Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Зачем платить налоги

Налоги и принципы — вещи несовместимые. Когда бизнесмен решает, сколько налогов ему заплатить, он не думает о патриотизме. Всё гораздо проще.

Государство, как известно, это аппарат насилия. Задача государства — получить со своих баранов максимум шерсти при минимуме визга. И государство, по большому счёту, принципиально не отличается от братков, которые собирали дань с ларьков в начале девяностых.

Для наглядности, давайте сравним, что говорят бизнесмену государство и рэкетиры.

Государство: Заплати налоги и спи спокойно.
Рэкетиры: Братан, жизнь одна, да и здоровье не купишь. Лучше заплати.

Государство: Тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Рэкетиры: Братан, всё равно платить придётся. В нашем городе все платят: или мне, или Зелимхану.

Государство: Не спрашивай, что твоя страна может дать тебе. Спроси себя, что ты можешь дать своей стране.
Рэкетриры: Братан, нас твои проблемы не волнуют. Где бабло?

Короче, принципиальной разницы нет. Кстати, недавняя история России отлично это подтверждает. Когда в 1991 государство ослабло, нишу государства заняли братки. Бизнес платил налоги бандитам. Как только государство стало сильнее, ситуация изменилась. И бизнес сейчас платит налоги государству.

Платить налоги бандитам или государству — бизнесу абсолютно всё равно. И те и те с точки зрения бизнесмена — грабители. При этом нельзя даже сказать, что государство — это более добрый грабитель. Так как далеко не факт, что несколько лет тюрьмы — это менее болезненно, чем сломанная нога.

Что происходит в голове у бизнесмена, когда он решает, платить ли ему налоги? Бизнесмен прикидывает, что ему выгоднее: платить налоги или не платить. Разберём плюсы обоих вариантов.

Вариант 1. Не платить налоги

а) Экономия денег.
б) Бизнес не привлекает внимания.

Вариант 2. Платить налоги

а) Белой фирмой проще управлять.
б) Не надо бояться, что заглянут гости с паяльниками или корочками.
в) Белую фирму сложнее украсть.
г) Проще использовать механизм судов для разборок с клиентами и сотрудниками.
д) Сотрудникам в белой фирме можно меньше платить.

Как видите, плюсы есть и там и там. И бизнесмен просто смотрит, что же ему дешевле. Дешевле платить — платит. Дешевле не платить — не платит.

Как государству сделать так, чтобы бизнес платил налоги? Уж точно не взывать к совести. Повторюсь, с точки зрения бизнеса государство — это та же самая банда, только крупная. Чтобы бизнесмен начал платить налоги, нужно сделать так, чтобы это было ему выгодно. Например, отличный шаг в этом направлении — вменённый доход. Это когда бизнесмену говорят: ты платишь по 500 рублей в месяц с каждого квадратного метра кафе. То есть, если у тебя кафе на 100 квадратных метров — ты платишь 500 х 100 = 50 000 рублей налогов.

Кафе спрятать невозможно, поэтому у бизнесмена не остаётся иного выхода кроме как платить.

Или представим себе фирму, которая ставит стеклопакеты. Как заставить эту фирму платить своим сотрудникам белую зарплату? Очень просто. Известно, что сотрудники готовы получать 20 000 рублей «в конверте» или 15 000 рублей белой зарплаты. В первом случае у них больше денег, во втором случае — они чувствуют себя защищёнными и могут брать кредиты. И не надо мне рассказывать, что «я выберу 20 по серому». Все так говорят. Вот только на практике почему-то белая зарплата — это очень серьёзный аргумент при выборе места работы.

Следовательно, если мы сделаем налог на зарплату меньше 25%, бизнесмену будет дешевле платить всем белую зарплату и налоги с неё, чем выдавать деньги в конверте. Обратите внимание: совесть опять не при делах.

А как же, спросите вы, неужели всё решается только деньгами? Разве не бывает порядочных бизнесменов, которые платят налоги потому, что любят свою страну?

Отвечаю. Не бывает. Бывают запуганные бизнесмены, которые боятся тюрьмы. И бывают расчётливые бизнесмены, которые решили, что платить налоги выгоднее, чем не платить. А «порядочных» бизнесменов не бывает. Мечтатели не остаются в бизнесе надолго — для ведения бизнеса необходима трезвость. Мечтатели, в плохом смысле этого слова, идут в другие места. И пытаются угробить чужие денежки на какой-нибудь заведомо убыточный проект.

Вообще, надо понимать, что Владимир Путин — президент страны. Ему по должности нужно вещать с экрана телевизора про совесть и ответственность. Но на самом-то деле он отлично понимает, как обстоят дела. Те из моих читателей, кто занимается бизнесом, знают на собственном опыте: сейчас всё больше предприятий в России переходят на работу «по-белому». Вовсе не потому, что собственники патриоты или дураки. А просто потому, что работать по-чёрному становится с каждым годом всё менее выгодно.

То же самое, кстати, происходит и в других странах. И в Германии, и в США, платят налоги только тогда, когда это выгодно. Просто в Германии и в США карательные системы развиты так хорошо, что платить налоги, как правило, выгоднее, чем не платить.

Кстати, мне обычно смешно читать про «вот у нас в Европе» или «вот у нас за океаном». Государство — это аппарат насилия, и даже если этот аппарат натягивает на свои стальные кулаки бархатные перчатки, суть его от этого не меняется..

Короче, если государство таки хочет налоги получать — пусть движется прежним курсом. То есть, пусть создаёт условия, при которых платить налоги будет выгоднее, чем не платить.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments