Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Неожиданные защитники молодых марксистов



Забавно меняется мир. Если раньше коммунистов по всему миру подкармливал Советский Союз, то сейчас эту благородную миссию взяли на себя наши друзья и партнёры американцы.

Ситуация напоминает анекдот из девяностых про мужика на «копейке», случайно протаранившего дорогую иномарку. Из иномарки выходят четыре здоровых грузина и идут к мужику, чтобы дать ему тумаков. Мужик протестует:

— Погодите, погодите, четверо на одного нечестно.

Грузины соглашаются:

— Так, Гиви, давай на его сторону.

Мужик:

— Но, позвольте, это всё равно нечестно, вас трое, а нас только двое.

Грузины:

— Гоча, давай тоже за них будешь.

Мужик не унимается:

— Погодите, опять несправедливо, нас трое, а вас только двое…

Грузины:

— Вах, дорогой! Чего ты в наши дела лезешь? Иди своей дорогой, мы сами разберёмся!

Видимо, по тому же принципу решили действовать и американцы. Увидев, что и Россия, и Китай перестали спонсировать революции, они решили играть сразу с двух сторон: и за себя, и за того парня.

Из свеженького — американское CNN вовсю поддерживает… марксистов, которые пытаются протестовать в Пекинском университете. Газета пишет в стандартных оранжевых терминах: с одной стороны получаются невинная марксистская молодёжь со светлыми лицами, с другой — тоталитарный китайский режим.

Так как уровень американской журналистики хоть и упал в последние 10 лет, но всё ещё остаётся довольно высоким, авторы CNN чувствуют нелепость ситуации, и сами проговаривают её в статье:

https://edition.cnn.com/2018/11/15/asia/peking-university-china-students-intl/index.html

Активисты и аналитики отметили ироничность ситуации, когда социалистическое китайское правительство, возглавляемое теоретически прорабочей Коммунистической Партией, обрушивается на юных марксистов.


Если вы думаете, что эта статья появилась в CNN случайно, спешу вас разочаровать — «независимые СМИ» поддерживают коммунистов по всему миру уже так давно, что даже прозападные либералы начинают уже испытывать определённую толерантность к этой полярной для них идеологии. Помогает и общая повестка дня: американцы выделяют на финансирование иностранных коммунистов определённый бюджет, вместе с деньгами коммунистам передают и актуальные тезисы для подсвечивания. Из-за этого иногда приходится смотреть на фамилию автора, чтобы определить, кто писал очередную оппозиционную статью — марксист или либерал.

Разумеется, участвуют в этой привычной для нас по болотным событиям движухе не только американцы, но и, например, англичане. Цитирую из телеграма Кримсона:

https://t.me/crimsondigest/603

Как и в случае с Россией, рано или поздно наши западные партнеры должны были догадаться, что "качать" Россию и Китай "справа" – это гиблая идея, а вот качать "слева", – да ещё и под знаменем "социальной справедливости", – это вполне успешная стратегия. Вот и Гардиан сочувственно пишет о группе юных марксистов-маоистов из Пекина, которые участвуют (злой язык сказал бы что "инспирируют и пытаются оседлать") в трудовых конфликтах, забастовках и вообще поддерживают рабочих в борьбе с китайскими капиталистами, которые являются (в строгом соответствии с коммунистической догмой, о которой КПК предпочитает забыть) – угнетателями и эксплуататорами рабочих в частности и рабочего класса в целом.

https://www.theguardian.com/world/2018/nov/12/ten-student-activists-detained-in-china-for-supporting-workers-rights

Китайские власти (у которых от ортодоксального коммунизма остался красный флаг, портрет Мао и монополия КПК на политическую власть в стране) активно "давят и обижают" трудовых активистов, давят "независимые профсоюзы", а западные СМИ активистам сочувствуют. Когнитивного диссонанса видимо никто не испытывает или усиленно стараются его не замечать.


Кстати, по поводу всех этих историй про то, что в СССР сложно было достать колбасу. На картинке к посту меню советского буфета от 27 января 1971. Как видите, в перечне и несколько сортов колбасы, и рыба, и мясо, и даже икра. Стоило всё копейки в прямом смысле слова: на рубль с мелочью можно было плотно набить живот.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 389 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →