Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Экономный курьер, перспективы нефти и проблема неумелых программистов



1. К посту прикреплён скриншот с камеры видеонаблюдения. Полное видео вот тут. Суть истории: доставщик принёс три пакета, но вместо того, чтобы аккуратно поставить их за стеночку, чтобы пакеты не было видно с улицы, он просто бросил их на самом видном месте.

Объясните мне, что творится в голове у этого несчастного? На что он потратит 10 секунд, сэкономленные столь варварским способом? Или, может быть, это какая-то форма протеста против необходимости тратить жизнь на работу вместо того, чтобы сидеть на диване и смотреть телевизор?

2. ОПЕК+ начнёт сокращать производство нефти уже в январе. Если всё пойдёт по плану, за 2019 год нефть должна будет неторопливо дорасти до 80 долларов за баррель и снова перевалить за эту отметку:

http://finfront.ru/2018/12/26/oil-growth-in-2019/

Проблема в том, что американские биржи находятся в лихорадке. Если эта лихорадка перерастёт в финансовую катастрофу, дожидаться роста нефтяных цен придётся долго: у разорившихся покупателей не останется денег, чтобы оплачивать нужную им нефть.

3. Обычные люди приходят в ярость, когда сталкиваются с плохими программистами. Вот очередной крик души — дама купила билет на одну электричку, села на другую и столкнулась с проблемами на выходе. Билет стоит 34 рубля, плата за «переоформление» — 200 рублей:

https://www.facebook.com/marina.lyakisheva/posts/1830249743770828

Я отлично понимаю гнев пассажира: сделано по-дурацки, не для людей. Понимаю я и того, кто такую систему придумал — ему было просто наплевать на эти мелочи, он сделал как проще. Программисты (и их начальство) вообще делятся на два типа: одни думают на шаг вперёд, а вторые делают тяп-ляп, лишь хоть как-то работало. Не потому, что их как-то поджимают сроки или бюджеты, а потому, что они просто не считают нужным думать на шаг вперёд.

У нас в Петербурге сейчас такая же ерунда с платными парковками. Припарковаться на 20 минут? Нет, только на час. Простоять 30 минут на одной улице, а 30 минут на соседней? Нет, плати час там и час там. Простоял чуть больше часа, хочешь продлить её на час, пока выделенные на отъезд «хвостовые» 10 минут не кончились? Нельзя. Оплатил два часа, но засиделся с друзьями и просидел два с половиной? Заплати за лишние полчаса 3000 рублей штрафа.

На первый взгляд кажется, что система сделана с ненавистью к человеку, и что её создатели специально хотели, чтобы честные люди приезжали в центр пореже. В реальности всё гораздо проще. Создатели системы парковок сэкономили: наняли специалистов низкого уровня, которым было лень потратить дополнительные несколько дней на устранение всех этих мелких, но доставляющих массу неудобств пользователям шероховатостей.

Кстати, раз уж зашла речь про платные парковки, вопрос москвичам. У вас убирают кучи снега с платных парковочных мест? У нас не убирают: кучи стоят иногда чуть ли не неделями.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 213 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Вы сами пишите "Проблема в том, что американские биржи находятся в лихорадке.".
Так что решение ОПЕК+, которое начнёт действовать в январе, на рынке и не скажется.
Поведение индекса Доу-Джонса и других инструментов финансового рынка и определит цену на нефть,
и наполненность товарами и услугами моей пенсии.

Так что- Боже, Храни Америку!
Да, тут одновременно две истории разыгрывается. Если США крякнет, нефть тоже будет на время приколочена к низким уровням.

leonid_vlad

5 years ago

plumber_ivanov

5 years ago

leonid_vlad

5 years ago

plumber_ivanov

5 years ago

leonid_vlad

5 years ago

plumber_ivanov

5 years ago

leonid_vlad

5 years ago

aschnurrbart

5 years ago

olga_lll

5 years ago

Konstantin Babchenko

5 years ago

leonid_vlad

5 years ago

3. Это не баги а фичи. Конторе не удобство людей интересно, а выбивание денег

Сомневаюсь. Выколачивают рубль, а недовольства вызывают на 100 рублей.

helkanarie

5 years ago

vanitas_vanit

5 years ago

olegmakarenko.ru

5 years ago

muterat

5 years ago

Serge Perovsky

5 years ago

muterat

5 years ago

katerle

5 years ago

notes4myfamily

5 years ago

katerle

5 years ago

pier_nasos

5 years ago

Слушайте, причем тут программисты? Парням дали спеку в которой описана логика работы приложения, юзкейсы и акцептенс критерии , не сами ж они все придумали. К заказчику все вопросы, наверняка это хитрожопое юзерфлоу придумано специально чтобы содрать побольше денег с пользователей
Именно так! Жёсткая сегрегация пассажиров + соответствие федеральным ж/д требованиям в области пригородных перевозок. К той же серии, например: если у вас есть билет из пункта А в пункт С, то вы не можете выйти из электрички в промежуточном пункте В и продолжить движение на следующей электричке до пункта С не купив новый билет.

mike_forever

5 years ago

cashbonus

5 years ago

mike_forever

5 years ago

cashbonus

5 years ago

filatovanton

5 years ago

rudinandrey

5 years ago

Программистам не дадут сделать по уму. Это ведь возможность нанять балбеса "аналитика" который слишком туп чтобы программировать но зато куда приятнее для начальства говорит и выглядит.

Deleted comment

Программист думать не обязан, да.

Deleted comment

molejnik

5 years ago

Deleted comment

kommehtapuu

5 years ago

Deleted comment

mike_forever

5 years ago

trittonjuice

5 years ago

В Москве всё зависит от района. Часто бываю между ЦАО и ВАО, разница буквально две дороги перейти. В ЦАО, кажется, снег скоро вместе с асвальтом будут соскребать, в ВАО есть явно мешающие кучи снега. Причём техника безупречна: едет "жужик", убирает проезжую часть, а потом идёт дворник и счищает всё с тротуара на свежеубранную проезжую часть и парковку. Красота! :)

ЗЫ кстати, районы внутри ЦАО тоже очень разнятся, рядом с работой, например, платная парковка чистая, а вот между домами можно ноги себе переломать, пролезая между завалами.

ЦОДД говорят,что деньги от оплаты парковки пепечисляют в местные управы и из дворники уже должны всё чистить. И типа поэтому и такая разница о  района к району.

lidok_nyan

5 years ago

vanitas_vanit

5 years ago

lidok_nyan

5 years ago

vanitas_vanit

5 years ago

3. Буржуазный Олег защищает представителей своего класса перекладывая вину на представителей простого народа - рядовых исполнителей. Никогда такого не было и вот опять. Не программисты и даже не руководители проектов составляют ТЗ.
С электричкой я тоже сталкивался с тем что не выпускало и тоже за 37 рублей билет оказался не туда. Не на ту станцию, что ли, нажал. Я просто к другой контролерше подошел и выпустили, т.к. цена одинакова (200 рублей тоже жалко было платить).

Терминалы как раз в этот момент значительно улучшили, возможно была шероховатость первого дня. Либо надо проверить, туда ли оно нажимается, если проблема "нажимания не на ту станцию" продолжается у других людей.

На нескольких станциях метро я сталкивался с неправильным расположением реакции экрана (срабатывает сенсорная мышь по диагонали) и это может быть проблемой настройки аппаратного обеспечения на местах.

drugman2013

December 29 2018, 11:19:20 UTC 5 years ago Edited:  December 29 2018, 11:20:07 UTC

Проблема в том, что рубль находится в лихорадке. Если эта лихорадка перерастёт в финансовую катастрофу, дожидаться роста нефтяных цен придётся долго
Насчёт лихорадки - инфа 146%?

herz13

5 years ago

drugman2013

5 years ago

herz13

5 years ago

akkuratnee

5 years ago

>Обычные люди приходят в ярость, когда сталкиваются с плохими программистами. Вот очередной крик души — дама купила билет на одну электричку, села на другую и столкнулась с проблемами на выходе

А причем тут программисты?
Вы, к слову, так попробуйте в США - купить билет на Amtrak и сесть на Marc, который пришел быстрее ибо "на улице холодно, стоять неохота"
Программисты, как вы утверждаете, в США лучше :)
В среднем лучше, да.

yacc11

5 years ago

antipen

5 years ago

yacc11

5 years ago

antipen

5 years ago

Сейчас лучше чем год назад. Но у нас проблема с тем что тупо они заняты когда нужно убирать снег. Соответственно нет разделения когда можно парковаться или нельзя парковаться в момент уборки.
Как только введут часы уборки это смогут решить.
У нас парковка стоимостью час. Но деньги в приложении бегут как в такси. Тоесть простоял 40 минут, значит и заплатил за 40. У меня вечно в этом официальном приложении копейки болтаются. Прямо сейчас 37₽ )))
Неужели у вас иначе?
Чистят хорошо.
Увы. Кратно часу, чистят плохо.

maxim_n_p

5 years ago

cosmokram

5 years ago

maxim_n_p

5 years ago

olegmakarenko.ru

5 years ago

vanitas_vanit

5 years ago

maxim_n_p

5 years ago

vanitas_vanit

5 years ago

maxim_n_p

5 years ago

1. Ничего у него в голове не творится. И это никакой не протест. Он просто не думает.
"он просто бросил их на самом видном месте"

в США и газеты так же швыряют на крыльцо.
видимо традиция

profitupper

5 years ago

hippopotam_beg

5 years ago

herz13

5 years ago

hippopotam_beg

5 years ago

ardelfi

December 29 2018, 11:31:02 UTC 5 years ago Edited:  December 29 2018, 11:37:23 UTC

> Объясните мне, что творится в голове у этого несчастного?

Он ненавидит свою работу, как и 80%+ остальных людей, и делает её лишь для выживания, потому что платят ему лишь чтобы не уволился сразу, потому он ненавидит свою работу...

Относительно программистов и парковки, реальный случай. Торговый центр в форме кластера больших магазинов, вокруг него парковка. Въезд на территорию через штук семь разных шлагбаумов, выдающих талоны на бесплатные 3 часа парковки "где найдёшь". Нормальный человек ожидает что при попытке выезда можно засунуть талон в машину, и шлагбаум выпустит. Но это не так! Все семь шлагбаумов знают что существуют остальные шесть, но выпускают лишь въехавших через них. Все талоны читаются всеми, но если нормальный человек попытался выехать через ближайший выезд, с вероятностью 6/7 он встанет перед закрытым шлагбаумом, посылающим его в другой выезд, а следом за этим человеком окажется ещё десяток машин в узком проезде, где почти нет шансов развернуться. Всё! Программа совершила непонятную операцию, и никто никуда не едет. Полиции нет. Людей нет. Только шлагбаумы и анонимные недоумки, писавшие для них программу, которых люто ненавидят тысячи нормальных людей, имевших неосторожность посетить этот торговый центр.
ТЦ сэкономил наверняка.

ardelfi

5 years ago

antipen

5 years ago

cashbonus

5 years ago

Программисты виноваты, оказывается)))
Ну не чиновников же обвинять! Они-то как раз хорошо работают.

vanitas_vanit

5 years ago

В Москве по-разному. За округа не скажу, в Царицыно, где живу и в Преображенском, где работаю, снег чистят везде. И с мест парковок тоже. Причем, не только платных уличных, но и бесплатных внутридворовых. Последние, правда, могут и не чиститься. В основном, потому, что на этих местах машины неделями стоят.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →