Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Ещё год работы, гонения на мясо и рост зарплат в России



1. Докладываю о ходе сбора средств на «Руксперт». Мы планировали собрать 400 тысяч, пока что собрали 375'900 рублей. Цель почти достигнута, также у нас есть несколько новых подписок на регулярные пожертвования. Этих денег нам должно хватить примерно на год: огромное спасибо всем, кто принял участие.

Ещё читатели подсказали простой способ перевести нам деньги из-за рубежа. Для этого нужно открыть кошелёк Яндекс.Денег, на который можно уже переводить деньги откуда угодно, хоть с «Пейпала». Дальше, с Яндекс.Денег, можно уже отправить нам деньги обычным путём:

https://ruxpert.ru/Помощь_проекту

2. «Правительства по всему миру», — пишет «Бизнес инсайдер», — собираются обложить мясо налогом. Не с целью пополнить бюджет, а с целью заставить людей есть меньше мяса: примерно так, как это делают с алкоголем и сигаретами. Слово «табак» употребляется прямо в заголовке, так что понять идею превратно сложно: жителей Запада будут принудительно переводить на вегетарианскую диету:

https://www.businessinsider.com/red-meat-could-be-taxed-to-help-curb-climate-change-2019-8

К счастью, России эта беда не грозит. Наше сельское хозяйство на подъёме, впервые в истории мы одновременно и экспортируем еду, и обеспечиваем достаточный уровень потребления для себя:

https://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Собственно, не волнует нас и модная тема глобального потепления, которая является сейчас одним из главных лозунгов западных политиков. Даже если предположить, что климат и в самом деле теплеет, и что виноваты в этом не естественные процессы, а деятельность человека, Россия от изменения климата только выиграет.

3. Реальные зарплаты в России выросли на 3,5%, до 46 тысяч рублей. Рост ускоряется, в июне зарплаты выросли на 2,9%:

https://1prime.ru/state_regulation/20190819/830250316.html

Если бы я был журналистом, я бы, пожалуй, начал сейчас торжествовать: ура-ура, зарплаты растут, экономика на подъёме, жить становится лучше и веселей.

Вместо этого я напишу правду. Месячные колебания, да ещё и такие небольшие, ровным счётом ничего не значат: ни хорошего, ни плохого. Чтобы сказать что-то определённое, нужно смотреть период как минимум в 5-10 лет. На этом периоде мы сейчас видим стабильность: доходы населения не падают и не растут (плюс-минус несколько процентов не в счёт). Радоваться тут особо нечему, однако и огорчаться тоже не стоит. Учитывая кризисную ситуацию в России и в мире, отсутствие падения — уже хорошая новость. Напомню также, что доходы — это важная, но далеко не единственная составляющая уровня жизни. В последние 10 лет у нас развивается инфраструктура, перестраивается экономика, падает преступность и улучшается здоровье населения. Это уже однозначные изменения к лучшему, которые в итоге должны отразиться и на уровне зарплат.

Дальше можно ждать последствий как минимум двух больших событий. Во-первых, на нацпроекты в России выделены огромные ресурсы. Боюсь проявить оптимизм раньше времени, однако я уже сейчас вижу некоторые оживление в экономике. Если всё пойдёт по плану, скоро рост, причём бурный рост, будет заметен невооружённым глазом: как в восстановительные нулевые годы.

Второе событие, напротив, может отбросить нас назад. Большой кризис в мировой экономике никто не отменял: тот факт, что мы ждём страшной развязки вот уже 11 лет, с 2008 года, только ухудшает ситуацию. Когда экономикам США и Евросоюза придётся в итоге заплатить за отсроченный кризис, мировую финансовую систему накроет шторм такой силы, что не поздоровится даже хорошо подготовленной России.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 237 comments