пил меньше одного стакана в месяц.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 111 comments