Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Демократия в России против демократии в США



Помогите, пожалуйста, разобраться, где больше политических свобод — в США или в нашей стане? Вчера в комментариях разгорелась живая дискуссия, которую я считаю правильным вынести на всеобщее обсуждение. Собственно, вот она (с некоторыми сокращениями):

https://olegmakarenko.ru/1656312.html?thread=696508664#t696508664

netuti_chuzhoi:

Сколько президентов сменилось за последние 20 лет в США и сколько у нас?
Какой из федеральных телеканалов в России критикует президента Путина и его действия?
Есть ли в США примеры недопуска кандидатов на выборы? Бывают ли там махинации на выборах – "карусели", оплата за голоса, вбросы бюллетеней и пр.?
Как часто Госдума блокирует законодательные инициативы президента России?
Может ли судья в Воронеже отменить указ президента?

После ответов попробуем понять: в одной мы лиге с США или все же в разных.


killnet13:

> Сколько президентов сменилось за последние 20 лет в США и сколько у нас?

Сколько отцов и сыновей были президентами в США и у нас?

> Какой из федеральных телеканалов в России критикует президента Путина
> и его действия?

Какой федеральный канал в Британии критикует королеву?

> Есть ли в США примеры недопуска кандидатов на выборы? Бывают ли там
> махинации на выборах – "карусели", оплата за голоса, вбросы бюллетеней и пр.?

Вот этого там как грязи. Ссылки были даже тут.

> Как часто Госдума блокирует законодательные инициативы президента России?

Это обязательное условие свободы?

> Может ли судья в Воронеже отменить указ президента?

Это признак свободы или анархии? По вашему, судья в Воронеже может отменить указ президента, и это нормально, а президент не может отменить указ судьи, и это тоже нормально. Может, вы не того человека называете президентом?


netuti_chuzhoi:

1. Американцы власть выбирают, а у россиян нет выбора.

2. Если не критиковать президента, то он становится несменяемым.

3. У королевы Великобритании практически нет власти. Это известно из школьного курса истории. Если будете спорить, то приведите факты влияния королевы на внутренний и внешний политический курс Великобритании.

4. Приведите пяток случаев фальсификаций на выборах в США.

5. Признак демократии – независимость ветвей власти, что мы и видим в Америке. У президента свое мнение, а у Конгресса – свое. Это защита от коммунизма и фашизма, при которых сбрендивший царек может втянуть страну в катастрофу, как Гитлер или Сталин.

6. Это абсолютно нормально (см. пункт выше). В демократическом государстве три независимых ветви власти: исполнительная (президент, правительство), законодательная (парламент), судебная. Все три власти работают в США, как хорошо отлаженный механизм, – именно поэтому Америка самая могущественная страна в мире. Когда же исполнительная власть ущемляет независимость двух остальных ветвей власти, происходит то, что имеем в России: 20 лет далеко не самый умный человек правит в стране, и правит явно не лучшим образом.


killnet13:

1. Россияне выбрали своего президента. У нас демократия. При этом уровень и прозрачность выборов в России были несоизмеримо выше. чем в Британии или в США.

2. Тезис "если не критиковать президента, то он становится несменяемым" нуждается в дополнительном обосновании. Мне кажется, первая часть предложения никак не связана со второй частью. Это из разряда "если не есть кашу, то Луна станет зеленой".

3. Какие же британские каналы критикуют королеву и королевскую семью? Откуда в "демократической" Европе 12 монархий? Почему они не на гильотине или просто не сложили полномочия, уйдя в историю? Монархия это не демократия.

4. В том числе и в этом блоге описано множество случаев фальсификаций на Западе.

5. Закон не запрещает Госдуме протестовать против предложений президента. Вы требуете не права на несогласие, а самого несогласия, считая его признаком демократии. Несогласие, однако, не имеет отношения к демократии.

