Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Роботы против китайцев, мечта дачника и приятный способ сократить срок заключения



1. На видео к посту полностью автоматический склад в Шанхае. Китайский JD (аналог наших «Окея» или «Ленты») провёл роботизацию, чтобы сократить количество складских рабочих с 500 до 5 человек. Мощность склада — 200 тысяч заказов в день.

Как следующий раз прочтёте про «незрелых роботов» или про «работающих за плошку риса китайцев», вспомните про вот этот склад. Сегодня в Китае, завтра везде.

2. Билл Гейтс разработал мечту дачника — унитаз, который работает без воды и без подключения к канализации, а на выходе производит ценные удобрения, которые можно использовать на огороде:

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/11/06/785648-bill-geits

Скептики скажут сейчас, что можно было сократить производственную цепочку и сразу ходить по нужде на огород, однако с медицинской точки зрения, конечно, устройство от создателя «Виндовз» выглядит куда как предпочтительнее.

3. В интернете пишут, что в Бразилии заключённые могут в буквальном смысле зачесть свой срок. За каждую книгу, которую узник прочтёт, и по которой он напишет сочинение, ему скидывают 4 дня заключения. Если верить описанию, программа позволяет снизить количество рецидивов аж на 30%:

https://9gag.com/gag/aA3p3Dp

Лично мне идея кажется со всех точек зрения хорошей, ибо статистика давно показывает, что чем выше культурный уровень человека, тем менее он склонен совершать разные гнусности. Вместе с тем было бы здорово подробнее ознакомиться со списком рекомендуемых к чтению книг. Как верно заметил один из комментаторов, было бы странно скащивать 4 дня заключения человеку, который внимательно проштудировал, скажем, «Майн Кампф».

Другой комментатор, бразилец, также сомневается в том, что эффект от программы столь значителен. В любом случае, было бы весьма интересно ознакомиться с описанием эксперимента.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 202 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →