Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Рим, который мы потеряли, борьба с коррупцией и борьба с кассами самообслуживания



1. На фотографии вы можете наблюдать руины римской инсулы. Этому зданию около двух тысяч лет, оно расположено в портовой Остии. На первом этаже инсул располагались обычно магазины, помещения выше сдавались в аренду горожанам. Конкретно эта инсула была, видимо двухэтажной, однако некоторые из них достигали в высоту пяти этажей:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инсула

Условия проживания в римских инсулах были не очень комфортны по нынешним меркам. Так, например, водопровод и канализация как правило не заводились на этажи выше первого.

2. Реальная методичная борьба с коррупцией даёт свои плоды. В Татарстане 18 чиновников предпочли уволиться, чтобы не подавать декларации о доходах. Ранее за этими чиновниками нарушений не числилось, если бы не необходимость подать декларацию, они бы, вероятно, работали и дальше:

https://www.novayagazeta.ru/news/2018/05/03/141414-18-chinovnikov-tatarstana-predpochli-uvolitsya-posle-trebovaniya-sdat-deklaratsii-o-dohodah

Скептики говорили, что декларации не заработают, что чиновники будут переписывать имущество на брата, свата, пятиюродного племянника и так далее. Как видите, вышло иначе. Не переписывают, понимая, что это опасно. Предпочитают увольняться.

3. В США профсоюзы начали борьбу против касс самообслуживания. Они предлагают трудящимся не пользоваться такими кассами, но расплачиваться исключительно через живых кассиров:

https://zen.yandex.ru/media/id/5a64da12581669506aff4cc1/profsoiuzy-ssha-protiv-kass-samoobslujivaniia--5aeb3c50dd248401aaf97dd0

Как бы мы ни относились к этой идее профсоюзов, с иронией или с сочувствием, ситуацию это не изменит. Попытки луддитов остановить роботизацию столь же бессмысленны, как попытки племени дикарей остановить приход зимы. Зима всё равно наступит, будут полпроцента американцев требовать живых кассиров или нет.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 124 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →