Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Новые возможности для кибержуликов, выверты грузинского легалайза и угрозы со стороны США



1. В блоге компании «Касперский» пишут про робота Ленни — оружие для троллинга звонящих по телефону впаривателей. Робот (на видео к посту) умеет нести старческим голосом разную чушь, создавая у висящего на другом конце провода мошенника впечатление, что он говорит с дружелюбным и туго соображающим пенсионером:

https://www.kaspersky.ru/blog/35c3-lenny-voice-chatbot/22091/

Авторы статьи полагают, что это шаг вперёд в борьбе со спамом, однако лично я опасаюсь, что после этого шага вперёд придётся сделать два шага назад. Когда мошенники освоят работу с такими ботами, боты будут названивать нам с вами по 24 часа в сутки, рассказывая о том, что наша карточка заблокирована, и нам нужно срочно сказать им номер с её обратной стороны.

2. «Лента» с видимым сочувствием пишет про легализацию марихуаны в Грузии, заменяя при этом слово «курить» на звёздочки, чтобы Роскомнадзор не покарал её за почти готовый рецепт употребления этого зелья:

https://lenta.ru/articles/2019/01/20/legalais

Из интересного — хоть курить марихуану в Грузии и можно, однако за её хранение по-прежнему можно понести наказание. Из-за этого у местных любителей употреблять вырабатывается условный рефлекс: увидел полицейского — доставай и закуривай. Курение легально, а вот если найдут косяк в кармане — накажут.

3. В США всё громче звучат намёки на то, что Америка готова в случае чего отстаивать свои финансовые интересы даже авианосцами:

http://finfront.ru/2019/01/31/us-senator-warns-trade-war-could-turn-into-world-war-iii/

Пока что всё выглядит так, будто США угрожают Китаю: «сдавайтесь нам в торговой войне, или вместо дипломатов мы начнём посылать к вам ядерные бомбы». Пока у руля находится Дональд Трамп, эта угроза навряд ли будет приведена к исполнению, однако если он уступит власть, например, Клинтонитам, риск начала третьей мировой войны существенно возрастёт.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 54 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →