Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как быть с теми, кто принципиально не платит коммуналку?



Читатель Александр прислал письмо о печальных последствиях неоплаты счетов за квартиру. Если вкратце — так как у нас не Германия, к неплательщикам отношение традиционно мягкое, многие пользуются этим не платят за квартиру вовсе. Как показывает лично мой уже опыт, среди неплательщиков хватает как маргиналов, так и обычных, не испытывающих финансовых проблем семей.

Вот, собственно, письмо:

Прямо сейчас на моих глазах в Московском районе Санкт-Петербурга разворачивается следующая история.

В прошлый понедельник утром я выносил мусор. Поскольку мусорный контейнер был забит до верху, я пошёл к мусорному баку у соседнего дома. Так иногда бывает, что мусор у соседнего дома уже вывезли, а у нас ещё не успели. Там контейнер стоял пустым. Но всё повторилось на второй и третий день. Только количество мусора на площадке у контейнера возле моего дома всё росло и росло.

Оказалось дело в следующем.

К мусорной площадке, где я живу, примыкает 3 дома. У одного из этих домов часть жильцов долго не оплачивала коммунальные квитанции и у ЖСК перед всеми службами образовался большой долг.

Началось всё ещё какое-то время назад, когда в этом доме вышла из строя труба с горячей водой. Так ремонтная служба даже не хотела выезжать, пока весь дом не заплатит долги. Тогда всё обошлось. Трубу им всё-таки отремонтировали.

Теперь дело дошло и до вывоза мусора. Мусор отказываются вывозить, пока не будет оплачен долг. Причем страдают от этого решения и 2 соседних дома, задолженности у которых нет, и те жители дома с долгом, которые исправно выплачивают свои счета.

Получается, что люди за свои деньги не могут получить элементарные услуги.

Проблема решается, если услуга предоставляется индивидуально. Не платит кто-то за горячую воду, ему лично в квартире запаяли трубу, и пока он её не оплатит, человек сидит без воды.

Но что делать, когда, как в примере с трубой горячей воды на весь дом или не вывозом мусора это касается и всего дома в целом и даже соседних домов?

Вся эта ситуация напоминает проживание людей в коммунальных квартирах, когда часть живущих людей начинает не платить за коммунальные услуги. Например, в Санкт-Петербурге, при образовании задолженности по свету Ленэнерго на жильцов подает в суд и суд распределяет долго на всех жильцов поровну, и на тех кто платил, и на тех кто не платил.
При этом неплательщики начинают думать так: я сейчас не плачу, а потом будет суд и мне придется платить ещё меньше. А значит я умнее тех, кто исправно платит, так как им ещё придется и больше заплатить. Они бегают, что-то суетятся, а мне вообще ничего делать не надо.

Но, если в случае с коммуналками совет может быть, попробуйте квартиру расселить, ищите помощи в программах города, то что делать с обычными домами, где каждый живет в своей квартире? Какой совет им можно дать, разъехаться жить в частные дома?

Если вы или ваши читатели сталкивались с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, как поступить жильцам домов и где платят полностью, и где платят только часть, чтобы ситуация побыстрее разрешилась.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 330 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →