Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как будут наказывать пешеходов



Общался вчера с одним депутатом нашего ЗАКСа, услышал страшилку про сети 5G. Оказывается, она позволит автоматически выписывать штрафы сразу всем владельцам мобильников, так как их перемещения будут в режиме реального времени учитываться на карте города.

Едет, допустим, такси по городу. Разогналось до 100 километров там, где разрешено ехать только 60. Через минуту приходит смс таксисту и всем его пассажирам: так и так, вам выписан штраф за превышение.

То же самое с маршрутками. Объезжает маршрутка пробку через дворы или по встречке — хоп, штраф всем 15 пассажирам в салоне. Сейчас в таких случаях все молчат, как будто всё в порядке, однако если начнут приходить штрафы, народ молчать перестанет.

Понятно, что при внедрении будет куча проблем, и технических, и юридических, однако экономия на уменьшении числа пробок и ДТП должна всё перекрыть с большим запасом. Должна увеличиться и раскрываемость преступлений, отслеживать перемещения подозреваемых полицейским станет гораздо проще.

Как выяснилось, наши чиновники из Москвы ездили в Китай, где им показали подобную систему (там она в разработке). Они так загорелись китайским примером, что у нас, возможно, система появится даже раньше, чем у нашего юго-восточного соседа.

Пока что, повторюсь, это всё слухи: будучи техническим специалистом, я здорово сомневаюсь, что подобную систему можно будет в ближайшие 5 лет внедрить где-нибудь, кроме самых продвинутых городов типа Москвы или Иннополиса. Тем не менее я буду рад прочесть в комментариях подтверждение (или опровержение) этой киберпанковской истории.

PS. Вчера читатели дали ссылку на киберферму в Рязанской области, 500 гектар обрабатываемой роботами земли:

https://tass.ru/ekonomika/5833412

Ссылка от осени 2018 года. Кто-нибудь в курсе, как идут дела на ферме сейчас?

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 249 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal