Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Чем плохи тендеры



Опытный строитель пишет о плюсах и минусах тендеров.

С одной стороны, из-за тендеров теперь несколько сложнее распиливать бюджетные деньги. Процедура открытая, и отдать тендер своему подельнику чиновник не может – заказы видны всем участникам торгов.

Заточить тендер под конкретного исполнителя, чтобы другие не могли его выполнить, тоже непросто. Если прописать в тендере какие-нибудь нелепые требования к исполнителю, его завистливые коллеги напишут письмо в ФАС, тендер отменят, а составившего "распильное" техническое задание чиновника напинают сверху:

http://pikabu.ru/story/stroitelnaya_istoriya_3_dogovornoy_tender_2143420

Осталось только выяснить, заказной тендер или правда "вкусный". По факту – все пять документов не нужны на эти работы и ни один подтвердить не удастся.

- Хорошо, перефразирую вопрос: на основании чего вы эти документы требуете?
- Мы муниципальное учереждение и наша деятельность попадает под коммерческую тайну.
… Знаю, что не попадает, но надежда еще теплится…
- А СРО зачем?
- Требуется, для производства работ.
- Понятно, не хотите сотрудничать, значит?
- Почему же? Отправляйте заявку с приложенными документами.

Ясно, подрядчик. Запускаю космонавта.

Не люблю договорные тендеры. Если хочешь украсть, то кради в пределах, а не 120% !

Есть у меня одно письмо волшебное на такие случаи. Письмо в ФАС, в котором есть все ссылки на указы президента и статьи закона о закупках.
Дорабатываю письмо по этому тендеру, отправляю в ФАС, копию заказчику, ссылку на тендер в закладки.

Через 4 дня закупку отменяют.


Договориться со всеми возможными исполнителями, чтобы каждый получил свою долю, тоже невозможно – их слишком много. Вот и получается, что тендеры чиновникам волей-неволей приходится проводить честно.

Однако тут возникает другая проблема – в процессе торгов строители выдают на тендере цену ниже той минимальной себестоимости, за которую можно выполнить работы качественно:

http://pikabu.ru/story/nemnogo_o_korruptsii_v_stroitelnyikh_tenderakh_v_rf_4877711

Допустим, смета на 10 млн рублей. Смета реальная, стоимости работ и материалов реальные. Допустим, 5 подрядчиков. Допустим, чтобы нормально сделать эти работы нужно 8 млн.

И вот сделана ставка 8 млн рублей. Что дальше, все расходятся?

Нет. Цена продолжает падать. 7,5 млн, 7 млн…

Как так? Не будут же они работать себе в минус?! – спросите.

Нет, конечно. Но, сидя за компом, нажимая на кнопку эти люди уже понимают какую бригаду на сколько денег они кинут. Грунтовать будут не в 2 слоя, а один раз. И то не точно. Штукатурочку не хорошую "ротбанд" возьмут, а какой-нибудь "спецназ", которая пальцем скрябается…

Понимаете, к чему я? Такая система провоцирует брак и нарушение технологии.


Хорошо, скажете, а если чиновник откажется принимать некачественные работы?

Тогда перед его носом возникнет кнут и пряник.

Первая – работы должны быть выполнены в срок, а если чиновник работы не примет, то сроки затянутся, и по головке его не погладят.

Вторая – если чиновник таки подпишет акты по приёмке халтуры, ему могут сделать ценный денежный подарок.

Как видите, распил денег всё равно возможен. С другой стороны, честному чиновнику работать стало гораздо тяжелее – чуть ли каждый тендер выигрывает теперь контора, предлагающая самое поганое качество по невозможно низкой цене.

Конечно, можно как-то подстраховаться – например, перечислять деньги только после того, как все работы будут приняты… но тогда честным исполнителям будет ещё тяжелее принимать участие в тендере. Если же учесть, что бюджетная система подразумевает выделение денег неравномерными порциями и необходимость тратить всё под ноль в декабре, картина получается совсем уж безблагодатная.

Как можно решить проблему?

Уж само собой, не отменять тендеры вовсе. Сама по себе идея тендеров неплоха. Вместе с тем и ужесточать наказание за некачественные работы тоже нет смысла – весь опыт человечества показывает, что ужесточение наказаний является крайне неэффективным путём борьбы с коррупцией.

Возможно, нужно идти по европейскому пути. Выдавать дорогостоящие лицензии на работы и отбирать эти лицензии за некачественное выполнение работ. Правда, стоимость работ тогда резко возрастёт… но другие идеи по выправлению ситуации кажутся мне ещё более спорными.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 334 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →