Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Возможный распад Британии, бесквартирный инженер и ещё один шаг к тотальному обвалу рынков



1. В Ирландии начинаются ожидаемые события. Местные жители вступили в очередную стычку с англичанами, надели жёлтые жилеты и начали бурно протестовать. Формальный повод для протестов — силовое выселение пенсионеров из их дома из-за долгов перед банком. Тем не менее вполне очевидно, что главный двигатель общественного недовольства — застарелая ненависть к англичанам, которые, будем честны, много сделали, чтобы её заслужить:

https://www.irishtimes.com/news/crime-and-law/kbc-bank-branches-attacked-amid-protest-outside-dublin-headquarters-1.3740721

Эти протесты могут, конечно, и затихнуть, однако могут и разгореться очень сильно. На фоне брекзита всё это в итоге может вылиться в попытку отделения Северной Ирландии от Британии.

2. Мне тут прислали вопрос по поводу бесплатных квартир в СССР. Вот была в 1987 году выпущена грустная кинокомедия «Где находится нофелет». Главный герой — талантливый инженер, которому уже за 40, и который живёт с родителями:

https://ed-glezin.livejournal.com/903016.html

Цитирую вопрос из письма: «Почему талантливый инженер к сорока с лишним годам так и не получил бесплатной квартиры от советской власти? Это какое-то художественное преувеличение в фильме, или в СССР действительно могло такое быть?».

3. Финансовая система США села на край пропасти и свесила ножки вниз. Сделан очередной опасный шаг — эксперты и журналисты начали наперебой кричать «Началось», все ожидают самого худшего:

http://finfront.ru/2018/12/25/stock-markets-the-worst-is-yet-to-come/

С одной стороны, это здравое суждение — накопившиеся неустранимые проблемы, по-видимому, действительно вынудят Америку пройти тяжелейший кризис. С другой стороны, современные биржи отражают не фактическую ситуацию в экономике, а настрой участников торгов. Если большая часть инвесторов настроена пессимистично, биржи падают.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 349 comments