Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Проблемы учителей, проблемы прибалтов и мнение охранителя о протестах



1. Наши школьники заняли второе место на международной олимпиаде по информатике в Азербайджане. Первое место на этот раз заняли американцы или, точнее, американцы китайского происхождения. Сам Китай занял третье место, с небольшим отрывом от России:

https://nplus1.ru/news/2019/08/08/ioi19

Это не очень хорошие новости для звёздно-полосатого плавильного котла. Уровень жизни в Китае и в России вырос в последние 20 лет настолько сильно, что отток кадров на Запад резко сократился. Понятно, что научные школы в США по-прежнему очень сильны, но в перспективе ещё 10-20 лет Штаты будут вынуждены, вероятно, уступить футболку лидера странам с менее толерантными системами образования.

Напомню одну из главных проблем США: учителям в обычных школах там очень тяжело ставить двойки. Из-за этого многие дети перестают учиться, резко снижая тем самым средний уровень. Немногие мотивированные дети погоды не делают: понятно, что невозможно учиться в классе, две трети которого не хотят и не могут вникать в слова учителя.

Вторая часть кадровой проблемы США — практика покупки мозгов. Вполне очевидно, что, если уровень жизни в Америке просядет, «мозги» немедленно начнут смазывать лыжи или в сторону родины, или в сторону стран с более высоким уровнем жизни. Понятно, что в каменный век никакой кризис Соединённые Штаты не отбросит, однако вот вылететь из первой десятки самых технологически продвинутых стран они могут вполне.

2. Порт в Усть-Луге продолжает расширяться, в строительство новых терминалов вкладывают ещё 47 млрд рублей. На новых мощностях будут грузить на корабли зерно и всякие «навалочные» грузы:

https://www.rbc.ru/spb_sz/02/08/2019/5d4431409a794708183bac80

Положение портов Прибалтики на этом фоне нельзя назвать иначе, как удручающим. У Польши свои порты, у России теперь тоже. Скоро им останется очень маленькая доля рынка — собственная крошечная экономика, да скромная часть белорусского транзита. Выживать в таких условиях будет очень непросто.

3. Интересный ответ охранителя на вопрос, почему он не берёт факел и не идёт протестовать против режима. Цитирую фрагмент:

https://boldogg.livejournal.com/379711.html

Представим, что меня спросили, как дела у меня дома. Я отвечу: "Да в общем, всё норм."

И тут некто врывается ко мне и начинает:
— Всё норм?! На гидроизоляцию ванны посмотри – подтекает! Труба под раковиной засорилась, воду еле пропускает!
— Норм?? Под кроватью пыль! Сколько ты там не убирался?? А окна, на окна посмотри!
— Норм?? На полке консервы просроченные на два года!! На два года! Это же смертельно опасно!
— Норм?? Ручка на двери в ванную болтается!
— Норм? А это? – *с торжеством вытаскивает из-под дивана утерянный мной в прошлом году носок*
— А ещё ботинки в прихожей стоят грязные, пятно от масла на скатерти, в холодильнике нет свежей рыбы!
— Норм?? Это кошмар!! И почему она у тебя такая маленькая? Ты Букингемский дворец вообще видел??

Я это всё слушаю в некотором офигении, потом снова обвожу квартиру взглядом. Да, оно так, конечно. Он вроде нигде и не соврал…


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 243 comments