Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Гиперлуп, робот и борщевик



1. Виктор Мараховский комментирует новость о строительстве гиперлупа из Москвы в Петербург. Если вкратце — даже если бы гиперлуп не был рекламным трюком мистера Маска, рыть тоннель между Москвой и Петербургом всё равно никто не стал бы, ибо билеты стоили бы слишком дорого:

https://ria.ru/20190707/1556269185.html

Никакого «Гиперлупа» нет. Его просто не существует. Это не реализованный и даже не вышедший из стадии ранних испытаний проект. Его нигде не строят, его нигде не «планируют открыть к 2021 году» и его, скорее всего, не будет никогда.

Илон Маск много чего обещает. Скажем, полгода назад он написал, что уверен: однажды цена билета на Марс опустится меньше 100 тысяч долларов.

Кстати, 100 тысяч долларов — это шесть с чем-то миллионов рублей. То есть это дешевле, чем двушка в Москве. Но это не повод верить заголовкам «полет на Марс обойдется дешевле новой квартиры в России».


2. Казань решила отложить тестирование беспилотных автомобилей на попозже, когда технология будет окончательно отлажена. Большая ошибка, на мой взгляд. В таких делах ждать нельзя — или ты включаешься в дело на экспериментальной фазе, или ты опаздываешь:

https://kazanfirst.ru/news/494610

В нашей ГИБДД, кстати, это понимают — там прямо говорят, что большая часть ДТП происходит из-за ошибок водителей, поэтому водители-роботы позволят резко снизить аварийность:

https://ria.ru/20190703/1556168084.html

В Москве тем временем выкатили на дороги первые 5 беспилотных такси. К началу учебного года поголовье роботов доведут до 15 единиц, к декабрю — до 95 автомобилией.

https://usedcars.ru/articles/82933/

Не понимаю я одного. Вот тут, на видео, на отметке 0:38 журналист садится в машину и показывает сиротливый руль на пустом водительском сиденье — робота никто не контролирует, он ведёт автомобиль сам. А через несколько секунд, на отметке 0:46, мы уже чётко видим, что за рулём машины таки кто-то сидит!

https://www.1tv.ru/news/2019-06-21/367357-na_ulitsy_moskvy_vyehali_pervye_testovye_bespilotnye_avtomobili

Как всё же ездят эти беспилотники — с инженером-надзирателем на переднем сиденьи, или уже без?

3. Иностранный член РАН Владимир Квинт заявил, что борщевик не только вреден, но и полезен, ибо из него можно делать спирт. Если верить учёному, в некоторых странах борщевиком засаживают целые поля, так как с каждого гектара борщевика можно выжать втрое больше спирта, чем даже с гектара сахарного тростника:

https://regnum.ru/news/2657209.html

Лично мне этот довод не кажется убедительным. Проблема борщевика не в том, что он растёт на полях, а в том, что он растёт за пределами полей. Уран, например, весьма ценный элемент, но если бы у нас вдоль дорог валялась и фонила урановая руда, мы бы с вами этому не радовались.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 140 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →