Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Российские технологии: наступление искусственного интеллекта



1. Школьник из России получил в США малую Нобелевку за создание переводчика с языка глухих. Разработанное Даниилом Казанцевым устройство понимает язык жестов и переводит его в текст (на видео к посту). Технологию можно использовать, к примеру, в космосе, ибо вакуум, как известно, плохо проводит звук:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66099388.html

Меня часто обвиняют в том, что я плохо отношусь к США. Конечно же, это не так — хоть я и скептически настроен по отношению к американским политикам, однако во многих областях нам есть чему поучиться у последней империи. Так, например, нам однозначно стоит изучить опыт США по включению инвалидов в обычную жизнь. У нас, в России, с этим серьёзные проблемы.

2. «Яндекс» постепенно разрастается до положения российского «Гугл». Автомобильная отрасль, которую и так-то уже сильно изменили Яндекс.Такси и Яндекс.Драйв, получает ещё один впрыск технологий от «Яндекса». Парк беспилотников тем временем уже в этом году увеличивается в 10 раз, до 100 автомобилей:

https://sdelanounas.ru/blogs/120068/

Мультимедийную систему «Яндекс.Авто» установят в 2 млн машин LADA, Renault и Nissan, которые выпускаются в России…

…систему будут встраивать в машины на этапе конвейера, так что владельцам новых авто не придется ни о чем беспокоиться. Они будут получать набор сервисов уже при покупке. «Яндекс» уже сотрудничает разными участниками рынка и встраивает систему в новые автомобили Toyota и Chery. Также в числе партнеров компании KIA, Hyundai, Jaguar Land Rover и другие автопроизводители.


https://nplus1.ru/news/2019/05/23/yac-2019

Компания анонсировала выпуск новой версии системы Яндекс.Авто, которая будет интегрирована с бортовым компьютером автомобиля и его датчиками. К примеру, в тоннеле с отсутствующим сигналом GPS навигатор сможет рассчитывать местоположение по данным о вращении колес. Кроме того, пользователь сможет с помощью голосовых команд открывать окна или включать кондиционер. Система сможет самостоятельно оплачивать парковку, открывать автомобиль без ключа и запускать его двигатель удаленно. Обновленная система будет выпущена осенью 2019 года. Стоит отметить, что текущая версия «Алисы» не умеет различать людей по голосу. Представители компании рассказали N+1, что планируют проработать сценарии использования Яндекс.Авто несколькими людьми к моменту запуска системы осенью, однако не заявили прямо, что система сможет различать людей по голосу.


3. Помните, как недавно появился поиск по лицам «Файндфейс», и с его помощью общественности даже удалось найти несколько воришек, а потом создатели сервиса закрыли его от публики? Как и ожидалось, сервис теперь работает на государство. Полицейским начнут выдавать очки с функцией распознавания лиц уже в следующем году:

https://ria.ru/20190523/1554845480.html

Эти очки уже тестируются в Москве. Очень не завидую офлайн-преступникам — преступления типа уличных грабежей и вандализма теперь будут раскрываться очень легко, чуть ли не по щелчку пальцев. Я бы рекомендовал руководству ФСИН даже запустить специальную профилактическую программу для тех, кто выходит из мест лишения свободы — если потенциальный преступник будет понимать, что его точно поймают при помощи новых технологий, ему будет проще удерживаться от соблазна снова встать на кривую дорожку.

Любопытный нюанс — технология позволяет распознавать даже лица, закрытые на 40%. Бородачи, мотоциклисты и косплееры больше не защищены от пронизывающего взгляда полицейских, теперь компьютер будет «узнавать в лицо» и их тоже:

https://ria.ru/20190523/1554842041.html

Мир меняется, однако я не готов сказать, что он будет теперь более безопасным. Так, например, если раньше наркотики среди школьников распространяли их старшие ровесники, то теперь многие школьники получают первый опыт употребления иначе: они участвуют в увлекательной для подростков игре «найди чужую закладку», и зачастую добиваются успеха.

Так как оптовые наркоторговцы при этой схеме работают через интернет, причём даже не из России, полиции добраться до них довольно тяжело.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 83 comments