6. Три ветви власти не работают в США как отлаженный механизм, и Америка могущественная страна совсем не из-за этого. В США погибают в тюрьмах любые опасные для власти свидетели, исчезают без вести друзья Ассанджа, посмевшие вынести на свет божий информацию. Это не демократия, а тирания правящего класса. Довольно сложноустроенная, грабящая полмира и развязывающая войны со всеми несогласными.


netuti_chuzhoi:

1. У россиян нет выбора: даже безобидного Явлинского Кремль не пустил на выборы несколько лет назад. Выборы – это когда в списках кандидатов в президенты будет оппозиция.

2. Президент, которого не критикуют, в сознании большинства населения становится безгрешным, и оно начинает голосовать за него. Пример: Хусейн, Милошевич, Каддафи, Путин, восточные царьки из современной Средней Азии.

3. В Британии у королевы нет власти, она просто символ страны, традиция, как красные телефонные будки. А вот власть свою англичане критикуют в хвост и гриву, как это и принято в любой демократической стране.

4. Будут ли примеры фальсификаций на Западе?

5. Оппозиция, различие мнений – это признак демократии. Нет оппозиции – нет демократии.

6. Три ветви власти в США работают, как отлаженный механизм, и демократия есть залог развития. Все демократические страны более экономически развиты, чем авторитарные режимы (при прочих равных условиях). Примеры: ФРГ и ГДР; Корея и КНДР; Китай и Гонконг.

7. Приведите примеры грабежа Америкой других стран.


extrimbiz:

1. Сколько коренных народов проживает на территории США? В каких условиях и на каких территориях?

2. Почему Чарли Чаплин был вынужден покинуть страну?

3. Почему в США не было компартии в те годы, когда это было очень модно?

4. Какой из телеканалов в США критикует существующий в США режим, при котором президенты – всего лишь пешки? (Судя по вашему высказыванию, его решения даже какой-то провинциальный судья может отменить).

5. Я полностью уверен, что «махинации на выборах – "карусели", оплата за голоса, вбросы бюллетеней и пр.» — не просто бывают, но являются нормой. Яркий и очень скандальный пример – переименование Раджнишпурама. Ещё в США можно голосовать чуть ли не "по записке от мамы", так что уровень махинаций там такой, что нашей оппозиции и не снилось. Единственный плюс в том, что у них этот цирк уже второе столетие, так что там жулики ловят жуликов, и система как-то работает.

6. Возможна ли ситуация в России, когда 90% избирателей хотят Путина, а президентом им назначают Жириновского? В США с их системой выборщиков это очень даже запросто.

7. Кого проще подкупить и обработать – несколько сотен выборщиков или всё население страны, имеющее право проголосовать? Подкуп и шантаж выборщиков в США – это норма.


netuti_chuzhoi:

1. Не знаю. А какое отношение это имеет к народовластию в США?

2. Не знаю. А какое отношение это имеет к народовластию в США?

3. Я не знаю, в какие годы Компартия была модной в США. Судя по микроскопическим процентам голосов на выборах, она не была модной никогда. Но я впервые слышу о том, что какая-либо партия была в США запрещена. Дайте ссылку.

4. Почему – "пешки"? Власть в США состоит из трёх ветвей – исполнительной, законодательной и судебной. Президент и его администрация — всего лишь одна ветвь власти. У неё свои полномочия, ограниченные другими ветвями. Отмена указа президента не означает его аннулирования навсегда – просто для проведения его в жизнь президенту придется пройти более сложную процедуру. Но именно в этой сложности процедур и есть гарантия безопасности и силы государства. Зато американцы уверены, что их президент не наломает дров. А я вот, как россиянин, не могу быть уверенным, что Путин, к примеру, не нажмёт завтра на ядерную кнопку. Ограничений-то нет!

5. Приведите пяток случаев фальсификаций на американских выборах. Жду.

6. Приведите примеры, когда бы 90% американцев хотели бы одного президента, а им назначили другого. Жду.

7. Приведите факты подкупа выборщиков. Кто в США стал президентом благодаря подкупу? Назовите фамилии.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 956 comments

Recent Posts from This Journal