Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Блеск наших регионов, развод Китая и США, снижение цен в России



1. Фотоотчёт из гибнущей российской провинции, которую мне постоянно предлагают навестить, выбравшись из моей зажравшейся Москвы. Я, правда, живу в зажравшемся Петербурге, но это советчиков обычно не останавливает. Встречайте, Чистополь, 970 километров от МКАД:

https://zdorovs.livejournal.com/37053.html

Справедливости ради, впрочем, замечу, что с высоты птичьего полёта большая часть городов выглядит гораздо лучше, чем с высоты человеческого роста. На это следует сделать скидку.

2. Китай начинает резать по живому: власти страны намерены отпочковаться от американской финансовой системы, дабы та не потянула Китай за собой на дно. Цитирую:

https://t.me/crimsondigest/959

…в качестве первого шага такого "отсоединения" обозначается диверсификация золотовалютных резервов КНР, то есть то, что ЦБ РФ уже сделал.

Ключевая цитата из обзорного материала Global Times:

http://www.globaltimes.cn/content/1159627.shtml

«Это будет непросто, и отделение экономик друг от друга – это будет для Китая и США ситуация lose-lose [проиграют обе стороны]. Но Китай должен быть готов к наихудшему сценарию, когда США используют все возможные средства для сдерживания Китая, включая прекращение связей со стратегическими секторами Китая. Диверсификация золотовалютных резервов Китая является важной вехой в этом процессе. Пока еще рано прогнозировать результат, но торговая война подчеркивает необходимость ускорения процесса».


3. В России дефляция, цены упали за неделю на 0,1%. Последний раз такой феномен наблюдался два года назад, осенью 2017 года:

https://russian.rt.com/business/news/654760-rosstat-deflyaciya-2017-god

Новость звучит несколько пугающе, но волноваться не стоит, это всего лишь локальный прокол. В целом за год у нас ожидается здоровая инфляция в районе 4,5% годовых. Никаких оснований ожидать убийственную для экономики полноценную дефляцию у нас нет.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 132 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →