Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Причины роста на биржах, новый успех российского атома и главный отличительный признак коммуниста



1. Оказывается, резкому росту последних дней на биржах США мы обязаны… американским пенсионным фондам, которые влили в акции десятки миллиардов долларов. Это крупнейший маневр такого рода в истории: средний американский пенсионер только что потратил на закупку падающих акций примерно одну свою месячную пенсию.

http://finfront.ru/2018/12/27/pension-funds-try-to-save-stocks/

Поводом для этого стала огромная разница в доходности акций и облигаций за декабрь и в целом за четвёртый квартал. Если брать пенсионные активы, администрируемые Wells Fargo, то акции подешевели на 14% за квартал и на 8.5% за декабрь. Тогда как агрегированный индекс облигаций на рынке США вырос на 1.6% за квартал.

Перекладывая деньги из облигаций в акций, пенсионные фонды стремятся приобрести ценные активы в момент снижения их стоимости (так называемая ребалансировка портфеля).

По всей видимости, именно это массированное вливание денег на рынок помогло прекратить обвал и разогнало рост цен на Рождество.

Если это правильное объяснение, то это значит, что поводов для оптимизма — нет. Ребалансировка закончилась, дальше акции снова начнут падать.

Поведение акций в следующие несколько дней покажет, правильная ли эта теория. Если это действительно были пенсионные фонды, то вскоре активные покупки должны прекратиться.


2. На днях в Дубне физически запустили ускоритель ДС-280, сердце фабрики сверхтяжёлых элементов. Это первая фабрика такого рода в мире, на ней уже начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов:

https://tass.ru/nauka/5957467

Напомню, при Путине русские открыли 5 новых элементов таблицы Менделеева, в то время как вся остальная планета вместе взятая сумела открыть только один, нихоний:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1419756.html

Меня часто спрашивают читатели — неужели СССР всюду отставал от Запада? Отвечаю: разумеется, нет, кое-где мы были впереди. Например, наша атомная отрасль при советской власти была одной из самых передовых, а сейчас уверенно вышла на первое место в мире:

https://ruxpert.ru/Атомная_отрасль_России

3. После публикации утреннего поста про коммунистический монастырь я окончательно запутался. Оказывается, коллективная собственность и совместное изучение классиков марскизма-ленинизма — это не коммунизм и к коммунизму прямого отношения не имеет:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1470056.html

Хорошо, задам тогда уточняющий вопрос.

Веганы не едят мяса и некоторых других продуктов. Христиане соблюдают 10 заповедей. Зожники отказываются от алкоголя и ходят в качалочку. Если веган ест говяжьи котлеты, мы можем хлопнуть его по плечу и улыбнуться: дескать, какой же ты веган, если ты ешь котлеты? Лицемер ты, а не веган.

Существует ли подобный отличительный признак у коммуниста? Что современный коммунист должен или не должен делать, чтобы иметь право считать себя таковым?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 376 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →