Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Редактирование детей, расплата за раскулачивание, признание Илона Маска и рынок труда в России



1. В Китае родились первые генно-модифицированные дети. Китайские учёные решили начать с относительно простых вещей — улучшенным детям отключили ген CCR5, чтобы дать им тем самым иммунитет от ВИЧ. Идея была в том, чтобы ВИЧ-инфицированные взрослые могли дать своему потомству защиту от этой страшной болезни:

https://www.apnews.com/4997bb7aa36c45449b488e19ac83e86d

Эксперимент пока что идёт не идеально — так, из двух первых родившихся близняшек иммунитет к ВИЧ получила только одна. Учёные указывают, что подобное грубое вмешательство в человеческий код имеет ряд неприятных последствий: так, например, за защиту от ВИЧ приходится платить большей уязвимостью к вирусу лихорадки Западного Нила и к гриппу.

Ничего неожиданного для нас, пожалуй, тут нет. Мы отлично знаем на примере компьютеров, что установка «костылей» в программный код решает одни проблемы и порождает другие — тем не менее установка «костылей» всё же выгодна, ибо в конечном итоге она позволяет программистам заставить работать код примерно так, как того хочется заказчику.

Циники добавят к этому и ещё одно соображение. Геном человека, — кто бы ни был его автором, — никак не может служить образцом хорошего кода. Хороший рефакторинг, приведение кода в порядок, открывает перед человечеством захватывающие дух перспективы.

2. Ограбление буржуев закончилось классически: порушившая свою экономику Венесуэла вынуждена теперь платить эксплуататорам многомиллиардные компенсации. Так, на прошлой неделе Николас Мадуро договорился вернуть канадцам полтора миллиарда долларов за золотодобывающую компанию, отобранную у них в 2011 году. Первая выплата в 400 млн уже сделана:

http://finfront.ru/2018/11/26/venezuela-pays-billions-to-save-foreign-assets/

Канадцы надавили на болевую точку — пригрозили наложить арест на венесуэльскую «Цитго», расположенную в США компанию, которая перерабатывает поступающую из Венесуэлы нефть. Своими силами Венесуэла перерабатывать нефть не может, жить без экспорта нефти — тоже.

Аналогичным образом действуют и другие иностранные корпорации, венесуэльские активы которых отбирал Уго Чавес. Николас Мадуро в безвыходной ситуации: приходится платить по счетам.

3. Моя оценка состояния дел «Теслы» была верной. Сам Илон Маск признал, что «Тесла» находилась в нескольких неделях от банкротства:

https://t.me/crimsondigest/617

https://twitter.com/axios/status/1066844231132696578

Фактически, он лично (прямо и косвенно) подтвердил, что:

а) его критики были правы – финансовое состояние компании ужасное и она должна быть банкротом, соответственно, правильная цена акций Tesla – $0;
б) его ложь, связанная с "выкупом Теслы по 420 долларов за акцию" каким-то мифическим сторонним инвестором, была нужна для того, чтобы избежать маржин-колла по кредитам, для которых сами акции выступают залогом;
в) делать ставки на банкротство Теслы – неплохая идея.


4. Завтра иду на ПМИФ, будем обсуждать рынок труда в России: настал ли уже у нас полный киберпанк, или самое интересное ещё впереди. Желающие могут успеть записаться:

https://leader-id.ru/event/13811/

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 210 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →