Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Посадки крупных взяточников, речь Брежнева и штрафы для богатых россиян



1. Бывшего главу республики Коми приговорили к 11 годам строгого режима. В 2015 году Вячеслава Гейзера задержали по подозрению в коррупции, и вот сейчас суд счёл факт коррупции доказанным. Также господин Гейзер оштрафован на 160 млн рублей:

https://lenta.ru/news/2019/06/10/gaizer/

Полковнику Захарченко дали на два года больше, 13 лет, но оштрафовали на 117 млн. Остальные найденные у него деньги конфисковали в пользу государства:

https://lenta.ru/news/2019/06/10/arest/

Сложно объяснить причину, по которой даже миллиардов не хватило, чтобы дать кому-нибудь взятку и остаться если не на свободе, то хотя бы с условным сроком. Может, попробовать «нашли единственных честных людей и посадили»? Или лучше «идёт борьба башен, одни упыри жрут других?». Или, скажем, «вот кто-то и освободил место для своего человечка?».

Можно, конечно, было бы и признать, что в России ведётся реальная борьба с коррупцией, но, боюсь, такая точка зрения очков популярности мне не принесёт.

2. Знаете, за что я люблю советские источники, — такие, как речи ответственных лиц, к примеру? За искренность. Те проблемы экономики Союза, которые сейчас яростно отрицаются или вовсе преподносятся как достижения, тогда открыто обсуждались на уровне генсеков.

СССР был великой страной, и мы можем с пользой для себя использовать многое из советского опыта. Беда в том, что ностальгирующие по СССР обычно забывают про реально полезные вещи, — типа всеобщей диспансеризации, к примеру, — и предлагают возвращать из прошлых времён исключительно медвежьи капканы, на попытки выбраться из которых СССР потерял массу ресурсов.

Вот, к примеру, из речи Брежнева от 1972 года:

https://flb.ru/3/3208.html

Как вам не стыдно, товарищ Казанец… хвалитесь, что выплавляете больше США… А качество металла? А то, что из каждой тонны только 40% выходит в продукцию, по сравнению с американским стандартом, остальное – в шлак и в стружку?!»

Капитальное строительство. Незавершённые стройки. Старая болезнь. Мы прикинули: на каждую из 270 000 строек приходится по… 12 рабочих. Если же, скажем, на Камазе – 70 000, то получается – на сотнях, тысячах строек вообще нет рабочих! Предлагаю: заморозить все, кроме того, что должно было войти в строй в 1972 и 73 годах. Но эти – довести!


Товарищ Тарасов (лёгкая промышленность) – у Вас на складах… млн. пар обуви валяются. Их уже никто никогда не купит, потому что фасоны лапотные. А ведь на них ушло сырье, которого, как Вы говорите, вообще мало. Так ведь можно скупить всё заграничное сырье и пустить его под нож.


3. В России новая концепция назначения штрафов — теперь сумму штрафов будут назначать исходя из доходов правонарушителя. Теоретически идея весьма здравая, так как может сделать штрафы за нарушение ПДД чувствительными даже для богатых людей:

https://lenta.ru/news/2019/06/10/shtraf/

На практике, однако, идея мне не нравится. Значительная доля злостных нарушителей ПДД — хронические раздолбаи, имущество которых записано на других лиц. Прежде, чем увеличивать штрафы, стоит наладить нормально работу судебных приставов. Технически это сделать не так уж сложно, нужна только достаточная политическая воля.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 284 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →