Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Бихолдер, симулятор сексота



Ностальгирующим по СССР должна понравиться эта игра. Можно писать доносы на врагов народа, можно издеваться над «бывшими», можно наводить порядок в своём доме, подсматривая за жильцами и подслушивая их разговоры.

Суть игры: вы управдом, на вас лежит ответственность за порядок в старом многоквартирном доме. Периодически ваш куратор из министерства даёт задание: проследить за одним жильцом, составить характеристику на другого, найти предлог выселить из дома третьего. Расправляться с врагами трудящихся не так-то просто — во-первых, они прячутся, во-вторых, есть правила приличия, которые нужно соблюдать.

Конечно, как всегда и бывает под властью «сильной руки», живут люди очень бедно. Из-за обилия внешних и внутренних врагов в стране дефицит, лекарства и книги приходится покупать втридорога у спекулянта. Деньги однако не являются проблемой для тех, кто «умеет вертеться». Враги народа, знаете ли, готовы иногда хорошо платить за решение их мелких проблем.

Кроме шуток, я настоятельно рекомендую включить игру в образовательный список для школьников. Она отлично передаёт атмосферу того страшного периода, мягко объясняя при этом мотивы, по которым неплохие изначально люди принимали решение участвовать в общем безумии и помогать расправляться с инакомыслящими. Объясняет «Бихолдер» и причины, заставлявшие многих людей до последнего оттягивать момент вступления в КПСС — даже в тех случаях, когда он был им уже абсолютно необходим для продвижения наверх по карьерной лестнице.

Игра сделана на пять с плюсом, это однозначный шедевр. Красивая, с отличным звуком, с идеальным интерфейсом и захватывающим сюжетом. В отличие от «Зис вор оф майн», разработчики не пытались прикрыть посредственное исполнение образовательными мотивами, команда изначально делала всё бескомпромиссно хорошо. Отзывы на «Стиме» — «очень положительные». Если кто-нибудь ведёт доску почёта российского игропрома, пожалуйста, добавьте туда «Бихолдер», наш несомненный успех:

https://store.steampowered.com/app/475550/

Теперь самое радостное. Сбываются мои прогнозы о переходе количества в качество. Вот основная страница студии «Алавар», разработчика «Бихолдера»:

https://www.alawar.ru/

Названия игр говорят сами за себя. «Весёлая ферма. Печём пиццу». «Масяня в полной Африке». «На рыбалку». Классика казуалок — то, что называется «бесплатными браузерными играми». Проводя аналогию с телевизором, это уровень «Смехопанорамы» и «Поля чудес»: простое развлечение для самой неискушённой публики.

А вот, для сравнения, страница «Бихолдера»:

https://www.alawar.ru/beholder/

Как видите, «Бихолдер» настолько отличается от потока примитива «без регистрации и смс», на котором студия зарабатывает деньги, что ссылку на «Бихолдер» даже не дают на главной странице. Набив руку на сугубо коммерческих, одноразовых проектах, «Алавар» смог таки начать создавать нетленку.

Полагаю, дальше поток хороших российских игр будет становиться всё толще. У нас в стране вполне достаточно талантливых исполнителей, проблема только в организаторах. Сейчас в России уже накоплена критическая масса игровых студий, зарабатывающих сотни миллиардов рублей на бесплатных играх для мобильников. Полагаю, с каждым годом эти студии будут всё более склонны направлять часть ресурсов на создание игр, которые смогут вписать их в историю.

PS. Сексот — это сокращение от «секретный сотрудник». Сейчас слово вышло из употребления, так как всем уже наплевать, кого там ваш сосед ругает у себя на кухне.

Tags: Игры
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 457 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →